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增值稅和消費稅中銷售額指標的區別


  在計算增值稅中,我們常常要先知道不含稅銷售收入這個經濟指標,其含義:銷售額為納稅人銷售貨物或者應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用。

  所謂價外費用,包括價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費。

  但下列項目不包括在內:(這四項都屬于過渡的款項,并沒有形成納稅人的收入)

  ①受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅;

  ②同時符合以下條件的代墊運費:承運部門的運輸費用發票開具給購買方的;納稅人將該項發票轉交給購貨方的;

  ③同時符合以下條件代為收取的政府性基金或者行政事業性收費:收取時開具省級以上財政部門印制的財政票據;所收款項全額上繳財政。

  ④銷售貨物的同時代辦保險等而向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費。

  結論:(這四項都屬于過渡的款項,并沒有形成納稅人的收入)

  消費稅的計算如果是從價定率的方法,也會涉及到不含稅銷售收入這個指標,其定義為:銷售額為納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用。

  銷售額,不包括應向購貨方收取的增值稅稅款。如果納稅人應稅消費品的銷售額中未扣除增值稅稅款或者因不得開具增值稅專用發票而發生價款和增值稅稅款合并收取的,在計算消費稅時,應當換算為不含增值稅稅款的銷售額。

  其換算公式為:

  應稅銷售額=含增值稅的銷售額÷(1+增值稅稅率或者征收率)

  價外費用,是指價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費。但下列項目不包括在內:

  1、同時符合以下條件的代墊運輸費用:

  (1)承運部門的運輸費用發票開具給購買方的;

  (2)納稅人將該項發票轉交給購買方的。

  2、同時符合以下條件代為收取的政府性基金或者行政事業性收費:

  (1)由國務院或者財政部批準設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費;

  (2)收取時開具省級以上財政部門印制的財政票據;

  (3)所收款項全額上繳財政。

  在實踐中,這二個指標應該沒有太大的區別,可以說,有的時候可以完全照抄。但是也有特別的時候 ,此時我們就要格外注意了:比如

  1、二者價外費用不包括的范圍,是有區別的

  2、對于從量定額的產品,如啤酒、黃酒的定價就包含了包裝物的押金在內,在增值稅中,價格是不包含押金的。

  上述二個區別出題的可能性不大。

  3、對于以物易物中,以物抵債、換取生產資料和消費資料和投資入股時,雖說是視同銷售,但定價卻不一樣:

  增值稅是這么說的:納稅人有價格明顯偏低并無正當理由或者有視同銷售貨物行為而無銷售額者,按下列順序確定銷售額:

  ①按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;

  ②按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;

  ③按組成計稅價格確定。

  其計算公式為:組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)

  如該貨物屬于征收消費稅的范圍,其組成計稅價格中應加計消費稅稅額。

  其計算公式為:組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)+消費稅稅額

  或:組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)÷(1-消費稅稅額)

  “成本分為兩種情況:①銷售自產貨物的為實際生產成本;②銷售外購貨物的為實際采購成本。“成本利潤率”根據規定統一為10%,但屬于從價定率征收消費稅的貨物,其組成計稅價格公式中的成本利潤率為《消費稅若干具體問題的規定》中規定的成本利潤率。

  消費稅是這么說的:納稅人用于換取生產資料和消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。

  這是出題的重點,如下題:增值稅和消費稅綜合題

  位于某市一化妝品公司為增值稅一般納稅人,2009年10月發生以下各項業務:

  (1)用生產成本為70000元的350盒A系列化妝品投資某企業,約定按A化妝品當月銷售平均不含稅價格250元/盒進行結算;

  (2)將A化妝品6000盒與外購的絲綢中國結組成成套化妝品6000套,銷售給某商場,每套不含稅360元,絲綢中國結的成本為35元/只;

  (3)從國外進口一批化妝品香粉,關稅完稅價格為60000元;取得海關完稅憑證當月已向稅務機關申請并通過認證。當月將其中的80%用于連續生產化妝品;

  (4)本月附帶為一個影視制作公司生產上妝油5000盒,不含稅售價為60元/盒;

  (5)本期購進酒精一噸,取得專用發票,注明不含稅售價為70000元;

  (6)本期自某縣農民手中購進一批農產品,收購憑證注明價款150000元,支付運費18000元,取得收據。

  本期取得電費和水費專用發票,注明稅額分別為25800元和19800元。本期職工食堂和浴室耗用水、電各自占本期購進比例15%。

  (化妝品的成本利潤率是5%,關稅稅率為6%,本期專用發票均通過認證,A化妝品當期最高不含稅價格295元/盒)

  要求:分別計算本期化妝品公司應繳納的消費稅和增值稅。

  【答案】

  (1)進口化妝品的關稅=60000×6%=3600(元)

  (2)進口化妝品的增值稅=(60000+3600)÷(1-30%)×17%=15445.71(元)

  (3)進口化妝品的消費稅=(60000+3600)÷(1-30%)×30%=27257.14(元)

  (4)銷項稅=(350×250+6000×360+5000×60)×17%=433075(元)

  進項稅=15445.71+70000×17%+150000×13%+(25800+19800)×(1-15%)=85605.71(元)

  應納增值稅=433075-85605.71 =347469.29(元)

  (5)自產產品用于投資,增值稅按均價計算,消費稅按最高價計稅。

  應納消費稅=(350×295+6000×360)×30%-27257.14×80%=657169.29(元)

  最終結論,這個例題會做就行。 

更新時間2022-03-13 10:55:28【至頂部↑】
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