一、單項選擇題
【例題·單選題】根據營業稅法律制度的規定,下列各項業務中,按“服務業”稅目征稅的是(。
A.武術表演  B.文學講座  C.體育比賽  D.廣告播映
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初級會計職稱考試《經濟法基礎》第3章典型例題:營業稅法律制度

第三章 營業稅法律制度

◆本章典型例題
一、單項選擇題

【例題·單選題】根據營業稅法律制度的規定,下列各項業務中,按“服務業”稅目征稅的是(。。
A.武術表演  B.文學講座  C.體育比賽  D.廣告播映
『正確答案』D
『答案解析』本題考核營業稅稅目。在營業稅9個稅目中,服務業稅目最具綜合性,征收范圍包括:代理業、旅店業、飲食業、旅游業、廣告業、倉儲業、租賃業和其他服務業共8個子目。武術表演、文學講座、體育比賽屬于文化體育業,廣告播映按“服務業”稅目征稅。
【例題·單選題】某旅行社組織50人的旅游團赴太湖旅游,每人收取旅游費2000元。旅行社實際為每人支付住宿費500元,餐費500元,交通費400元,門票80元。已知旅游業營業稅稅率為5%。該旅行社此次旅游業務應繳納的營業稅稅額為( )元。
A.5000     B.2500
C.1500     D.1300
『正確答案』D
『答案解析』本題考核旅游企業營業稅的計算。根據規定,旅游業務以全部的收費減去替旅游者付給其他單位的餐費、住宿費、交通費、門票和其他代付費用后的余額為營業額。應繳納營業稅=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。
【例題·單選題】根據營業稅法律制度規定,廣告代理業在確定計稅營業額時,可以扣除的費用是( )。
A.支付給廣告發布者的廣告發布費
B.支付給廣告設計者的廣告制作費
C.支付給廣告印刷者的廣告印刷費
D.廣告公司發生的人員工資等費用
『正確答案』A
『答案解析』本題考核營業稅的計稅依據。廣告代理業的營業額為代理者向委托方收取的全部價款和價外費用,減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額。
【例題·單選題】2011年3月,甲房地產公司采用預收款方式將一棟自建寫字樓出售給乙公司。合同規定銷售價格為3000萬元,當月乙公司預付了1600萬元,余款在以后兩個月內結清。已知銷售不動產營業稅稅率為5%。甲公司3月應繳納的營業稅稅額為(。┤f元。
A.150      B.80      C.70    D.0
『正確答案』B
『答案解析』本題考核銷售不動產的營業稅納稅義務發生時間。根據規定,納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,采用預收方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。應繳納營業稅=1600×5%=80(萬元)。
【例題·單選題】下列各項行為中,屬于營業稅混合銷售行為的是( )。
A.納稅人銷售林木的同時提供林木管護勞務的行為
B.機場提供運輸服務并附設商場銷售貨物
C.納稅人單獨提供汽車按揭、代辦服務業務,不銷售汽車
D.郵政部門提供服務的同時銷售集郵商品
『正確答案』D
『答案解析』本題考核營業稅混合銷售。選項A為增值稅混合銷售行為;選項B為營業稅兼營非應稅勞務行為;選項C為營業稅勞務行為。
【例題·單選題】單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅,其納稅義務發生時間是(。
A.將不動產交付對方使用的當天
B.不動產所有權轉移的當天
C.簽訂不動產贈與合同的當天
D.承受不動產人一方繳納契稅的當天
『正確答案』B
『答案解析』納稅人將不動產或者土地使用權無嘗贈送其他單位或者個人的,其納稅義義務發生時間為不動產所有權、土地使用權轉移的當天
【例題·單選題】納稅人以無形資產、不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不征營業稅。投資后轉讓其股權的收入( )。
A.應征收營業稅
B.減半征收營業稅
C.也不征營業稅
D.暫緩征收營業稅
『正確答案』C
『答案解析』本題考核營業稅的相關規定。以無形資產、不動產投資入股,參與受資方利潤分配、共擔風險的行為,不征營業稅;投資后轉讓股權的收入,也不征收營業稅。
【例題·單選題】下列關于城市維護建設稅的說法,錯誤的是(。。
A.進口貨物不征收城市維護建設稅
B.出口貨物不退還已繳納的城市維護建設稅
C.以納稅人實際繳納的“三稅”為計稅依據
D.銷售貨物或提供勞務收取的全部價款和價外費用為計稅依據
『正確答案』D
『答案解析』本題考核城市維護建設稅的計稅依據。根據規定,城市維護建設稅是附加稅,以納稅人實際繳納的“三稅”稅額為計稅依據,而非流轉額。
【例題·單選題】某城市乙企業7月份銷售應稅貨物繳納增值稅34萬元、消費稅12萬元,出售房產繳納營業稅10萬元、土地增值稅4萬元。已知該企業所在地使用的城市維護建設稅稅率為7%。該企業7月份應繳納的城市維護建設稅為( )萬元。
A.4.20   B.3.92
C.3.22   D.2.38
『正確答案』B
『答案解析』本題考核城市維護建設稅的計算。根據規定,城市維護建設稅的計稅依據為納稅人“實際繳納”的三稅之和,應繳納城市維護建設稅=(34+12+10)×7%=3.92(萬元)。

二、多項選擇題
【例題·多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,屬于營業稅征稅范圍的有(。。
A.商店銷售集郵商品
B.郵政部門發行報刊
C.銀行銷售理財產品業務
D.納稅人從事商品期貨和貴重金屬期貨業務
『正確答案』BC
『答案解析』本題考核營業稅的征稅范圍。要注意區分增值稅與營業稅的征稅范圍劃分。郵政部門以外其他單位和個人發行報刊征收增值稅,郵政部門發行報刊繳納營業稅。
【例題·多選題】下列各項業務中,應按照“服務業——租賃業”稅目征收營業稅的有(。。
A.融資租賃業務
B.出租文化場所
C.轉讓土地使用權
D.交通部門有償轉讓高速公路收費權行為
『正確答案』BD
『答案解析』本題考核營業稅的稅目。根據營業稅法律制度的規定,融資租賃業務應按照金融保險業征收營業稅;轉讓土地使用權應按照轉讓無形資產征收營業稅。
【例題·多選題】根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應當繳納營業稅的有(。
A.銷售房地產
B.轉讓土地使用權
C.以房產投資入股
D.以土地使用權投資入股
『正確答案』AB
『答案解析』本題考核營業稅的征稅范圍。以不動產投資入股,接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。以無形資產投資入股,接受投資方的利潤分配,共擔投資風險的,也不征營業稅。
【例題·多選題】根據營業稅法律制度的規定,下列關于個人銷售住房征收營業稅的表述中,正確的有(。。
A.個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅
B.個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅
C.個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,減半征收營業稅
D.個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的余額征收營業稅
『正確答案』ABD
『答案解析』本題考核營業稅應納稅額的計算。個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的余額征收營業稅,所以選項C錯誤。
【例題·多選題】根據營業稅法律制度的規定,下列確定營業額的方法中,正確的有( )。
A.建筑工程實行分包或者轉包的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的工程價款后的余額為總承包人的營業額
B.保險業實行分保險的,以全部保費收入減去分給分保人的收入后的余額為初保人的營業額
C.單位或個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額
D.從事娛樂業經營的,以向顧客收取的費用總額為營業額(其中包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料及其他費用)
『正確答案』ACD
『答案解析』本題考核營業稅的計稅依據。根據規定,辦理初保業務,營業額為納稅人經營保險業務向對方收取的全部價款,即向被保險人收取的全部保險費,因此選項B是錯誤的。
【例題·多選題】下列各項中,應計入營業稅計稅依據的有(。。
A.建筑工程所使用的建筑材料價款
B.通訊線路工程所使用的電纜、電線等設備價款
C.修繕工程所耗用的原材料及其他物資和能源動力價款
D.提供裝飾勞務的,其裝飾工程所用原材料價款
『正確答案』AC
『答案解析』本題考核營業稅的計稅依據。通訊線路工程所使用的電纜、電線等物品均屬于設備,其價值不包括在工程的計稅營業額中,故選項B不正確;提供裝飾勞務的,其裝飾工程所用原材料價款不作為營業額,故選項D不正確。
【例題·多選題】下列各項中,采用預收款方式的,以收到預收款的當天為營業稅納稅義務發生時間的有(。。
A.轉讓土地使用權
B.銷售不動產
C.提供建筑業勞務
D.提供租賃業勞務
『正確答案』ABCD
『答案解析』本題考核營業稅納稅義務發生時間。在營業稅中,采取預收款方式,以收到預收款的當天為納稅義務發生時間,本題選項中的四項均符合題意。
【例題·多選題】下列各項中,可以作為城市維護建設稅計稅依據的有( )。
A.納稅人實際繳納增值稅、消費稅、營業稅的稅額
B.納稅人偷漏“三稅”而加收的滯納金
C.納稅人因偷稅應該補繳的增值稅稅額
D.納稅人偷漏“三稅”而進行的罰款
『正確答案』AC
『答案解析』本題考核城建稅的計稅依據。對納稅人違反“三稅”規定,被處以補稅和罰款時,應同時對其偷漏的稅款進行補稅、征收滯納金和罰款。但納稅人違反“三稅”而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據。

三、判斷題
【例題·判斷題】個人將不動產無償贈送他人的行為,視同銷售不動產,應當征收營業稅。(。
『正確答案』×
『答案解析』本題考核營業稅征稅范圍的規定。個人將不動產無償贈送他人的行為,是免征營業稅的;單位將不動產無償贈送他人的行為,視同銷售不動產,征收營業稅!
【例題·判斷題】納稅人不以自用為目的,而是將自建的房屋對外銷售,其自建行為應先按建筑業繳納營業稅,再按銷售不動產征收營業稅。( )
『正確答案』√
『答案解析』本題考核營業稅的相關規定。自建出售的不動產,應繳兩個稅目的營業稅。
【例題·判斷題】納稅人銷售不動產,應當向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅。(。
『正確答案』×
『答案解析』本題考核營業稅納稅地點。納稅人銷售不動產的,應當向不動產所在地主管稅務機關申報繳納營業稅。
【例題·判斷題】進口應稅貨物征收增值稅、消費稅,但不征收城市維護建設稅;出口貨物按規定退還增值稅、消費稅,但不退還已繳納的城市維護建設稅。( )
『正確答案』√
『答案解析』本題考核城市維護建設稅的規定。城建稅進口環節不征,出口環節不退。
【例題·判斷題】凡繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人,都應繳納城市維護建設稅。( )
『正確答案』√
『答案解析』本題考核城市維護建設稅的納稅人。外商投資企業和外國企業繳納“三稅”,從2010年12月1日起也要繳納城市維護建設稅和教育費附加。

四、不定項選擇題
【例題·不定項選擇題】地處縣城的某建筑工程公司具備建筑業施工(安裝)資質,2010年發生經營業務如下:
(1)總承包一項工程,承包合同記載總承包額9 000萬元。
(2)將總承包額的三分之一分包給某安裝公司(具備安裝資質)。分包合同記載勞務費1 000萬元,建筑、裝飾材料2 000萬元。
(3)建筑工程公司設獨立核算的餐飲中心,全年取得餐飲收入80萬元,歌舞廳收入60萬元,臺球和保齡球收入12萬元(各項所得分別核算,當地規定臺球和保齡球適用5%的營業稅稅率、歌舞廳適用20%的稅率)。
已知:上述業務全部完成,相關款項全部結算。
要求:根據上述資料結合稅收法律制度的規定,分析回答下列(1)~(4)小題。
(1)該建筑工程公司承包工程應繳納的營業稅是( )萬元。
A.270     B.240     C.210     D.180
『正確答案』D
『答案解析』建筑工程公司承包工程應繳納的營業稅=(9 000-1 000-2 000)×3%=180(萬元)
(2)建筑工程公司餐飲中心收入應繳納的營業稅是(。┤f元。
A.7.6      B.16.6     C.16     D.28.6
『正確答案』B
『答案解析』建筑工程公司餐飲中心應納營業稅=80×5%+60×20%+12×5%=16.6(萬元)
(3)建筑工程公司應繳納城市維護建設稅及教育費附加是( )萬元。
A.15.73    B.11.29     C.6.68    D.18.76
『正確答案』A
『答案解析』建筑工程公司應繳納城市維護建設稅及教育費附加=(180+16.6)×(5%+3%)=15.73(萬元)
(4)下列關于營業稅的說法中,正確的有(。。
A.納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以總價款減去分包款后的余額為營業額
B.納稅人提供建筑勞務,營業額不包括工程所用的材料價款
C.臺球和保齡球業務屬于娛樂業
D.納稅人兼有不同稅目的應稅勞務,未分別核算營業額的,從高適用稅率
『正確答案』ACD
『答案解析』納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內。
【例題·不定項選擇題】某市一綜合服務公司2011年10月發生以下業務:
(1)承接某房地產開發公司的廣告宣傳代理業務,取得廣告費1000萬元;支付給某單位的廣告制作費為30萬元,支付給當地電視臺廣告部的廣告發布費300萬元;
(2)當月以價值100萬元不動產、30萬元的無形資產投資入股某企業,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險;
(3)參與主辦一場服裝表演,取得收入50萬元;支付給提供演出場所的單位5萬元費用;
(4)轉讓一座舊房產,取得收入220萬元。該房產原系法院判決償債所得,原判決該不動產抵頂價款為165萬元。
已知:服務業營業稅稅率為5%,文化體育業營業稅稅率為3%,銷售不動產、轉讓無形資產的營業稅稅率為5%。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
(1)該公司當期廣告業務應納營業稅為( )萬元。
A.50   B.48.5   C.35   D.33.5
『正確答案』C
『答案解析』從事廣告代理業務的,以其全部收入減去支付給其他廣告公司或廣告發布者的廣告發布費后的余額為營業額。應繳納的營業稅=(1000-300)×5%=35(萬元)
(2)針對業務(2)的說法正確的是( )。
A.該公司應繳納營業稅6.5萬元
B.該公司不用繳納營業稅
C.以不動產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的,視同銷售不動產征收營業稅
D.以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的,不征收營業稅
『正確答案』BD
『答案解析』以不動產、無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的,不征收營業稅,在投資后轉讓股權的,也不征收營業稅。
(3)該公司當期轉讓舊廠房應繳納的營業稅為(。┤f元。
A.0   B.2.75   C.8.25   D.11
『正確答案』B
『答案解析』納稅人轉讓抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額。該公司轉讓舊廠房應納營業稅=(220-165)×5%=2.75(萬元)
(4)該公司當期應繳納的城建稅及教育費附加為(。┤f元。
A.3.91   B.3.925   C.4.56   D.5.41
『正確答案』A
『答案解析』該公司當期服裝表演應納營業稅=(50-5)×3%=1.35(萬元);當期應繳納的城建稅及教育費附加=(35+2.75+1.35)×(7%+3%)=3.91(萬元)

時間:2012-04-01  責任編輯:youjun

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