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企業偷稅引發的思考

                      習勝軍

  在行業內,時常流行這樣一句話:“創業難,守業更難”,說明創辦一個企業并要把它運作好、管理好,實屬不易。據統計,國內每天有成千上萬家企業開張成立,但每天又有成千上萬家企業破產、倒閉、注銷。市場經濟嗎,見怪不怪,但到底是什么原因造成企業如此頻繁的關門注銷呢?優勝劣汰是一個原因,還一個主因是由于企業沉重的稅費負擔,引發偷稅而造成最終不得不注銷自我保護,以恐惹上涉稅官司。
在現行稅法下,企業偷稅是一種必然。按照現行中國稅法,對于企業來說,如果全部按照稅法去交稅,那絕對是稅負太高,大多數企業是承受不起的。現在我們來盤點一下一個企業到底要交納哪些稅費:假設南京某區一民營企業,它是中國最普通的制造業(不納消費稅),增值稅一般納稅人,年不含稅銷售收入1000萬元,房屋建筑物固定資產300萬元,從業人數50人,經營用卡車及小汽車各一輛,土地使用面積1萬┫,不含稅制造成本(包括直接材料、直接人工及制造費用)至少要達到收入的70%,銷售費用及管理費占16%(含折舊攤銷等),財務費用4%(以上成本及期間費用是除稅費外的企業合理合法的正常經營消耗)。
則企業年應交納的稅費計算如下:
  1、 應交增值稅=300*17%=51萬元。實際增值稅負至少達6%,因制造成本不可能都取得增值稅進項票,且制造成本中含有生產工人工資,但該稅屬價外稅,不影響企業損益,但影響企業的現金流量。
  2、 應交城建稅=51*5%=2.55萬元。按縣區5%計算。
  3、 應交教育費附加=51*3%=1.53萬元。
  4、 應交地方教育附加=51*1%=0.51萬元。
  5、 應交印花稅=1700*0.03%=0.51萬元。1700萬元含購銷合同,還有借款合同、保險合同、營業帳本、權利證照等印花稅忽略不計。
  6、 應交房產稅=300*70%*1.2%=2.52萬元。
  7、 應交土地使用稅=1*1=1萬元。土地等級按1元/┫計算。
  8、 應交車船使用稅=1*5*60+1*60=0.036萬元。5為一輛5T載貨汽車。
  9、 上繳殘疾人保障金=1.8853*50*1.5%=1.413975萬元。1.8853萬元為2004年南京市年職工平均工資。
  10、 上繳工會經費=50*800*12*2%*40%=0.384萬元。40%為上繳比例。
  11、 義務植樹統籌費、綠化費=50*8=0.04萬元。
  12、 人防建設經費=50*15=0.075萬元。
  13、 勞動保險費(通常我們所說的五金)=941*50*12*36.5%=20.6079萬元。其中:941為南京月最低參保工資額,36.5%為五金的繳費比例。
以上1-13項為一個企業開業后所必須正當合法繳納的稅費義務,其中2-13項合計31.17685萬元,占年收入1000萬元的3.12%。剩余利潤率=100-70-16-4-3.12=6.88%,凈利潤率=6.88%*(1-33%)=4.6096%,這只是理論上的利潤率,其實真正企業還有很多非正常的損失、支出,如:壞帳損失、存貨損廢、投資損失、各種行政罰款及營業外支出等。而且企業實際所得稅稅負率遠大于國家規定的33%比例,究其原因,是國家稅法明文規定以下事項作為企業所得稅納稅調整事項,也就是說會計利潤不是稅法認可交納所得稅規定的利潤,而必須按稅法規定作納稅調整后的應納稅所得額才是所得稅的應納乘數。
企業納稅調整的項目及其企業應變對策:
  1、業務招待費。稅法規定企業年銷售凈額在1500萬元以下的準予稅前列支0.5%,1500萬元以上的列支比例為0.3%。如上述舉例企業只能稅前列支5萬元,對于一般小企業和正在發展的企業來說,這點招待費是遠不夠的。既然限額不夠用,那企業就在業務招待費上做虛假文章,主要表現形式有如下幾種:一是偷梁換柱。單位會計賬簿上的招待費列支數額,在稅法核定的標準范圍內,而對超標部分,采用虛假使用發票的手段,以“材料”、“辦公用品”等項目入賬。此外,在會計賬簿上,故意混淆科目,把招待活動、購買禮品等固定安排在某一飯店、商場,等費用累積到一定程度,以“會議費”、“住宿費”等項目開票列支。 二是坐收坐支。有的單位用承包費、管理費等預算外收入,直接沖抵招待費;有的私設小金庫,招待費直接在小金庫中列支;有的單位出租房屋、設備、場地收取的租金不入賬,直接沖抵吃喝、送禮等費用,以逃避有關部門的監督。 三是迂回變通。有的單位為達到少列招待費的目的,每年向內部招待所、飯店、食堂撥一定數額的經費,列入“其他應收款”科目,用以平時的吃喝送禮,但賬簿上列支的業務招待費卻很少,甚至不列。
  2、工資薪金。稅法規定企業年列支員工工資稅前標準為9600元,包括計提的三項經費17.5%也不能超過這個標準,每人800元/月的扣除標準實在是太低,特別是一些技術性要求比較高的企業。員工工資都很高,況且一般城市國家規定的最低工資標準已達650元,企業無奈只好虛造在冊員工,以降低員工工資平均數,達到減少納稅調增目的,這樣做不但少繳了企業所得稅、個人所得稅也逃掉了。
  3、借款費用。稅法規定小于等于金融機構借款利息可以扣,大于的不能扣除要作納稅調整。按目前商業銀行的月借款利率6.04‰計算年利率也就7.248%,但實際中小企業在銀行很難融到資,企業要發展又急需資金,則只有向社會、個人集資或融資,其年利率高達15%以上,這部分利息支出一般沒有合法的票據入帳,促使企業挺而走險做假帳,利用假發票。
  4、公益救濟性捐贈、廣告費等。這兩個項目一般可以由企業決策者人為控制,對一般企業來說超標很少,在這不作嗷述。
以上4點是企業所得稅的偷逃伎倆,實屬再普通不過的手法。增值稅的偷逃辦法就可謂要高明的多。有一家經營電腦的銷售服務公司,進貨渠道是正規地按一般納稅人索取進項稅票,但銷售時大部分沒有開銷售發票,以至于幾年來應交增值稅都是倒掛,存貨虛增,涉稅金額頗大,為引起今后不必要的麻煩,干脆按3-5%向外批發開發票,或實在不行,制造一場火災,把倉庫燒了,致使存貨與帳目無法核對,最后與工商稅務部門通融,企業申請注銷。爾后,又在另一個地方還是原班人馬又開了一家公司,不同的是公司名稱不一樣。對于那些銷售要全額開票的企業來說,他就會去想方設法弄一些真票(虛假交易)來增加進項,以達到減少稅負的目的。也就是說,如果企業不偷稅,不是暴利企業,100元的收入最后的凈利潤只有不到5元,但現實中民營企業的平均凈利潤率多在10%以上,也就是說民營企業偷稅是普遍的。如果你不偷稅,就很難以競爭對手站在同一起跑線上。企業偷稅,直接影響社會經濟秩序,影響國家的財政的收入,引發會計信息失真,甚至影響國家經濟的宏觀調控。
  再說國有企業,他們除了少數幾個壟斷地位的企業確實有真正的盈利及交稅外,一般都是虧損或是虛增利潤,應交稅金倒是掛在那里,可就是不交,交了他就得破產,職工就得下崗失業,銀行就得倒閉,地方官的官位就不安穩。就形成大量欠稅,國家也收不到什么稅。所以中國現在的稅法應該改革,從而降低稅負,變偷為疏導,但征管執行要到位,這樣國家收入不會減少,企業也公平。
  首先,從內部入手,加強業務培訓,提高檢查質量。要求稅務稽查人員在實施檢查過程中,從細微處著手,對企業的每一個會計科目、每筆業務都要追根究底,摸清其來龍去脈,堵塞稅收漏洞,最大限度地減少稅款流失。
  其次,積極實踐服務型稽查,加強政策宣傳輔導,監督企業落實稅收政策,規范企業的賬務處理。
  第三,杜絕以補代罰的違規操作現象,嚴格按《稅收征管法》有關規定,加大對違法企業的處罰力度,并對企業違法行為予以曝光。
  第四,擴大轉賬交易,減少現金流量,強制推行金稅工程,實行銀行與稅務、工商、企業之間的信息聯網和信息資源共享。


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時間:2009-03-26  責任編輯:huayaming

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