某手機生產企業是增值稅一般納稅人,2015年10月生產銷育A型手機,出廠不含增值稅單價為2800元/臺,具體購銷情況如下:
(1)向某商場銷售1000臺A 型手機,支付運雜費4500元,收到一般納稅人開具的貨物運輸業增值稅專用發票上注明運費3000元;由于商場采購量大,該企業給予其10%的折扣并將銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄內分別注明;
(2)銷售本企業2005年購進的自用生產設奮一臺,取得含增值稅收入120000元;
(3)銷售手機發出包裝物收取押金20000元另沒收逾期未收回的包裝物押金17550元;
(4)購進手機零配件取得增值稅專用發票上注明金額 120000元,增值稅稅額20400元;
(5)從小規模納稅人處購進原材料,支付價稅合計金額90000元,取得稅務機關代開的增值稅專用發票;
(6)從消費者個人手中收購廢舊手機,支付收購金額30000元。
已知:手機適用的增值稅稅率為17%,交通運輸業適用的稅率為11%,納稅人取得的發票均已通過認證并允許在當月抵扣,2015年9月留抵的增值稅稅額為3000元。
要求:
根據上述資料,分別回答下列小題。
1.針對業務(1),下列處理正確的是()。
A.該企業就業務(1)應計算的增值稅銷項稅額=2800 X 1000X17%=476000(元) |
B.該企業就業務(1)應計算的增值稅銷項稅額=2800 X 1000X(1-10%)X 17% =428400(元) |
C.該企業支付銷貨運雜費可以抵扣的增值稅進項稅額=4500 X 11%=495(元) |
D.該企業支付銷貨運雜費可以抵扣的增值稅進項稅額=3000X11% =330(元) |
2.有關業務(2)該企業應繳納的增值稅.下列計算正確的是()。 |
A.該企業就業務(2)應繳納的增值稅=120000/(1+17%)x 17%=J7435.9(元) |
B.該企業就業務(2)應繳納的增值稅=120000/(1+4%)x 4 % /2 = 2307.69(元) |
C.該企業就業務(2)應繳納的增值稅=120000/(1 +3%)x3%=3495. 15(元) |
D.該企業就業務(2)應繳納的增值稅=120000/(1+3%)x2% =2330.1(元) |
3.有關業務(3)該企業應計算的銷項稅額,下列處理正確的是()。 |
A.該企業就業務(3)應計算的銷項稅額= (20000+17550)x17%=6383.5(元) |
B.該企業就業務(3)應計算的銷項稅額=(20000+17550)/(1+17%)x 17%=5455.98(元) |
C.該企業就業務(3)應計算的銷項稅額=20000/(I+17%)x 17%=2905.98(元) |
D.該企業就業務(3)應計算的銷項稅額=17550/(1+17%)x 17%=2550(元) |
4.有關該企業2015年10月可以抵扣的進項稅額,下列計算正確的是()。 |
A.4500 x 11%+20400+90000/(1+3%)x3% |
B.3000x11%+20400+90000/(1+3%)x3%+3000 |
C.4500 x 11%+20400+90000/(1+3%)x3%+30000/(1+17%)x 17% |
D.3000 x 11%+20400+90000/(1+3%)x3%+30000/(1+17%)x 17%+3000 |
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