《稅法二》輔導個人所得稅補充2
4.取得不含稅全年一次性獎金收入個人所得稅計算
(1)按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率A和速算扣除數A;(p116)
(2)含稅的全年一次性獎金收入=(不含稅的全年一次性獎金收入-速算扣除數A)÷(1-適用稅率A);
(3)按含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,重新查找適用稅率B和速算扣除數B;
【教材例題】中國公民王某2009年1月~12月,每月工資均為2300元,12月31日取得不含稅全年一次性獎金12000元。請計算王某取得的不含稅全年一次性獎金應繳納的個人所得稅。
【答案】(1)不含稅獎金適用的稅率和速算扣除數為:
按12個月分攤后,每月的獎金=12000÷12=1000(元),根據工資、薪金所得不含稅收入的九級超額累進稅率的規定,適用的稅率和速算扣除數分別為10%、25元。
(2)含稅的全年一次性獎金收入=(12000-25)÷(1-10%)=13305.56(元)
(3)含稅獎金適用的稅率和速算扣除數為:
按照12個月分攤后,每月獎金=13305.56÷12=1108.80(元),根據工資、薪金所得含稅收入的九級超額累進稅率的規定,適用稅率和速算扣除數仍然分別為10%、25元。
(4)應繳納的個人所得稅=13305.56×10%-25=1305.56(元)
(6)根據企業所得稅和個人所得稅的現行規定,企業所得稅的納稅人、個人獨資和合伙企業、個體工商戶為個人支付的個人所得稅款,不得在所得稅前扣除。
5.不滿一個月的工資、薪金所得應納個人所得稅的計算
應納稅額=(當月工資、薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數)×當月實際在中國境內的天數÷當月天數
如果屬于上述情況的個人取得的是日工資、薪金,應以日工資、薪金乘以當月天數換成月工資、薪金后,再按上述公式計算應納稅額。
【教材例題】日本某公司派其雇員大田來我國某企業安裝、調試電器生產線,大田于2008年1月1日來華,工作時間為8個月,但其中8月份僅在我國居住20天。其工資由日方企業支付月工資合人民幣40000元。計算大田8月份在我國應繳納的個人所得稅。
【答案】(1)應納稅所得額=40000-1600-3200=35200(元)
(2)應納所得稅額=(35200×25%-1375)×20÷31=4790.32(元)
23-2
6.對個人因解除勞動合同取得經濟補償金的計稅方法
(1)企業依照國家有關法律規定宣告破產,企業職工從該破產企業取得的一次性安置費收入,免征個人所得稅。
(2)個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費用),其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額部分的一次性補償收入,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在一定期限內平均計算。方法為:以超過3倍數額部分的一次性補償收入,除以個人在本企業的工作年限數(超過12年的按12年計算),以其商數作為個人的月工資、薪金收入,按照稅法規定計算繳納個人所得稅。
例:2008年3月,某單位增效減員與在單位工作了16年的李四解除勞動關系,取得一次性補償收入10萬元,當地上年職工平均工資20000元,則李四該項收入應納個人所得稅( )元,具體計算過程:
①計算免征額=2萬元×3=6萬元
②按其工作年限平攤其應稅收入,即其工作多少年,就將應稅收入看作多少個月的工資,但最多不能超過12個月,最后再推回全部應納稅額:
視同月應納稅所得額=(100000-60000)/12個月-2000]=1333.33元
③應納稅=(1333.33×10%-25)×12=108.33×12=1300元
(3)個人領取一次性補償收入時按照國家和地方政府規定的比例實際繳納的住房公積金、醫療保險費、基本養老保險費、失業保險費,可以在計征其一次性補償收入的個人所得稅時予以扣除。
例:2008年7月,甲公司與有本公司工齡8年的張華解除勞動合同,一次性支付經濟補償金120,000元。在領取一次性補償收入時,張華按照國家和地方政府規定實際繳納住房公積金、醫療保險費、基本養老保險費、失業保險費共計4000元。當地上一年度年職工平均工資為21840元。張華應繳納多少個人所得稅?
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