注冊稅務師《稅法一》考試輔導:應納稅額的計算(6)
二、進項稅額
(一)進項稅額的含義
納稅人購進貨物或者接受應稅勞務,所支付或者負擔的增值稅額為進項稅額。
進項稅額按是否可以從銷項稅額中抵扣分為:
扣稅憑證上注明的增值稅(憑票扣稅)
可以抵扣的進項稅
通過法定的扣除率計算出來的(購進免稅農產品、運費、購進廢舊物資)
不得抵扣的進項稅
(二)進項稅額確定
1、準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額
(1)從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額。
(2)從海關取得的完稅憑證上注明的增值稅額。
(3)購進免稅農產品進項稅額抵扣:
自2002年1月1日,增值稅一般納稅人購進農業生產者銷售的農產品,或者從小規模納稅人購進的農產品,按買價和13%的扣除率計算抵扣進項稅額。
即準予抵扣的進項稅額=買價×13%
注意:
①買價是經主管稅務機關批準使用的收購憑證上注明的價款;對煙葉稅納稅人按規定繳納的煙葉稅,準予并入煙葉產品的買價計算增值稅的進項稅額。
②收購煙葉準予抵扣的進項稅額=(收購金額+煙葉稅)×13%
其中:收購金額=收購價款×(1+10%)即收購金額包括納稅人支付給煙葉銷售者的煙葉的收購價款和價外補貼,價外補貼=收購價款×10%
【應用舉例】 某企業于2006年10月從農業生產者手中購買煙葉1000公斤,每公斤收購價2元,款項已支付。另支付煙葉稅100元
準予抵扣的進項稅額=【1000×2×(1+10%)+100】×13%=299元
【應用舉例-08單選】某面粉加工廠(增值稅一般納稅人)2007年8月從某農場收購小麥100噸,農場開具的普通發票上注明金額20萬元,此項業務可抵扣的增值稅進項稅額為( )萬元。
A.0 B.2 C.2.3 D.2.6
答案:D
解析:準予抵扣的進項稅額=20×13%=2.6萬元
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