注冊會計師考試稅法綜合題預測模擬(1)
1.甲卷煙廠主要生產X牌卷煙,2002年8月發生如下業務:
(1)8月5日購買一批煙葉,取得增值稅專用發票注明的價款為10萬元,稅款1.3萬元。
(2)8月15日,將8月5日購進的煙葉發往乙煙廠,委托乙煙廠加工煙絲,收到的專用發票注明的支付加工費4萬元,稅款0.68萬元。
(3)收回煙絲后領取一半用于卷煙生產,另一半直接出售,取得價款18萬元,稅款3.06萬元。
(4)8月16日,銷售X牌卷煙100箱(標準箱,下同),每箱不含稅售價1.5萬元,款項存入銀行。
(5)8月23日,銷售X牌卷煙200箱,每箱不含稅售價1.26萬元,款項存入銀行。
注:乙煙廠無同類煙絲銷售價格,國家稅務總局核定的X牌卷煙計稅調撥價格為每標準箱1.3萬元。
要求:
計算該煙廠當月應納消費稅和增值稅。
(1)增值稅進項稅額=1.3萬元
(2)被代繳消費稅=(10+4)/(1-30%)×30%=6(萬元)
增值稅進項稅額=0.68萬元
(3)扣消費稅=6×50%=3(萬元)
增值稅銷項稅額=3.06萬元
(4)消費稅=100×150×0.1‰+100×1.5×45%=69(萬元)
(以計稅調撥價格確定稅率,因13000元÷250條=52元/條,故稅率45%)
銷稅=100×1.5×17%=25.5(萬元)(實際價格高,以實際價格計消費稅和增值稅)
(5)消費稅=200×150×0.1‰+200×1.3×45%=120(萬元)
增值稅銷項稅額=200×1.26×17%=42.84(萬元)(實際價格低,以計稅調撥價計消費稅,仍以實際價格計增值稅)故應納消費稅=69+120-3=186(萬元),另被代繳消費稅6萬元。
應納增值稅=(3.06+25.5+42.84)-(1.3+0.68)=69.42(萬元)
2.某市某事業單位建造并出售了一棟寫字樓,收入2000萬元;該單位為建造此樓支付地價款和有關費用300萬元;房地產開發成本400萬元;管理費用、銷售費用、財務費用計500萬元,財務費用中利息支出200萬元(不能提供銀行證明),其中30萬元為超過上浮度的利息;當地房地產費用扣除比例為10%,該單位已交納了相關的轉讓稅費。
要求:
計算其應納土地增值稅。
正確答案:
(1)收入2000萬元
(2)扣除項目金額中,土地費300萬元,成本400萬元,費用(300+400)×10%=70(萬元),
稅費2000×5%×(1+7%+3%)+2000×0.5‰=111(萬元),合計881萬元
(3)增值額2000-881=1119(萬元)
(4)增值率1119÷881=127.01%
(5)應納稅額=1119×50%-881×15%=427.35(萬元)
3.某沿海經濟開放區的中外合資生產型企業1992年成立,注冊資本4000萬美元,經營期20年,1997年進入獲利年度。1999年,該企業新增加注冊資本2000萬用于企業的一個新項目。下列是該企業1997年以后的所得狀況(單位:萬元):
要求:計算該企業共繳納多少企業所得稅。(地方所得稅不計)
正確答案:
考核2003和2004年教材增加的追加投資優惠的規定。
(1)老項目自1997年進入獲利年度,新項目1999年進入獲利年度,達到了追加金額超過1500
萬而且比例達到原注冊資本的50%,但關于追加投資優惠的稅收規定自2002年施行,按
剩余年限享受。則該企業1999至2001年新項目按老規定隨老項目所得一并減半征稅。其
1999年至2001年的納稅情況:
1997年免稅;1998年免稅。
1999年減半征稅:150×24%×50%=18萬元
2000年減半征稅:230×24%×50%=27.6萬元
2001年虧損,但仍占用了一個減半征稅的優惠年度
(2)2002年以后新老項目分別計稅
老項目彌補完2001年虧損后按規定稅率征稅:(200-20)×24%=43.2萬元
2003年老項目按規定稅率征稅:220×24%=52.8萬元
2002按新的稅收優惠規定,新項目從1999年起算兩免三減,但2002年以前繳納的稅款不再退還。所以1999、2000視同規定計算的免稅年度(已納稅不再退);2001年是第一個減半年度。2002年是新的兩免三減的第二個減半征稅年度。2003年是第三個減半征稅年度: (120+200)×24%×50%=38.4萬元
(3)該企業共納稅=18+27.6+43.2+52.8+38.4=180萬元
4.某企業2003年度共計擁有土地65000平方米,其中免費租給鄰近部隊訓練占地3000平方米、幼兒園占地1200平方米、企業內部綠化占地2000平方米。2003年度的上半年企業共有房產原值4000萬元,7月1日起企業將原值200萬元、占地面積400平方米的一棟倉庫出租給某商場存放貨物,租期1年,每月租金收入1.5萬元。8月10日對委托施工單位安裝中央空調的生產車間辦理驗收手續,由在建工程轉入固定資產原值500萬元,單項核算。(城鎮土地使用稅4元/平方米;房產稅計算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)計算該企業2003年應繳納的城鎮土地使用稅。
(2)計算該企業2003年應繳納的房產稅。
正確答案:
(1)2003年應繳納的城鎮土地使用部: (65000-3000-1200)×4=243200(元)
(2)2003年應繳納的房產稅:
4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=38.4-0.96=37.44(萬元)
出租房產1.5×6×12%=1.08(萬元)
單項核算的中央空調不計入房產價值,繳納房產稅。
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