上海會計從業考試會計基礎精編筆記:借貸記賬法的規則(3)
第一,確定交易或事項涉及的賬戶及其性質(即屬于哪一類賬戶);
第二,確定賬戶中應記金額是增加還是減少;
第三,確定所涉及賬戶的借、貸方向
第四,檢查應借應貸賬戶是否正確,借貸方金額是否相等。
為了說明會計分錄的編制,再舉例如下:
【例3-22】滬東公司行政辦公室職工李延靜因公出差,預借差旅費2 000元,以現金支付。
[答疑編號052030301]
『正確答案』
該事項的發生,一方面使庫存現金減少2 000元,應記入“庫存現金”賬戶的貸方;另一方面,職工出差預借差旅費,差旅費尚未實際發生,屬于暫付應收性質,應記入“其他應收款”賬戶的借方。應作如下會計分錄:
借:其他應收款――李延靜 2 000
貸:庫存現金 2 000
【例3-23】滬東公司(系增值稅一般納稅人,下同)向市物資公司購入甲材料300千克,每千克50元,取得的增值稅專用發票上標明的價款為15 000元,增值稅為2 550元,價稅款當即以銀行存款付清,甲材料驗收入庫。
[答疑編號052030302]
『正確答案』
該交易的發生,一方面使銀行存款減少17 550元,應記入“銀行存款”賬戶的貸方;另一方面,使庫存材料增加15 000元,應記入“原材料”賬戶的借方。一般納稅人購入貨物支付的增值稅按規定可作為進項稅額予以抵扣,支付的增值稅2 550元應記入“應交稅費――應交增值稅(進項稅額)”賬戶借方。應作如下會計分錄:
借:原材料――甲材料 l5 000
應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 2 550
貸:銀行存款 l7 550
補充內容:
增值稅定義:增值稅是對銷售貨物、提供加工修理修配勞務及進口貨物的單位和個人,就其實現的增值額所收取的一個稅種。增值稅納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人兩種。
對于這兩種納稅人,采用的稅率不同。對于一般納稅人,稅率一般有兩種,一種是17%,我們通常稱為基本稅率,一種是13%,我們通常稱為低稅率。一般都是按照17%的基本稅率來計算。13%通常涉及到一些國際名聲的銷售業務。對于小規模納稅人來說,一般是按照3%的稅率來征收的。
增值稅的計稅原理:增值稅主要是以商品以及應稅勞務在生產流轉過程當中的增值額作為計稅依據,屬于一種流轉稅。增值稅實行價外計稅,即增值稅不包括在銷售額內,因此增值稅最終是由消費者來負擔的。產品銷售如果有增值的部分,就要收取增值稅,如果沒有增值的部分,就不收取增值稅。
例如:2010年10月,購買一批價值為10 000元的原材料,當月將其全部加工成產品,并實現了對外銷售,銷售價款是12 000元,那么按照增值稅的計稅原理來看,10月份所購買的原材料通過加工成產品,對外銷售實現的增值額為2 000元。按照基本稅率17%來計算,應該向國家繳納的增值稅為2 000×17%=340元。
對于銷售過程當中所發生的增值稅額,我們通常稱之為銷項稅額,對于在購買材料過程當中發生的增值稅額,通常稱之為進項稅額。當期應該繳納的增值稅=當期的銷項稅額-當期的進項稅額。在上例中,購進原材料發生的進項稅額是10 000×17%=1 700(元),而銷售商品發生的銷項稅額是12 000×17%=2 040(元),當月應該繳納的增值稅=12 000×17%-10 000×17%=340(元)。
我國對于增值稅的一般納稅人通常采用的也是國際上通用的稅款抵扣辦法,根據當期銷售產品或者提供勞務(應稅勞務)的銷售額按照規定的稅率計算出的銷項稅額扣除掉該產品或者是應稅勞務所支付的增值稅款(進項稅額)的差額就是應該向國家繳納的增值稅。
雖然從當期的角度來看,計算出的應交增值稅不是根據商品或者應稅勞務在流轉過程中產生的增值額按照適用的稅率計算出來的,但是從企業整個生產經營活動來看,這種計算方法還是按照增值因素計稅的原則來計算增值稅的。
小規模納稅人是按照銷售商品或提供應稅勞務的不含稅金額以及規定的增值稅稅率直接計算當期應該繳納的增值稅,其不享有進項稅額的抵扣權。以上題為例,該小規模納稅人當月應該繳納的增值稅是12 000×3%=360(元)。
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