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會計職稱《初級經濟法基礎》典型例題(第4章)


第四章 個人所得稅法律制度

  一、單項選擇題

  1.下列在中國境內無住所的人員中,屬于中國居民納稅人的是( )。

  A.外籍個人甲2010年9月1日入境,2011年10月1日離境

  B.外籍個人乙來華學習6個月

  C.外籍個人丙2011年1月1日入境,同年12月20日離境,2011年12月30日回到中國

  D.外籍個人丁2011年1月5日入境,2011年11月20日離境至12月31日

  『正確答案』C

  『答案解析』本題考核居民納稅人的判定。對于中國境內無住所的,必須要在中國居住滿一個納稅年度(指1月1日到12月31日),臨時離境一次不超過30天,才能被認定為居民納稅人。因此A、B、D不符合要求。

  2.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于工資、薪金所得項目的是( )。

  A.年終加薪

  B.托兒補助費

  C.獨生子女補貼

  D.住房公積金

  『正確答案』A

  『答案解析』本題考核工資、薪金所得征收個人所得稅的范圍。工資、薪金所得是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。但不包括托兒補助費、獨生子女補貼、差旅費津貼。

  3.根據《個人所得稅法》規定,對個人轉讓有價證券取得的所得,應屬( )征稅項目。

  A.偶然所得

  B.財產轉讓所得

  C.股息紅利所得

  D.特權使用費所得

  『正確答案』B

  『答案解析』本題考核個人所得稅的征稅項目。個人轉讓有價證券取得的所得屬于財產轉讓所得,但對股票轉讓所得暫不征收個人所得稅。

  4.某畫家2011年8月將其精選的書畫作品交由某出版社出版,從出版社取得報酬10萬元。該筆報酬在繳納個人所得稅時適用的稅目是( )。

  A.工資薪金所得

  B.勞務報酬所得

  C.稿酬所得

  D.特許權使用費所得

  『正確答案』C

  『答案解析』本題考核個人所得稅的稅目。根據規定,稿酬所得是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。因此本題中,作家將其書畫作品通過出版社出版取得的報酬,應屬于“稿酬所得”。

  5.某設計師業余時間承接一項設計項目,一次性取得收入60000元。根據規定,其應納個人所得稅為( )元。

  A.12200     B.12400

  C.14400     D.16000

  『正確答案』B

  『答案解析』本題考核個人所得稅勞務報酬加成征收的規定。根據規定,對勞務報酬所得一次收入畸高(每次應納稅所得額在20000元以上)的,實行加成征收。應納個人所得稅=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。

  6.根據《個人所得稅法》的規定,下列各項中應繳納個人所得稅的是( )。

  A.張某獲得的保險賠款

  B.王某出租房屋所得

  C.李某領取的按照國家統一規定發給的補貼

  D.趙某領取的按照國家統一規定發給的退休工資

  『正確答案』B

  『答案解析』本題考核個人所得稅的減免稅規定。依據規定,按照國家統一規定發給的補貼、津貼;保險賠償;按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費等,免征個人所得稅。出租房屋的所得屬于財產租賃所得,需要繳納個人所得稅。

  7.根據個人所得稅法律制度的規定,個人取得的工資薪金所得,所得來源地的判斷標準是( )。

  A.工資薪金所得的支付地

  B.納稅人任職、受雇單位的所在地

  C.工資薪金所得的使用地

  D.納稅人的居住地

  『正確答案』B

  『答案解析』本題考核個人所得來源地的規定。工資、薪金所得,以納稅義務人任職、受雇的公司、企業、事業單位、機關、團體、部隊、學校等單位的所在地為所得來源地。

  8.李女士在一次個人消費中,取得單張有獎發票獎金1000元,其稅務處理的正確方法是( )。

  A.不納稅

  B.按照1000元乘稅率納稅

  C.按照100元乘稅率納稅

  D.按照200元乘稅率納稅

  『正確答案』B

  『答案解析』本題考核個人取得單張有獎發票的征免稅規定。個人取得單張有獎發票獎金所得不超過800元(含800元)的,暫免征收個人所得稅;超過800元的,應全額按照個人所得稅規定的“偶然所得”稅目征收個人所得稅。二、多項選擇題

  1.將個人所得稅的納稅義務人區分為居民納稅義務人和非居民納稅義務人,依據的標準是( )。

  A.境內有無住所

  B.境內工作時間

  C.取得收入的工作地

  D.境內居住時間

  『正確答案』AD

  『答案解析』本題考核個人所得稅納稅人的劃分標準。對納稅人居民和非居民身份的認定,稅法采用的是有無住所和居住時間兩個標準。

  2.下列各項中,適用5%~35%的超額累進稅率計征個人所得稅的有( )。

  A.個體工商戶的生產經營所得

  B.個人獨資企業的生產經營所得

  C.對企事業單位的承包經營所得

  D.合伙企業的生產經營所得

  『正確答案』ABCD

  『答案解析』本題考核個人所得稅稅率。

  3.下列稿酬所得在確定應納稅所得額時,“次”的使用正確的有( )。

  A.同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅

  B.同一作品在報刊上連載取得收入,以一個月取得的收入為一次

  C.同一作品在報刊上連載取得收入,以連載完成后取得的所有收入合并為一次

  D.以每次出版發表取得的收入為一次

  『正確答案』ACD

  『答案解析』本題考核稿酬所得“次”的規定。同一作品在報刊上連載取得收入,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,而不是一個月的收入為一次。

  4.下列所得中,屬于“勞務報酬所得”的有( )。

  A.某工程師取得的工程設計收入

  B.某教授取得的講學收入

  C.某畫家從事題詞業務取得的收入

  D.某職員取得的優秀員工獎

  『正確答案』ABC

  『答案解析』本題考核勞務報酬所得的應稅項目。職員取得的優秀員工獎屬于工資薪金所得。

  5.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項在計算應納稅所得額時,按照定額與比例相結合的方法扣除費用的有( )。

  A.對企事業單位的承包、承租經營所得

  B.稿酬所得

  C.工資、薪金所得

  D.財產租賃所得

  『正確答案』BD

  『答案解析』本題考核個人所得稅的計稅方法。根據規定,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得和財產租賃所得按照定額與比例相結合的方法扣除費用。

  6.下列利息收入中不需繳納個人所得稅的有( )。

  A.國債利息

  B.國家發行的金融債券利息

  C.參加企業集資取得的利息

  D.儲蓄存款利息

  『正確答案』ABD

  『答案解析』本題考核個人所得稅的優惠政策。取得國債利息收入和國家發行的金融債券利息收入,免征個人所得稅;自2008年10月9日起,個人儲蓄存款利息,暫免征收個人所得稅。

  7.個人獨資企業和合伙企業在計算個人所得稅應納稅所得額時,可以扣除的項目有( )。

  A.投資者個人工資支出

  B.財產保險支出

  C.向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出

  D.不超過應稅所得額30%的公益性捐贈

  『正確答案』BCD

  『答案解析』本題考核個人獨資企業和合伙企業計算應納稅所得額時的扣除項目。選項A,應作為個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得,而不是成本費用。所以不得在個人所得稅前直接扣除。

  8.個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次中獎收入繳納個人所得稅的規定是( )。

  A.一次中獎收入在1萬元以下(含1萬元)的,減半征收個人所得稅

  B.一次中獎收入在1萬元以下(含1萬元)的,暫免征收個人所得稅

  C.一次中獎收入超過l萬元的,超過部分征收個人所得稅

  D.一次中獎收入超過l萬元的,全額征收個人所得稅

  『正確答案』BD

  『答案解析』本題考核個人所得稅的減免稅優惠。對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下(含1萬元)的暫免征收個人所得稅,超過l萬元的,全額征收個人所得稅。 三、判斷題

  1.在中國境內沒有住所的外籍人員、華僑、港澳臺同胞,只能是個人所得稅的非居民納稅人。( )

  『正確答案』×

  『答案解析』本題考核個人所得稅居民納稅人的判斷標準。對于在中國境內無住所,而在中國境內居住滿一年的外籍人員、華僑、港澳臺同胞,是個人所得稅的居民納稅人。

  2.根據個人所得稅有關規定,納稅人應對來源于中國境內和境外的全部所得征稅。( )

  『正確答案』×

  『答案解析』本題考核個人所得稅的征收范圍。個人所得稅納稅義務人劃分為居民納稅人和非居民納稅人。對居民納稅人,應就來源于中國境內和境外的全部所得征稅;對非居民納稅人,則只就來源于中國境內所得部分征稅,境外所得部分不屬于我國征稅范圍。

  3.根據現行個人所得稅法規定,個人股票轉讓所得、個人取得上市公司的股息所得均暫免征收個人所得稅。( )

  『正確答案』×

  『答案解析』本題考核個人所得稅的相關規定。個人股票轉讓所得暫不征收個人所得稅;個人取得上市公司的股息所得減半征收個人所得稅。

  4.對于作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按財產轉讓所得項目征收個人所得稅。( )

  『正確答案』×

  『答案解析』本題考核個人所得稅的應稅項目。對于作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,屬于提供著作權的使用所得,故應按特許權使用費所得項目征收個人所得稅。

  5.對于企業按照國家有關法律規定宣告破產后,企業職工從該破產企業取得的一次性安置收入,現行稅法規定,凡收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅,超過的部分按規定計征個人所得稅。( )

  『正確答案』×

  『答案解析』本題考核個人所得稅的特殊征稅規定。企業按照國家有關法律規定宣告破產,企業職工從該破產企業取得的一次性安置收入,免征個人所得稅。個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入,其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額部分的一次性補償收入,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,需計算繳納個人所得稅。

  四、不定項選擇題

  1.某大學黃老師2011年的收入情況如下:

  (1)每月工資收入為5000元;

  (2)向某家公司轉讓專有技術一項,取得特許權使用費6000元;

  (3)為某家企業進行產品設計,取得報酬5000元;

  (4)在某學校舉辦講座,取得收入2000元;

  (5)因汽車失竊,獲得保險公司賠償8萬元;

  (6)因科研項目獲得省政府頒發的科技獎金2000元。

  要求:根據上述資料,回答下列(1)~(4)小題:

  (1)黃老師全年工資薪金收入應納的個人所得稅是( )元。

  A.3900    B.2780

  C.3300    D.2800

  『正確答案』B

  『答案解析』工資收入應納個人所得稅= [(5000-2000)×15%-125]×8+[(5000-3500)×3%]×4=325×8+45×4=2780(元)。

  (2)黃老師取得特許權使用費應納的個人所得稅是( )元。

  A.0      B.480

  C.960     D.1380

  『正確答案』C

  『答案解析』特許權使用費應納個人所得稅=6000×(1-20%)×20%=960(元)。

  (3)下列各項中,說法正確的有( )。

  A.黃老師轉讓專有技術,收取的特許權使用費屬于免稅項目,不用繳納個人所得稅

  B.黃老師為某家企業進行產品設計,獲得的勞務報酬應納個人所得稅800元

  C.黃老師因汽車失竊獲得的保險公司的賠償款免征個人所得稅

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更新時間2022-03-13 11:07:27【至頂部↑】
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