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初級會計職稱《經濟法基礎》考試真題答案及解析匯總(三)

一、單項選擇題(本類題共 24 小題,每小題 1.5 分,共 36 分。每小題備選答案中,只有一 個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。請使用計算機鼠標在計算機答題界面 上點擊試題答案備選項前的按鈕“〇”作答。)
1.下列法律責任形式中,屬于行政責任的是(    )。
A.支付違約金
B.罰金
C.罰款
D.返還財產
【答案】C
【解析】(1)選項 AD:屬于民事責任;(2)選項 B:屬于刑事責任。
【知識點】法律責任的種類

2.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于土地增值稅納稅人的是(    )。
A.出租住房的孫某 B.轉讓國有土地使用權的甲公司 C.出售商鋪的潘某 D.出售寫字樓的乙公司
【答案】A
【解析】(1)選項 A:房地產出租,沒有發生房屋產權、土地使用權的轉讓,不屬于土地增 值稅的征稅范圍,故孫某不屬于土地增值稅納稅人。(2)選項 BCD:土地增值稅的納稅人為 “轉讓”國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人。
【知識點】土地增值稅的納稅人

3.2016 年 2 月周某以 150 萬元價格出售自有住房一套,購進價格 200 萬元住房一套。已知 契稅適用稅率為 5%,計算周某上述行為應繳納契稅稅額的下列算式中,正確的是(    )。

A.150×5%=7.5 萬元
B.200×5%=10 萬元
C.150×5%+200×5%=17.5 萬元
D.200×5%-150×5%=2.5 萬元
【答案】B
【解析】(1)契稅由房屋、土地權屬的承受人繳納;(2)在本題中,周某出售住房應由承受 方繳納契稅,周某不必繳納;(3)周某購進住房應照章繳納契稅=200×5%=10(萬元)。
【知識點】契稅應納稅額的計算

4.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列稅種中,由海關負責征收的是(    )。
A.個人所得稅
B.關稅
C.城鎮土地使用稅
D.城市維護建設稅
【答案】B
【解析】(1)選項 ACD:由稅務機關負責征收;(2)選項 B:由海關負責征收。
【知識點】征收機關

5.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應征收消費稅的是(    )。
A.超市零售白酒
B.汽車廠銷售自產電動汽車
C.地板廠銷售自產實木地板
D.百貨公司零售高檔化妝品
【答案】C
【解析】(1)選項 AD:白酒、高檔化妝品在生產銷售、委托加工或進口環節征收消費稅, 在零售環節不征收消費稅;(2)選項 B:電動汽車不屬于消費稅的征稅范圍。
【知識點】消費稅的征稅范圍

6.根據發票管理法律制度的規定,下列關于發票管理的表述中,不正確的是(    )。
A.已經開具的發票存根聯,應當保存 5 年
B.發票實行不定期換版制度
C.收購單位支付個人款項時,由付款方向收款方開具發票
D.發票記賬聯由付款方或受票方作為記賬原始憑證
【答案】D
【解析】發票記賬聯由收款方或開票方作為記賬原始憑證。
【知識點】發票管理

7.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關做出的下列具體行政行為中,納稅人不服時 可以選擇申請稅務行政復議或者直接提起行政訴訟的是(                              )。
A.征收稅款
B.加收滯納金
C.確認納稅主體
D.沒收財物和違法所得
【答案】D
【解析】(1)選項 ABC:屬于征稅行為,納稅人不服的,必須先申請行政復議,對行政復議 決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟;(2)選項 D:不屬于征稅行為,納稅人不服的, 可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。
【知識點】稅務行政復議申請與受理

8.2016 年 5 月甲公司安排職工劉某在日標準工作時間以外延長工作時間累計 12 小時。一直 甲公司實行標準工時制度,劉某日工資為 160 元。分析甲公司應支付劉某 5 月最低加班工資 的下列算式中,正確的是(    )。
A.160÷8×12×100%=240 元 B.160÷8×12×150%=360 元 C.160÷8×12×200%=480 元 D.160÷8×12×300%=720 元
【答案】B
【解析】用人單位依法安排勞動者在日標準工作時間以外延長工作時間的,按照不低于勞動 合同規定的勞動者本人小時工資標準的 150%支付勞動者加班工資。
【知識點】勞動合同的主要內容

9.根據支付結算法律制度的規定,關于票據追索權行使的下列表述中,正確的是(    )。
A.持票人不得在票據到期前追索
B.持票人應當向票據的出票人、背書人、承兌人和保證人同時追索
C.持票人在行使追索權時,應當提供被拒絕承兌或拒絕付款的有關證明
D.持票人應當按照票據的承兌人、背書人、保證人和出票人的順序行使追索權
【答案】C
【解析】(1)選項 A:在票據到期日前,出現特定情形的,持票人可以行使追索權;(2)選 項 BD:持票人行使追索權,可以不按照票據債務人的先后順序,對其中任何一人、數人或 者全體行使追索權。
【知識點】票據追索

10.根據營業稅改征增值稅試點相關規定,下列各項中,應征收增值稅的是(    )。
A.商業銀行提供直接收費金融服務收取的手續費
B.物業管理單位代收的住宅專項維修資金
C.被保險人獲得的保險賠付
D.存款人取得的存款利息
【答案】A
【解析】(1)選項 A:按照“金融服務—直接收費金融服務”繳納增值稅;(2)選項 BCD: 不征收增值稅。
【知識點】增值稅的征稅范圍

11.2016 年 12 月 13 日,乙公司持一張匯票向承兌銀行 P 銀行提示付款,該匯票出票人為甲 公司,金額為 100 萬元,到期日為 2016 年 12 月 12 日。經核實,甲公司當日在 P 銀行的存 款賬戶余額為 10 萬元。關于 P 銀行對該匯票處理措施的下列表述中,符合法律規定的是
(    )。
A.P 銀行待甲公司票款足額到賬后向乙公司付款 100 萬元
B.P 銀行當日向乙公司付款 100 萬元
C.P 銀行向乙公司出具拒絕付款證明,不予付款
D.P 銀行當日向乙公司付款 10 萬元
【答案】B
【解析】銀行承兌匯票的提示付款期限,自匯票到期日起 10 日內。持票人依照規定提示付 款的,承兌銀行必須在當日足額付款。
【知識點】商業匯票

12.根據支付結算法律制度的規定,下列關于預付卡的表述中,正確的是(    )。
A.記名預付卡的有效期最長為 3 年
B.單張記名預付卡的資金限額不得超過 1000 元
C.購卡人可以使用信用卡購買預付卡
D.預付卡以人民幣計價,不具有透支功能
【答案】D
【解析】(1)選項 A:記名預付卡不得設置有效期,不記名預付卡有效期不得低于 3 年;(2) 選項 B:單張記名預付卡資金限額不得超過 5000 元;(3)選項 C:購卡人不得使用信用卡購
買預付卡。
【知識點】預付卡的相關規定

13.根據關稅法律制度的規定,原產地不明的進口貨物適用的關稅稅率是(    )。
A.協定稅率
B.最惠國稅率
C.特惠稅率
D.普通稅率
【答案】D
【解析】(1)選項 A:對原產于與我國簽訂含有關稅優惠條款的“區域性貿易協定”的國家 或地區的進口貨物,按協定稅率征收關稅。(2)選項 B:最惠國稅率適用于:①原產于與我 國共同適用“最惠國條款”的世界貿易組織成員國或地區的進口貨物;②原產于與我國簽訂 含有相互給予“最惠國待遇”的雙邊貿易協定的國家或者地區的進口貨物;③“原產于我國” 的進口貨物。(3)選項 C:對原產于與我國簽訂含有“特殊關稅優惠條款”的貿易協定的國 家或地區的進口貨物,按特惠稅率征收關稅。(4)選項 D:普通稅率適用于原產于未與我國 共同適用最惠國條款的世界貿易組織成員國或地區,未與我國訂有相互給予最惠國待遇、關 稅優惠條款貿易協定和特殊關稅優惠條款貿易協定的國家或者地區的進口貨物,以及原產地 不明的進口貨物。
【知識點】關稅稅率

14.甲企業為創業投資企業,2014 年 2 月采取股權投資方式向乙公司(未上市的中小高新技 術企業)投資 300 萬元,至 2016 年 12 月 31 日仍持有該股權。甲企業 2016 年在未享受股權 投資應納稅所得額抵扣的稅收優惠政策前的企業所得稅應納稅所得額為 2000 萬元。已知企 業所得稅稅率為 25%,甲企業享受股權投資應納稅所得額抵扣的稅收優惠政策。計算甲企業
2016 年度應繳納企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是(    )。
A.(2000-300)×25%=425 萬元
B.(2000-300×70%)×25%=447.5 萬元
C.2000×70%×25%=350 萬元
D.(2000×70%-300)×25%=275 萬元
【答案】B
【解析】(1)創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業 2 年以上的, 可以按照其投資額的 70%在股權持有滿 2 年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額; 當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣。(2)甲企業 2016 年度應繳納企業所得稅 稅額=(2000-300×70%)×25%=447.5(萬元)。
【知識點】企業所得稅應納稅額的計算

15.根據支付結算法律制度的規定,下列關于結算紀律的表述中,正確的是(    )。 A.銀行辦理支付結算,不得以任何理由壓票
B.單位和個人辦理支付結算,不得以任何理由拒絕付款
C.銀行辦理支付結算,可以在支付結算制度之外附加條件
D.單位和個人辦理支付結算,可以簽發無資金保證的票據
【答案】A
【解析】(1)單位和個人辦理支付結算業務應遵守的結算紀律:①不準簽發沒有資金保證的 票據或遠期支票,套取銀行信用(選項 D 錯誤);②不準簽發、取得和轉讓沒有真實交易和
債權債務的票據,套取銀行和他人資金;③不準無理拒絕付款,任意占用他人資金(選項 B
錯誤);④不準違反規定開立和使用賬戶。(2)銀行辦理支付結算應遵守的結算紀律:①不 準以任何理由壓票、任意退票、截留挪用客戶和他行資金(選項 A 正確);②不準無理拒絕 支付應由銀行支付的票據款項;③不準受理無理拒付、不扣少扣滯納金;④不準違章簽發、 承兌、貼現票據,套取銀行資金;⑤不準簽發空頭銀行匯票、銀行本票和辦理空頭匯款;⑥ 不準在支付結算制度之外規定附加條件,影響匯路暢通(選項 C 錯誤);⑦不準違反規定為 單位和個人開立賬戶;⑧不準拒絕受理、代理他行正常結算業務。
【知識點】結算紀律

16.甲勞務派遣公司安排職工張某到用工單位乙公司工作。下列關于該勞務派遣用工的表述 中,不正確的是(   )。
A.張某只能在乙公司從事臨時性、輔助性或者替代性的工作
B.乙公司應按月向張某支付報酬
C.乙公司不得再將張某派遣到其他用人單位
D.甲勞務派遣公司應當與乙公司訂立勞務派遣協議
【答案】B
【解析】勞務派遣公司(甲公司)應當按月向勞動者(張某)支付勞動報酬。
【知識點】集體合同與勞務派遣

17.根據營業稅改征增值稅試點相關規定,下列行為中,應按照“銷售不動產”稅目計繳增 值稅的是( )。
A.將建筑物廣告位出租給其他單位用于發布廣告
B.銷售底商
C.轉讓高速公路經營權
D.轉讓國有土地使用權
【答案】B
【解析】(1)選項 A:按“現代服務—租賃服務”計繳增值稅;(2)選項 CD:按照“銷售無 形資產”計繳增值稅。
【知識點】增值稅稅目

18.2016 年 6 月王某應邀為甲公司員工進行法規培訓,取得所得 30000 元。已知勞務報酬所 得個人所得稅適用稅率為 30%,速算扣除數 2000。每次收入 4000 元以上的,減除 20%的費 用。計算王某當月培訓所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是(                                                          )。
A.[30000×(1-20%)-2000]×30%=6600 元
B.30000×30%-2000=7000 元
C.30000×(1-20%)×30%-2000=5200 元
D.(30000-2000)×30%=8400 元
【答案】C
【解析】王某當月培訓所得應繳納個人所得稅稅額=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
【知識點】勞務報酬所得應納個人所得稅的計算

19.下列規范行為中,屬于行政法規的是(    )。
A.國務院發布的《企業財務會計報告條例》
B.全國人民代表大會通過的《中華人民共和國民事訴訟法》
C.中國人民銀行發布的《支付結算辦法》
D.全國人民代表大會常務委員會通過的《中華人民共和國會計法》
【答案】A
【解析】(1)選項 BD:屬于法律;(2)選項 C:屬于部門規章。
【知識點】法的形式和分類

20.根據車船稅法律制度的規定,下列車船中,應繳納車船稅的是(   )。
A.商用客車 B.捕撈漁船 C.警用車船 D.養殖漁船
【答案】A
【解析】選項 BCD:免征車船稅。
【知識點】車船稅稅收優惠

21.根據營業稅改征增值稅試點相關規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不 正確的是( )。
A.納稅人發生應稅行為先開具發票的,為開具發票的當天
B.納稅人發生視同銷售不動產的,為不動產權屬變更的當天
C.納稅人提供建筑服務采取預收款方式的,為建筑工程完工的當天
D.納稅人從事金融商品轉讓的,為金融商品所有權轉移的當天
【答案】C
【解析】納稅人提供建筑服務采取預收款方式的,其增值稅納稅義務發生時間為收到預收款 的當天。
【知識點】增值稅納稅義務發生時間

22.2016 年 9 月甲電子公司銷售一批產品,含增值稅價格 46.8 萬元。由于購買數量多,甲 電子公司給予購買方 9 折優惠。已知增值稅稅率為 17%,甲電子公司在計算企業所得稅應納 稅所得額時,應確認的產品銷售收入為(   )。
A.40 萬元 B.42.8 萬元 C.46.8 萬元 D.36 萬元
【答案】D
【解析】(1)商品銷售涉及商業折扣的,應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入 金額;(2)應確認的產品銷售收入=46.8÷(1+17%)×90%=36(萬元)。
【知識點】企業所得稅收入總額

23.甲公司職工孫某已參加職工基本養老保險,月工資 15000 元。已知甲公司所在地職工月 平均工資為 4000 元,月最低工資標準為 2000 元。計算甲公司每月應從孫某工資中扣繳基本 養老保險費的下列算式中,正確的是(    )。
A.15000×8%=1200 元 B.4000×3×8%=960 元 C.2000×3×8%=480 元
D.4000×8%=320 元
【答案】B
【解析】職工個人按照本人繳費工資的 8%繳費。本人月平均工資高于當地職工月工資 300% 的,按當地職工月平均工資的 300%作為繳費基數。在本題中,孫某應當繳納的基本養老保 險費為 4000×3×8%=960(元)。
【知識點】基本養老保險

24.2016 年 10 月甲公司向稅務機關實際繳納增值稅 70000 元、消費稅 50000 元;向海關繳 納進口環節增值稅 40000 元、消費稅 30000 元。已知城市維護建設稅適用稅率為 7%,計算 甲公司當月應繳納城市維護建設稅稅額的下列算式中,正確的是(                                                          )。
A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300 元
B.(70000+40000)×7%=7700 元 C.(50000+30000)×7%=5600 元 D.(70000+50000)×7%=8400 元
【答案】D
【解析】(1)城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額;(2)甲 公司當月應繳納城市維護建設稅稅額=(70000+50000)×7%=8400(元)。
【知識點】城市維護建設稅應納稅額的計算

二、多項選擇題(本類題共 15 小題,每小題 2 分,共 30 分,每小題備選答案中,有二個或 二個以上符合題意的正確答案,多選,少選,錯選,不選均不得分,請使用計算機鼠標在計 算機答題界面上點擊試題答案備選項的按鈕“□”作答。)
1.根據消費稅法律制度的規定,下列應稅消費品中,實行從量計征消費稅的有(    )。
A.柴油 B.涂料 C.黃酒 D.游艇
【答案】AC
【解析】(1)從量定額征收消費稅的有:啤酒、黃酒、成品油(柴油屬于成品油)。(2)選 項 BD:從價定率征收消費稅。
【知識點】消費稅稅率

2.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,適用納稅擔保的情形有(    )。
A.納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的
B.納稅人在稅務機關責令繳納應納稅款限期內,有明顯轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以 及應納稅收入的跡象的
C.欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的
D.從事生產、經營的納稅人未按規定期限繳納稅款,稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納 的
【答案】ABC
【解析】(1)適用納稅擔保的情形:
①稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為的,可在規定的納稅期 限之前,責令其限期繳納應納稅款;在限期內發現納稅人有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商 品、貨物以及其他財產或者應納稅收入跡象的,責成納稅人提供納稅擔保的(選項 B)。
②欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的(選項 C)。
③納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的(選項 A)。
④稅收法律、行政法規規定可以提供納稅擔保的其他情形。
(2)納稅人未按照規定期限繳納稅款的,稅務機關可責令限期繳納,逾期仍未繳納的,稅 務機關可以采取稅收強制執行措施(選項 D)。
【知識點】稅款征收措施

3.根據支付結算法律制度的規定,關于銀行卡收單業務的下列表述中,正確的有(    )。
A.特約商戶為個體工商戶或自然人的,可以使用其同名個人銀行結算賬戶作為收單銀行結算 賬戶
B.收單機構向特約商戶收取的收單服務費由收單機構與特約商戶協商確定具體費率
C.收單機構應當對實體特約商戶收單業務進行本地化經營和管理,不得跨省域開展收單業務
D.特約商戶使用單位銀行結算賬戶作為收單銀行結算賬戶的,收單機構應當審核其合法持有 該賬戶的證明文件
【答案】BCD
【解析】選項 A:特約商戶為個體工商戶“和”自然人的,可使用其同名個人銀行結算賬戶 作為收單銀行結算賬戶。
【知識點】銀行卡清算市場

4.下列主體中,應當向持票人承擔票據責任的有(    )。 A.空頭支票出票人的開戶行 Q 銀行
B.不獲承兌的匯票出票人乙公司
C.簽發銀行本票的 P 銀行
D.對匯票予以承兌的甲公司
【答案】BCD
【解析】選項 A:出票人簽發空頭支票的,出票人的開戶行,不承擔票據責任。
【知識點】票據權利與責任

5.徐女士在 P 銀行申請一張信用卡,關于該信用卡計息和收費的下列表述中,符合法律規定 的有(  )。
A.若徐女士欠繳信用卡年費,P 銀行可對該欠費計收利息
B.P 銀行應在信用卡協議中以顯著方式提示信用卡利率標準和計結息方式,并經徐女士確認 接受
C.P 銀行確定的信用卡透支利率可為日利率萬分之五
D.若 P 銀行要調整信用卡利率,應至少提前 45 個自然日按照約定方式通知徐女士
【答案】BCD
【解析】(1)選項 A:發卡機構對向持卡人收取的違約金和年費、取現手續費、貨幣兌換費 等服務費用不得計收利息;(2)選項 B:發卡機構應在信用卡協議中以顯著方式提示信用卡 利率標準和計結息方式、免息還款期和最低還款額待遇的條件和標準,以及向持卡人收取違 約金的詳細情形和收取標準等與持卡人有重大利害關系的事項,確保持卡人充分知悉并確認 接受;(3)選項 C:對信用卡透支利率實行上限和下限管理,透支利率上限為日利率萬分之 五,透支利率下限為日利率萬分之五的 0.7 倍;(4)選項 D:發卡機構調整信用卡利率標準 的,應至少提前 45 個自然日按照約定方式通知持卡人。
【知識點】銀行卡計息與收費

6.甲公司與職工對試用期期限的下列約定中,符合法律規定的有(    )。
A.李某的勞動合同期限 2 年,雙方約定的試用期為 2 個月 B.王某的勞動合同期限 6 個月,雙方約定的試用期為 20 日 C.趙某的勞動合同期限 2 個月,雙方約定的試用期為 5 個月 D.張某的勞動合同期限 4 年,雙方約定的試用期為 4 個月
【答案】ABD
【解析】選項 C:勞動合同期限不滿 3 個月的,不得約定試用期。
【知識點】勞動合同的主要內容

7.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的有
(    )。
A.集體所有的位于農村的土地
B.集體所有的位于建制鎮的土地
C.國家所有的位于工礦區的土地
D.集體所有的位于城市的土地
【答案】BCD
【解析】凡是“城市、縣城、建制鎮和工礦區”范圍內(不包括農村)的土地,不論是國家 所有的土地,還是集體所有的土地,都是城鎮土地使用稅的征稅范圍。因此選項 A 不選。
【知識點】城鎮土地使用稅征稅范圍

8.下列關于規范性法律文件適用原則的表述中,正確的有(    )。
A.行政法規之間對同一事項的新的一般規定與舊的特別規定不一致,不能確定如何適用時, 由國務院裁決
B.根據授權制定的法規與法律不一致,不能確定如何適用時,由全國人民代表大會常務委員 會裁決
C.部門規章與地方政府規章之間對同一事項的規定不一致時,由國務院裁決
D.法律之間對同一事項的新的一般規定與舊的特別規定不一致,不能確定如何適用時,由全 國人民代表大會常務委員會裁決
【答案】ABCD
【解析】(1)選項 A:行政法規之間對同一事項的新的一般規定與舊的特別規定不一致,不 能確定如何適用時,由國務院裁決。(2)選項 B:根據授權制定的法規與法律不一致,不能 確定如何適用時,由全國人民代表大會常務委員會裁決。(3)選項 C:部門規章與地方政府 規章之間對同一事項的規定不一致時,由國務院裁決。(4)選項 D:法律之間對同一事項的 新的一般規定與舊的特別規定不一致,不能確定如何適用時,由全國人民代表大會常務委員 會裁決。
【知識點】法的形式與分類

9.根據關稅法律制度的規定,下列進口貨物中,實行從價加從量復合稅率計征進口關稅的有
(    )。 A.攝影機 B.啤酒
C.放像機
D.廣播用錄像機
【答案】ACD
【解析】選項 B:實行從量計征關稅。
【知識點】關稅稅率

10.根據營業稅改征增值稅試點相關規定,一般納稅人購進的下列服務中,準予抵扣進項稅 額的有(   )。
A.貸款服務 B.住宿服務 C.餐飲服務 D.廣告服務
【答案】BD
【解析】納稅人購進的旅客運輸服務、貸款服務(選項 A)、餐飲服務(選項 C)、居民日常 服務和娛樂服務,不得抵扣進項稅額。
【知識點】營改增不得抵扣的進項稅額

11.根據稅收征收管理法律制度的規定,行政復議機構決定撤銷、變更或者確認被申請人具 體行政行為違法的情形有(                            )。
A.被申請人的具體行政行為明顯不當的
B.被申請人的具體行政行為證據不足的
C.被申請人的具體行政行為超越職權的
D.被申請人的具體行政行為適用依據錯誤的
【答案】ABCD
【解析】具體行政行為有下列情形之一的,行政復議機關應決定予以撤銷、變更或者確認其 違法:
①主要事實不清、證據不足的(選項 B);
②適用依據錯誤的(選項 D);
③違反法定程序的;
④超越或者濫用職權的(選項 C);
⑤具體行政行為明顯不當的(選項 A)。
【知識點】稅務行政復議決定

12.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,免征資源稅的有(    )。
A.開采原油過程中用于修井的原油
B.開采原油過程中用于加熱的原油
C.開采后出口的原油
D.開采后銷售的原油
【答案】AB
【解析】(1)選項 AB:開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免稅;(2)選項 CD:開采 后出口和銷售的原油正常納稅。
【知識點】資源稅稅收優惠

13.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“工資、薪金所得”稅目計繳個 人所得稅的有( )。
A.出租車駕駛員采取單車承包方式承包出租汽車經營單位的出租車,從事客貨運營取得的收

B.雜志社的編輯在本單位雜志上發表作品取得的所得
C.出版社的專業作者撰寫的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入
D.個人在公司任職,同時兼任董事取得的董事費收入
【答案】ABD
【解析】選項 C:按“稿酬所得”稅目計繳個人所得稅。
【知識點】個人所得稅“工資、薪金所得”稅目

14.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認的表述中,正確的有(    )。 A.銷售商品采用預收款方式的,在收到預收款時確認收入
B.銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入
C.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入
D.銷售商品需要安裝和檢驗的,在收到款項時確認收入
【答案】BC
【解析】(1)選項 A:銷售商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入。(2)選項 D: 銷售商品需要安裝和檢驗的,在購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時確認收入;如果安裝 程序比較簡單,可在發出商品時確認收入。
【知識點】企業所得稅收入總額

15.根據非全日制法律制度的規定,關于非全日制用工的下列表述中,正確的有(    )。
A.非全日制用工小時計酬標準不得低于用人單位所在地人民政府規定的最低小時工資標準
B.非全日制用工勞動報酬結算支付周期最長不得超過 15 日
C.非全日制用工雙方當事人可以約定試用期
D.非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議
【答案】ABD
【解析】選項 C:非全日制用工雙方當事人不得約定試用期。
【知識點】勞動合同的訂立

三、判斷題(本類題共 10 小題,每小題 1 分,共 10 分。請判斷每小題的表述是否正確,每 小題答題正確的得 1 分,答題錯誤的扣 0.5 分,不答題的不得分也不扣分,本類題最低得分 為零分,請使用計算機鼠標在計算機答題界面上點擊試題答案備選項的按鈕“〇”作答。)
1.甲公司向開戶銀行 P 銀行申請簽發的本票超過提示付款期限后,甲公司申請退款,P 銀行 只能將款項轉入甲公司的賬戶,不能退付現金。(                                 )
【答案】√
【解析】(1)出票銀行對于在本行開立存款賬戶的申請人,只能將款項轉入原申請人賬戶; 對于現金銀行本票和未在本行開立存款賬戶的申請人,才能退付現金。(2)申請人或收款人 為單位的,銀行不得為其簽發現金銀行本票。(3)本題中,甲公司申請簽發的本票不能是現 金銀行本票,同時向開戶銀行P 銀行申請,屬于在本行開立存款賬戶的申請人,因此,P 銀 行只能將款項轉入原申請人賬戶,不能退付現金。
【知識點】銀行本票

2.會計核算不健全,不能向稅務機關準確提供增值稅銷項稅額、進項稅額以及應納稅額數據 的增值稅一般納稅人,不得領購開具增值稅專用發票。(                             )
【答案】√
【知識點】增值稅專用發票的領購

3.個人通過網絡收購玩家的虛擬貨幣,加價后向他人出售取得的收入,不征收個人所得稅。
(    )
【答案】×
【解析】個人通過網絡收購玩家的虛擬貨幣,加價后向他人出售取得的收入,屬于個人所得 稅應稅所得,應按照“財產轉讓所得”項目計算繳納個人所得稅。
【知識點】個人所得稅“財產轉讓所得”稅目

4.房地產開發項目中同時包含普通住宅和非普通住宅的,應分別計算土地增值稅的增值額。
(    )
【答案】√
【知識點】土地增值稅征收管理

5.公民、法人或者其他組織向人民法院提起行政訴訟,人民法院已經受理的,不得申請行政 復議。( )
【答案】√
【知識點】行政復議

6.平等民事主體的當事人之間發生經濟糾紛時,當事人達成的有效仲裁協議可排除法院的管 轄權。( )
【答案】√
【知識點】經濟糾紛的概念與解決途徑

7.紅酒生產企業銷售紅酒收取的包裝物押金應并入紅酒銷售額,征收消費稅。(    )
【答案】√
【解析】除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品在銷售的同時收取的包裝物押金,在收取時就并 入銷售額,征收消費稅。
【知識點】消費稅銷售額的確定

8.集體合同中雙方約定的勞動報酬和勞動條件等標準可以低于當地人民政府規定的最低標 準。(    )
【答案】×
【解析】集體合同中勞動報酬和勞動條件等標準不得低于當地人民政府規定的最低標準。
【知識點】集體合同與勞務派遣

9.因借款轉存開立的一般存款賬戶,自開立之日起 3 個工作日后方可辦理付款業務。
【答案】×
【解析】存款人開立單位銀行結算賬戶,自正式開立之日起 3 個工作日后,方可使用該賬戶 辦理付款業務;但是,注冊驗資的臨時存款賬戶轉為基本存款賬戶、因借款轉存開立的一般 存款賬戶除外。
【知識點】銀行結算賬戶的開立、變更和撤銷

10.煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業的,應繳納消費稅。(   )
【答案】×
【解析】煙草批發企業之間銷售卷煙,不繳納消費稅。
【知識點】消費稅征稅范圍

四、不定項選擇題(本類題共 12 小題,每小題 2 分,共 24 分。每小題備選答案中,有一個 或一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、 不選均不得分。請使用計算機鼠標在計算機答題界面上點擊試題答案備選項前的按鈕“□” 作答。)
(一) 甲建筑公司為增值稅一般納稅人,機構所在地設在 W 市。2016 年 7 月有關經營情況如下:
(1)承包位于 Y 市的一項建筑工程,含增值稅總價款 9990000 元。按合同約定,當月實際 預收含增值稅價款 3330000 元。
(2)購進工程所用材料取得增值稅專用發票注明稅額 170000 元,購進施工現場修建臨時建 筑物所用材料取得增值稅專用發票注明稅額 8500 元,購進工程設計服務取得增值稅專用發 票注明稅額 600 元,購進辦公用品取得增值稅普通發票注明稅額 180 元。
(3)向乙公司出租閑置施工設備,含增值稅租金 11700 元/月,一次性收取 6 個月租金共計
70200 元。
已知:建筑服務增值稅稅率為 11%,有形動產租賃服務增值稅稅率為 17%。 要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.計算甲建筑公司當月承包 Y 市建筑工程增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是(       )。
A.9990000÷(1+11%)×11%=990000 元 B.3330000÷(1+11%)×11%=330000 元 C.9990000×11%=1098900 元 D.3330000×11%=366300 元
【答案】B
【解析】(1)納稅人提供建筑服務采取預收款方式的,其增值稅納稅義務發生時間為收到預 收款的當天;(2)甲建筑公司當月承包 Y 市建筑工程增值稅銷項稅額=3330000÷(1+11%)
×11%=330000(元)。
【知識點】銷項稅額的計算

2.甲建筑公司當月下列增值稅進項稅額中,準予從稅項稅額中抵扣的是(    )。
A.購進工程所用材料稅額 170000 元 B.購進辦公用品稅額 180 元 C.購進工程設計服務稅額 600 元
D.購進施工現場修建臨時建筑物所用材料稅額 8500 元
【答案】ACD
【解析】選項 B:增值稅普通發票不能作為進項稅額的抵扣憑證。
【知識點】進項稅額的抵扣

3.計算甲建筑公司當月出租閑置施工設備增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是(      )。
A.70200×17%=11934 元
B.11700÷(1+17%)×17%=1700 元 C.11700×17%=1989 元
D.70200÷(1+17%)×17%=10200 元
【答案】D
【解析】(1)納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,其增值稅納稅義務發生時間為收到預 收款的當天;(2)甲建筑公司當月出租閑置施工設備增值稅銷項稅額=70200÷(1+17%)× 17%=10200(元)。
【知識點】銷項稅額的計算

4.甲建筑公司承包 Y 市建筑工程增值稅申報納稅的主管稅務機關是(    )。
A.Y 市地方稅務局 B.Y 市國家稅務局 C.W 市國家稅務局 D.W 市地方稅務局
【答案】B
【解析】納稅人提供建筑服務,應向建筑服務發生地主管國稅機關申報納稅。
【知識點】增值稅納稅地點

(二) 甲公司職工張某在工作中因先天性心臟病突發住院治療 3 個月,住院期間甲公司按月向其支 付病假工資。出院后,張某回公司上班。因該疾病導致活動受限,張某已不能從事原工作。 公司又為其另行安排了其他工作崗位,但張某仍不能從事該工作。甲公司擬單方面解除與張 某之間尚未到期的勞動合同。
已知:張某月工資為 3000 元,實際工作年限 8 年,在甲公司工作 3 年;甲公司所在地月最 低工資標準為 2000 元。
要求: 根據上述資料,不考慮其他因素,分別回答下列小題。
1.關于張某在工作中突發先天性心臟病法律后果的下列表述中,正確的是(   )。
A.張某在工作中突發先天性心臟病應認定為工傷
B.張某可享受的醫療期應按 6 個月內累計病休時間計算
C.張某可享受 3 個月的醫療期待遇
D.張某可享受 12 個月的停工留薪期待遇
【答案】BC
【解析】(1)選項 A:在工作時間和工作崗位,突發疾病死亡或者在 48 小時內經搶救無效 死亡的,視同工傷;(2)選項 BC:實際工作年限 10 年以下的,在本單位工作年限為 5 年以 下的,醫療期為 3 個月,按 6 個月的累計病休時間計算;(3)選項 D:職工因工作遭受事故 傷害或者患職業病需要暫停工作接受工傷醫療的,才適用停工留薪期待遇。
【知識點】基本醫療保險,工傷保險

2.張某住院期間,甲公司每月向其支付的病假工資不得低于(   )。
A.3000 元 B.2000 元 C.1600 元 D.2400 元
【答案】C
【解析】病假工資或疾病救濟費可以低于當地最低工資標準支付,但最低不得低于最低工資

標準的 80%,即 2000×80%=1600(元)。
【知識點】基本醫療保險

3.甲公司單方面解除與張某的勞動合同可采用的下列方式中,符合法律規定的是(    )。 A.甲公司無須通知張某即可解除勞動合同
B.甲公司可隨時通知張某解除勞動合同且不向其額外支付工資
C.甲公司可提前 30 日書面通知張某解除勞動合同
D.甲公司可額外支付張某 1 個月工資后解除勞動合同
【答案】CD
【解析】勞動者患病或者非因工負傷,在規定的醫療期滿后不能從事原工作,也不能從事由 用人單位另行安排的工作的,用人單位提前 30 日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付 勞動者 1 個月工資后,可以解除勞動合同。
【知識點】勞動合同的解除和終止

4.關于甲公司單方面解除與張某勞動合同法律后果的下列表述中,正確的是(    )。
A.應向張某支付違約金
B.應向張某支付一次性傷殘就業補助金
C.應向張某支付合同解除賠償金
D.應向張某支付經濟補償
【答案】D
【解析】(1)選項 A:違約金是勞動者違反了“服務期和競業限制”的約定而向用人單位支 付的違約補償;(2)選項 B:勞動者因工受傷或者患職業病導致被評定為七級至十級傷殘的, 勞動、聘用合同期滿終止,或者職工本人提出解除勞動、聘用合同的,由用人單位支付一次 性傷殘就業補助金;(3)選項 C:用人單位與勞動者解除勞動合同,沒有給勞動者造成損害 的,無需支付賠償金。
【知識點】勞動合同的解除和終止,工傷保險

(三) 甲電子設備公司為居民企業,主要從事電子設備的制造業務。2016 年有關經營情況如下:
(1)銷售貨物收入 2000 萬元,提供技術服務收入 500 萬元,轉讓股權收入 3000 萬元。經 稅務機關核準上年已作損失處理后又收回的其他應收款 15 萬元。
(2)繳納增值稅 180 萬元,城市維護建設稅和教育費附加 18 萬元,房產稅 25 萬元,預繳 企業所得稅稅款 43 萬元。
(3)與生產經營有關的業務招待費支出 50 萬元。
(4)支付殘疾職工工資 14 萬元;新技術研究開發費用未形成無形資產計入當期損益 19 萬 元;購進專門用于研發的設備一臺,價值 35 萬元;購置《環境保護專用設備企業所得稅優 惠目錄》規定的環境保護專用設備一臺,投資額 60 萬元,購置完畢當年即投入使用。 已知:業務招待費支出,按照發生額的 60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的
5‰。 要求: 根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲電子設備公司的下列收入中,應計入收入總額的是(    )。
A.銷售貨物收入 2000 萬元
B.上年已作壞賬損失處理后又收回的其他應收款 15 萬元
C.轉讓股權收入 3000 萬元
D.提供技術服務收入 500 萬元
【答案】ABCD
【解析】企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。包括:(1)銷 售貨物收入(選項 A);(2)提供勞務收入(選項 D);(3)轉讓財產收入(選項 C);(4)股 息、紅利等權益性投資收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特許權使用費收入;(8) 接受捐贈收入;(9)其他收入(選項 B)。
【知識點】企業所得稅收入總額

2.甲電子設備公司繳納的下列稅款中,在計算 2016 年度企業所得稅應納稅所得額時,準予 扣除的是( )。
A.增值稅 180 萬元
B.預繳企業所得稅稅款 43 萬元
C.城市維護建設稅和教育費附加 18 萬元
D.房產稅 25 萬元
【答案】CD
【解析】準予在企業所得稅稅前扣除的稅金不包括繳納的增值稅和預繳的企業所得稅。
【知識點】企業所得稅稅前扣除項目

3.甲電子設備公司在計算 2016 年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支 出是( )。
A.27.575 萬元 B.30 萬元 C.12.5 萬元 D.25 萬元
【答案】C
【解析】業務招待費扣除限額 1=50×60%=30(萬元)>業務招待費扣除限額 2=(2000+500)
×5‰=12.5(萬元),因此只能扣除 12.5 萬元。
【知識點】企業所得稅稅前扣除項目標準

4.關于甲電子設備公司可以享受當年企業所得稅稅收優惠的下列表述中,正確的是(      )。
A.支付殘疾職工的工資,在據實扣除的基礎上,按照 14 萬元的 200%在計算當年應納稅所得 額時加計扣除
B.購置環境保護專用設備 60 萬元投資額的 20%可以從當年的應納稅額中抵免
C.新技術研究開發費用未形成無形資產計入當期損益的,在據實扣除的基礎上,按照 19 萬元 的 100%在計算當年應納稅所得額時加計扣除
D.購進專門用于研發的設備金額 35 萬元可以一次性在計算當年應納稅所得額時扣除
【答案】D
【解析】(1)選項 A:企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上, 按照支付給殘疾職工工資的 100%加計扣除,選項 A 錯誤。(2)選項 B:企業購置并實際使用 規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的 10%可以從企 業當年的應納稅額中抵免,選項 B 錯誤。(3)選項 C:企業為開發新技術、新產品、新工 藝發生的研究開發費用未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按 照研究開發費用的 50%加計扣除,選項 C 錯誤。(4)選項 D:所有企業在 2014 年 1 月 1 日后購進并專門用于研發活動的儀器、設備,單位價值不超過 100 萬元的,可以一次性在計算應納稅所得額時扣除,選項D 正確。

【知識點】企業所得稅稅收優惠

 

時間:2017-05-17  責任編輯:zgkspx2

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