注冊稅務師稅務代理實務學習筆記:第四章
本章考情分析:
題型:單選、多選,存在出簡答題的可能性(2007、2011年出簡答題)。
歷年分值:1-2分左右。2009年考了1道多選題,分值2分;2010年未考,2011年考了5分的簡答題,涉及到增值稅專用發票的作廢、紅字增值稅專用發票的開具等問題。
| 2011年 | 2010年 | 2009年 | 考 點 |
單選題 | - | - | - | 國稅局、地稅局對發票管理權限的劃分;發票的作廢、紅字發票的開具;稅務機關代開發票過程中涉及到的稅種 |
多選題 | - | - | 1題2分 | |
簡答題 | 1題5分 | - | - | |
合 計 | 1題5分 | - | 1題2分 |
本章框架結構:
第一節 發票領購代理實務
第二節 發票填開的要求及操作要點
第三節 發票審查代理實務第一節 發票領購代理實務
一、發票的種類與使用范圍(熟悉)
發票的管理權限按流轉稅主體稅種劃分——增值稅和營業稅的征稅范圍劃分。
注意:
有形動產、不動產與流動資產、固定資產是按不同的分類方法進行的分類。
有形動產≠流動資產;不動產≠固定資產
增值稅、營業稅的關系:
增值稅納稅人使用的發票由國家稅務局管理,營業稅納稅人使用的發票由地方稅務局管理。如果一個企業以增值稅為主并兼有營業稅的經營項目,就應該分別到國稅和地稅主管稅務機關辦理。
【例題】(2009年多選)下列普通或專用發票,應到地方稅務局領購的有( )。
A.商品房銷售專用發票
B.機動車專項修理專用發票
C.廣告業統一發票
D.商業零售統一發票
E.社會服務業統一發票
『正確答案』ACE
『答案解析』選項B、D屬于國稅機關管理的發票。
(一)增值稅專用發票
增值稅專用發票只限于增值稅一般納稅人領購使用,增值稅小規模納稅人和非增值稅納稅人不得領購使用。但是,一般納稅人如有下列情形之一者,不得領購開具增值稅專用發票:
1.會計核算不健全,不能向稅務機關準確提供增值稅銷項稅額、進項稅額、應納稅額數據及其他有關增值稅稅務資料的。
2.有《稅收征管法》規定的稅收違法行為,拒不接受稅務機關處理的。
3.有下列行為之一,經稅務機關責令限期改正而仍未改正的:
(1)虛開增值稅專用發票;
(2)私自印制專用發票;
(3)向稅務機關以外的單位和個人買取專用發票;
(4)借用他人專用發票;
(5)未按規定開具專用發票;
(6)未按規定保管專用發票和專用設備;
(7)未按規定申請辦理防偽稅控系統變更發行;
(8)未按規定接受稅務機關檢查。
4.銷售的貨物全部屬于免稅項目者。
5.一般納稅人不得開具專用發票的情形:
類 型 | 具體規定 |
下一環節不得抵扣進項稅額 | (1)一般納稅人經營零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用的部分)、化妝品等消費品不得開具專用發票; |
(2)向消費者銷售應稅項目; | |
(3)向小規模納稅人銷售應稅項目,可以不開專用發票; | |
(4)將貨物用于非應稅項目; | |
(5)將貨物用于集體福利或個人消費; | |
(6)將貨物無償贈送他人。(有問題,此種情況是可以開具專用發票,下一環節可以抵扣進項稅額的) | |
不屬于增值稅征稅范圍或有免稅待遇 | (1)銷售免稅貨物,法律、法規及國家稅務總局另有規定的除外; |
(2)銷售報關出口的貨物、在境外銷售應稅勞務; | |
(3)提供非應稅勞務(應當征收增值稅的除外)、轉讓無形資產或銷售不動產。 | |
簡易征收辦法 | (1)銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產; |
(2)銷售舊貨。 |
6.自2009年1月1日起,從事廢舊物資回收經營業務的增值稅一般納稅人銷售廢舊物資,不得開具印有“廢舊物資”字樣的增值稅專用發票。
納稅人取得的2009年1月1日以后開具的廢舊物資專用發票,不得作為增值稅扣稅憑證。
原因:取消“廢舊物資回收經營單位銷售其收購的廢舊物資免征增值稅”
【例題】(單選)增值稅一般納稅人在( )情形下,可以開具增值稅專用發票。
A.某商場零售化妝品
B.某機械廠銷售2009年1月5日購進的、作為固定資產管理的機床
C.某服裝公司銷售作為固定資產管理的汽車,該汽車于2003年5月購入
D.某手機生產企業銷售使用過的、接送職工上下班的班車
『正確答案』B
『答案解析』選項A,一般納稅人經營零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用的部分)、化妝品等消費品不得開具專用發票;選項C,銷售2008年12月31日以前購入的沒有抵扣過進項稅額的汽車是按照簡易辦法征收增值稅,不得開具增值稅專用發票;選項D,外購的班車用于集體福利,不得抵扣進項稅,所以銷售的時候是按照簡易辦法征收增值稅,也不得開具專用發票。
(二)普通發票
普通發票主要由營業稅納稅人和增值稅小規模納稅人使用,增值稅一般納稅人在不能開具專用發票的情況下也可使用普通發票。
貨物運輸發票
從2003年11月1日起,提供貨物運輸業務的納稅人必須經主管地方稅務局認定方可開具貨物運輸業發票。凡未經地方稅務局認定的納稅人開具貨物運輸業發票不得作為記賬憑證和增值稅扣稅憑證。
(1)納稅人的認定
、購氖仑浳镞\輸的承包人、承租人、掛靠人和個體運輸戶不得認定為自開票納稅人。
、阼F路運輸(包括中央、地方、工礦及其他單位所屬鐵路)、管道運輸、國際海洋運輸業務,裝卸搬運以及公路、內河客運業務的納稅人不需要進行自開票納稅人資格認定,不需要報送貨物運輸業發票清單。
(2)關于辦理稅務登記前發生的貨物運輸勞務征稅問題
對單位和個人自領取營業執照之日至取得稅務登記證期間提供的貨物運輸勞務,在辦理或補辦稅務登記手續后,主管地方稅務局可為其代開貨物運輸業發票。
地方稅務局對提供貨物運輸勞務的單位和個人進行稅收管理過程中,凡發現代開票納稅人未辦理稅務登記、符合稅務登記條件的,必須依法辦理稅務登記。
(3)關于貨運發票開具問題
、俅_票時需要征收的稅種:營業稅、城建稅、教育費附加、企業所得稅。
在代開票時一律按開票金額3%征收營業稅;按營業稅稅款7%預征城建稅,按營業稅稅款3%征收教育費附加。同時按開票金額2.5%預征所得稅,預征的所得稅年終時進行清算。但代開票納稅人實行核定征收企業所得稅辦法的,年終不再進行所得稅清算。
、谔峁┝素浳镞\輸勞務但按規定不需要辦理工商登記和稅務登記的單位和個人,憑單位證明或個人身份證在單位機構所在地或者個人車籍地由代開票單位代開貨物運輸業發票。
(4)關于稅款核定征收問題
①對代開票納稅人實行定期定額征收辦法。凡核定的營業額低于當地確定營業稅起征點的,不征收營業稅;凡核定的營業額高于當地確定的營業稅起征點的,代開發票時按規定征收稅款。
、趩挝缓蛡人利用自備車輛偶爾對外提供貨物運輸勞務的,可不進行定期定額管理,代開票時對其按次征稅。
(5)關于貨運發票的抵扣問題
①增值稅一般納稅人外購貨物和銷售應稅貨物所取得的由自開票納稅人或代開票單位為代開票納稅人開具的貨物運輸業發票準予抵扣進項稅額。
、谠鲋刀愐话慵{稅人取得稅務機關認定為自開票納稅人的聯運單位和物流單位開具的貨物運輸業發票準予計算抵扣進項稅額。
準予抵扣的貨物運費金額:運費、建設基金和現行規定允許抵扣的其他貨物運輸費用;裝卸費、保險費和其他雜費不予抵扣。貨運發票應當分別注明運費和雜費,對未分別注明,而合并注明為運雜費的不予抵扣。
③增值稅一般納稅人取得2010年1月1日以后開具的公路內河貨物運輸業統一發票,可以在自發票開具之日起180日內到稅務機關辦理認證,并在認證通過的次月申報期內,向主管稅務機關申報抵扣進項稅額。
(三)專業發票
專業發票是指國有金融、保險企業的存貸、匯兌、轉賬憑證,保險憑證;國有郵政、電信企業的郵票、郵單、話務、電報收據;國有鐵路、民用航空企業和交通部門、國有公路、水上運輸企業的客票、貨票等。
【例題】(2003年單選)下面幾種發票類型中,屬于專業發票類型的是( )。
A.廢舊物資收購發票
B.增值稅專用發票
C.國有電信企業的電報收據
D.產權交易專用發票
『正確答案』C
『答案解析』電信企業的郵票、郵單、話務、電報收據屬于專業發票。二、發票領購管理規程(熟悉)
(一)發票領購的適用范圍
1.依法辦理稅務登記的單位和個人,在領取《稅務登記證》后可以申請領購發票,屬于法定的發票領購對象;如果單位和個人辦理變更或者注銷稅務登記,則應同時辦理發票和發票領購簿的變更、繳銷手續。
2.依法不需要辦理稅務登記的單位,發生臨時經營業務需要使用發票的,可由稅務機關代開發票。
3.臨時到本省、自治區、直轄市以外從事經營活動的單位和個人,憑所在地稅務機關開具的《外出經營活動稅收管理證明》,在辦理納稅擔保的前提下,可向經營地稅務機關申請領購經營地的發票。
例題:
1.(1999年單選)跨省、市、自治區從事臨時經營活動的單位和個人需要領購發票的,應向經營地稅務機關提供《外出經營活動稅收管理證明》,并( )。
A.繳納納稅保證金
B.預繳稅款
C.提供納稅擔保
D.提供工商營業執照副本及稅務登記證副本
『正確答案』C
『答案解析』跨省、市、自治區從事臨時經營活動的單位和個人,憑所在地稅務機關開具的《外出經營活動稅收管理證明》,在辦理納稅擔保的前提下,可向經營地稅務機關申請領購經營地的發票。
2.(2007年簡答)工程師高某接受某市區的企業委托設計一項新型生產技術。高某歷時三個月完成所有設計任務,按原約定可向該企業收取設計費50000元。在向該企業要求支付報酬時,企業財務人員告知高某必須提供合法的票據。
要求:(1)高某應如何取得合法的票據?(2)高某在取得合法票據時應繳納哪些稅費?分別是多少?
『正確答案』
(1)高某應向當地稅務機關申請代開勞務費普通發票。
(2)高某在稅務機關為其代開勞務費普通發票時,應當按服務業計算繳納營業稅,同時根據繳納的營業稅繳納相應的城建稅及教育費附加,并按勞務報酬所得繳納個人所得稅。
應繳納營業稅=50000×5%=2500(元)
應繳納城建稅2500×7%=175(元)
應繳納教育費附加=2500×3%=75(元)
應繳納個人所得稅:
應納稅所得額=(50000-2500-175-75)×(1-20%)=37800(元)
因此,高某應繳納個人所得稅37800×30%-2000=9340(元)
(二)發票領購手續
取消普通發票領購行政審批事項。納稅人向主管稅務機關提出領購普通發票申請后,稅務機關應在5個工作日內確認完畢。需要臨時使用發票的單位和個人,可以直接向稅務機關申請辦理發票的開具。
對于跨省、市、自治區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票,稅務機關應要求提供保證人,或者繳納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。
三、代理領購發票操作要點
(一)代理自制發票審批程序與操作要點
自制發票:凡有固定生產經營場所,財務核算和發票管理制度健全、發票使用量較大的單位,可以申請印制印有本單位名稱的發票。自制發票僅限于普通發票。
1999年曾經考過:簡述注冊稅務師代理自制發票審批程序操作要點。
注意:
1.自制發票取得稅務機關核準的《發票印制通知書》后,到指定的印刷廠印制。
2.印有企業名稱發票,在企業辦理變更稅務登記的同時,辦理發票變更手續,并重新辦理印有企業名稱發票的行政審批手續。主管稅務機關向企業下達限期繳銷舊版發票的通知,在繳銷限期未滿之前,舊版發票可繼續使用。
(二)代理統印發票領購操作要點
領購方式:
1.批量供應:主要適用于財務制度比較健全、有一定經營規模的納稅人。
2.交舊購新。
3.驗舊購新。
后兩種方式適用于財務制度不太健全、經營規模不大的單位和個體工商業戶。
【例題】(2000年單選)財務制度較健全、有一定經營規模的納稅人適用( )發票購領方式。
A.交舊購新
B.驗舊購新
C.限量供應
D.批量供應
『正確答案』D
『答案解析』交舊購新、驗舊購新適用于財務制度不太健全、經營規模不大的單位和個體工商業戶;限量供應不是統印發票的領購方式。第二節 發票填開的要求及操作要點
一、發票的開具要求(熟悉)
1.發票開具使用的要求
(1)必須在發生經營業務并確認營業收入時,才能開具發票,未發生經營業務一律不得開具發票;
(2)不得轉借、轉讓或者代開發票;
(3)未經稅務機關批準,不得拆本使用發票;
(4)不得自行擴大專用發票的使用范圍。
2.發票開具時限的要求
增值稅專用發票開具的時限
結算方式 | 開具增值稅專用發票的時間 |
預收貨款、托收承付、委托銀行收款 | 貨物發出的當天 |
交款發貨 | 收到貨款的當天 |
賒銷、分期收款 | 合同約定的收款日期的當天 |
將貨物交給他人代銷 | 收到受托人送交的代銷清單的當天 |
其他視同銷售貨物行為 | 貨物移送的當天 |
注意:自2009年1月1日起,先開具發票的,納稅義務發生時間為發票開具的當天。
【例題】(2002年多選)增值稅一般納稅人發生下列結算方式中,不以發貨當天作為銷項稅額確認時限的有( )。
A.托收承付,已辦妥托收手續
B.交款發貨
C.預收貨款
D.分期收款
『正確答案』BD
『答案解析』選項B,交款發貨結算方式銷項稅額確認時限為收到銷售款或取得索取銷售款憑據的當天;采取預收貨款方式銷售貨物,銷項稅額的確認時限為貨物發出的當天,但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,為收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天。
3.發票開具地點的要求
任何單位和個人未經批準,不得跨規定的使用區域攜帶、郵寄、運輸發票,更不得攜帶、郵寄或者運輸發票出入國境。
4.電子計算機開具發票的要求
必須報經主管稅務機關批準,并使用稅務機關統一監制的機外發票。同時,開具后的存根聯應當按照順序號裝訂成冊,以備稅務機關檢查。
二、發票填開的操作要點(熟悉)
1.發票的開具
一般情況下,收款方應當向付款方開具發票。
特殊情況下,由付款方向收款方開具發票:(1)收購單位收購貨物或者農副產品付款時;(2)扣繳義務人支付個人款項時。
【例題】(2007年單選)下列項目中,應由付款方向收款方開具發票的是( )。
A.商場向消費者個人零售商品
B.小商品市場向經銷商批發商品
C.轉讓專利技術的某科研所向受讓方收取款項
D.收購單位向農民收購農副產品支付款項
『正確答案』D
『答案解析』根據發票管理辦法的規定,收購單位在收購農副產品向農民支付款項時由付款方向收款方開具發票。
2.發票的填寫
開具發票應當按照規定的時限、順序,逐欄、全部聯次一次性如實填開,并在發票聯或者抵扣聯加蓋發票專用章。
填開專用發票還要求:字跡不得涂改等。填寫發票時應當使用中文;民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字;外商投資企業和外國企業可以同時使用一種外國文字。
3.發票的取得
在取得發票時,不得要求變更品名和金額。
不符合規定的發票,一律不得作為財務報銷憑證,任何單位和個人有權拒收。
4.發票的作廢
注意《稅法Ⅰ》中關于專用發票作廢和開具紅字增值稅專用發票的規定。
處理類型 | 具體規定 | ||
作 廢 | 作廢條件是指同時具有下列情形: | ||
開具紅字增值稅專用發票 | 購買方應向主管稅務機關填報《開具紅字增值稅專用發票申請單》的情形 | 一般納稅人取得專用發票后,發生銷貨退回、開票有誤等情形不符合作廢條件的,或因銷貨部分退回及發生銷售折讓的 | 在申請單上填寫具體原因以及相對應藍字專用發票的信息 |
銷售方須在專用發票認證期限內向主管稅務機關填報申請單 | 因開票有誤購買方拒收專用發票的 | 在申請單上填寫具體原因以及相對應藍字專用發票的信息,同時提供由購買方出具的寫明拒收理由、錯誤具體項目以及正確內容的書面材料 |
【例題】(2008年單選)下列關于企業開具和使用發票的說法中,正確的是( )。
A.屬于民族自治區的企業,必須同時使用中文和民族文字開具發票
B.可以拆本使用專用發票
C.發票的字跡可以涂改,但金額絕對不能涂改
D.發票的全部聯次必須一次性如實填開
『正確答案』D
『答案解析』選項A,可以同時使用當地通用的一種民族文字,而不是必須同時使用;選項B,未經稅務機關批準,不得拆本使用專用發票;選項C,發票填開時,字跡與金額均不得涂改。第三節 發票審查代理實務(了解)
一、代理發票審查的基本內容
注意:從開具第一張增值稅專用發票的時間算起至60天內要辦理繳銷手續。
二、代理發票審查的基本方法
(一)對照審查法
(二)票面邏輯推理法
(三)發票真偽鑒別方法
本章總結
知識點 | |
第一節 發票領購代理實務 | 發票的管理權限——按增值稅和營業稅的征稅范圍劃分 |
第二節 發票填開的要求及操作要點 | 發票開具的時間、地點、計算機開具發票的要求 |
第三節 發票審查代理實務 | 了解即可 |