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注冊稅務師考試《稅法一》模擬測試題2


2013年注冊稅務師考試《稅法一》模擬測試題2

11. 下列營業額的確定不正確的是()。

A.電信部門以集中受理方式為集團客戶提供跨省的出租電路業務,由受理地區的電信部門按取得的全部價款減除分割給參與提供跨省電信業務的電信部門的價款后的差額為營業稅計稅依據

B.廣播電視有線數字付費頻道業務應由直接向用戶收取數字付費頻道收費的單位按其向用戶收取的收視費全額,向所在地主管稅務機關繳納營業稅

C.融資租賃的營業額是以向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)為營業額

D.單位和個人銷售其購置的不動產的,以取得的全部銷售收入減除不動產的購置原價后的余額為營業額

12. 以下關于關稅稅率應用的表述,不正確的是()。

A.一般情形下,進口貨物的補稅和退稅,適用該進口貨物原申報進口之日所實施的稅率

B.暫時進口貨物轉為正式進口需補稅時,應按申報正式進口之日實施的稅率征稅

C.按照特定減免稅辦法批準予以減免稅的進口貨物,后因情況改變經海關批準轉讓或出售或移作他用需補稅的,應當適用海關接受申報辦理納稅手續之日實施的稅率征稅

D.進口貨物到達前,經海關核準先行申報的,應該按照先行申報進境之日實施的稅率征稅

13. 在資源稅中,關于伴選礦的稅收政策,下列說法正確的是()。

A.以主產品的礦石名稱作為應稅品目

B.伴選礦最大的,由省、自治區、直轄市人民政府根據規定對其核定單位稅額

C.伴選礦最小的,按照國家對收購單位規定的相應品目的單位稅額減半繳納資源稅

D.對從精礦伴選出的副產品不征收資源稅

14. 某省某煤炭企甲,在另一省擁有一煤礦。2008年8月該企業開采原煤1350萬噸(其中包括本省煤礦開采原煤530萬噸);銷售本省煤礦開采的原煤335萬噸,銷售另一省煤礦開采的原煤350萬噸;將本省開采的部分原煤(無法正確計算原煤領用量)加工選煤270萬噸,對外銷售150萬噸,本單位后勤服務公司領用選煤10000噸。資源稅稅額:本省煤礦原煤3元/噸,另一省煤礦原煤5元/噸;加工產品的綜合回收率為70%。該企業本月應納資源稅稅額()萬元。

A.1806.20

B.1921

C.3402.14

D.2971.26

15. 稅務機關采取稅收保全措施的前提是()。

A.經縣以上主管縣長批準

B.經稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的

C.納稅人有逃避納稅義務的行為

D.納稅人超過規定的納稅期限未繳納稅款,并且有轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產跡象

16. 居住國政府對其居民在非居住國得到稅收優惠的那部分所得稅,視同已納稅額而給予抵免,不再按本國稅法規定補征,這屬于()。

A.抵免法

B.稅收優惠

C.免稅法

D.饒讓抵免

17. 關于增值稅一般納稅人貨物運輸業發票抵扣的規定,下列說法正確的是()。

A.自2003年12月1日起,開具的運輸業發票,實行先比對,后抵扣

B.自2003年11月1日起,納稅人取得的運輸發票,直接抵扣進項稅

C.納稅人取得的2003年10月31日以后開具的運輸發票,應自開票日起30日內申報抵扣

D.支付的國際貨物運輸代理費用,可以作為運輸費用抵扣進項稅額

18. 國內某軟件開發企業為增值稅一般納稅人,2008年8月銷售生產的軟件產品取得銷售額168000元,已開具增值稅專用發票,該批軟件系進口軟件進行升級轉換;本月購進材料取得增值稅專用發票注明的增值稅為1346元;支付運雜費300元,取得的國有運輸企業開具的運費發票上列示:運輸費用200元,保管費60元,押運費40元;進口軟件的增值稅為8425元。該企業上述業務實際應負擔的增值稅為()元。

A.10200

B.2040

C.10193

D.5040

19. 下列處理中,符合增值稅專用發票管理規定的是()。

A.一般納稅人丟失已開具增值稅專用發票的發票聯和抵扣聯的,如果丟失前未認證的,不得抵扣進項稅額

B.對代開、虛開專用發票的,一律按票面所列貨物的適用稅率全額征補稅款,并按《稅收征管法》的規定按偷稅給予處罰

C.受票方利用他人虛開的專用發票,向稅務機關申報抵扣稅款進行偷稅的,應當按規定追繳稅款,并處以偷稅數額3倍以下的罰款

D.納稅人善意取得虛開的增值稅專用發票的,一律不得再抵扣進項稅額

20. 納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,其征收消費稅的計稅依據是()。

A.同類新金銀首飾的銷售價格

B.實際收取的含增值稅的全部價款

C.實際收取的不含增值稅的全部價款

D.同期新金銀首飾的含稅銷售價格

答案及解析

11. [答案]C

[解析]營業稅相關法規明確規定:廣播電視有線數字付費頻道業務應由直接向用戶收取數字付費頻道收費的單位按其向用戶收取的收視費全額,向所在地主管稅務機關繳納營業稅;對各合作單位分得的收視費收入,不再征收營業稅。融資租賃的營業額是以向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后,以直線法折算出余額為營業額。

12. [答案]D

[解析]進口貨物到達前,經海關核準先行申報的,應該按照裝載此貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率征稅。

13. [答案]D

[解析]伴選礦是指對礦石原礦中所含主產品進行選精礦的加工過程中,以精礦形式伴選出的副產品。對于以精礦形式伴選出的副產品不征收資源稅。

14. [答案]C

[解析]納稅人跨省開采資源稅應稅產品,按照開采地的實際銷售量(或者自用量)及適用的單位稅額計算劃撥。稅法規定,對于連續加工前無法正確計算及煤使用數量的,可按加工產品的綜合回收率,將加工產品實際銷量和自用量折算成原煤數量作為課稅數量。該企業本月應納資源稅額=335×3+350×5+(150+1)÷70%×3=3402.14(萬元)。

15. [答案]C

[解析]沒有A選項這樣的條件,選項BD屬于稅收強制執行措施的條件。

16. [答案]D

[解析]稅收饒讓,又稱為饒讓抵免,是指居住國政府對其居民在非居住國得到稅收優惠的那部分所得稅,特準給予饒讓,視同已納稅額而給予抵免,不再按本國稅法規定補征。

17. [答案]A

[解析]從2003年12月1日起,國家稅務局對增值稅一般納稅人申請抵扣的所有運輸發票與營業稅納稅人開具的貨物運輸業發票進行比對。對比對異常情況進行核查,并對違反有關法律法規開具或取得的運輸業發票的單位進行處罰,A項正確。增值稅一般納稅人在申報抵扣2003年11月1日起取得的運輸發票增值稅進項稅額時,應向主管國家稅務局填報《增值稅運輸發票抵扣清單》紙質主件及電子信息,未報送的其進項稅額不得抵扣,所以B項直接抵扣不正確。納稅人取得的2003年10月31日以后開具的運輸發票可以在自開票之日起90天后的第一個納稅申報期結束以前向主管國家稅務局申報抵扣,超過期限的不得予以抵扣,所以C項不正確。增值稅一般納稅人支付的國際貨物運輸代理費用,不得作為運輸費用抵扣進項稅額,所以D項不正確。

18. [答案]D

[解析]應納稅額=168000×17%-1346-200×7%-8425=18775(元)實際稅負=18775÷168000=11.17% 實際稅負超過3%的部分實行即征即退實際應負擔的增值稅=168000×3%=5040(元)。

19. [答案]B

[解析]一般納稅人丟失已開具增值稅專用發票的發票聯和抵扣聯,如果丟失前已認證相符的,經購買方主管稅務機關審核同意后,可作為進項稅額的抵扣憑證;如果丟失前未認證的,購買方憑專用發票復印件到主管稅務機關認證,認證相符的,經購買方主管稅務機關審核同意后,可作為進項稅額的抵扣憑證,所以A選項不正確。受票方利用他人虛開的專用發票,向稅務機關申報抵扣稅款進行偷稅的,應當按規定追繳稅款,并處以偷稅數額5倍以下的罰款,所以C選項不正確。納稅人善意取得虛開的增值稅專用發票的,如果購貨方能夠重新從銷售方取得防偽稅控系統開出的合法、有效專用發票的,或者取得手工開出的合法、有效專用發票縣取得了銷售方所在地稅務機關已經或者正在依法對銷售方虛開專用發票行為進行查處證明的,購貨方所在地稅務機關應依法準予抵扣進項稅款或者出口退稅,所以D選項不正確。

20. [答案]C

[解析]納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。

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更新時間2022-03-13 11:09:50【至頂部↑】
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