注冊會計師考試稅法綜合題預測模擬(3)
2012年注冊會計師考試稅法綜合題預測模擬(3)
10.某物資貿易公司為增值稅一般納稅人,2001年10月份發生以下業務:
(1)上月購進并入庫的貨物一批,本月付款,取得增值稅專用發票上注明價款50萬元,稅金8.5萬元;
(2)受托代銷一批工具,雙方約定每套售價0.2萬元(不含稅),另按10%提取手續費,物資公司在銷售中將價格自行提至每套0.25萬元(不含稅),當月售出200套,仍與委托方按每套0.2萬元結算貨款,并已取得委托放開具的增值稅專用發票;
(3)銷售一批小型農用機械,開具普通發票上注明銷售額22.6萬元,上月已收預收款5萬元,本月發貨并辦托銀行托收手續,但貨款未到;
(4)盤虧一批8月份購入的物資(已抵扣進項稅額為6.8萬元),盤虧金額為1萬元;
(5)受托為某機械廠代購一批專用工具,收到周轉金40萬元,銷售方增值稅專用發票上臺頭為物資公司,銷售額為30萬元,稅金5.1萬元,物資公司向機械廠開具同等金額的增值稅專用發票,同時開具普通發票注明手續費為4萬元,余款已于當月返還機械廠。
要求:請根據上述資料計算物資公司當月應納增值稅和營業稅。
答案
(1)當期銷項稅額=0.25×200×17%+[22.6÷(1+13%)]×13%+[30+4÷(1+17%)]×17%=16.78
(萬元)
(2)當期進項稅額=8.5+0.2×200×17%-1×17%+5.1=20.23(萬元)
(3)當期應納增值稅=16.78-20.23=-3.45(萬元)
(4)當期應納營業稅=[(0.25-0.2)+0.2×10%]×200×5%=0.5(萬元)
11.某建材家居商城2000年實際占用的土地面積為20000平方米,屬于商城的停車廠占地500平方米,擁有房產原值2800萬元,該房產現價評估值為4000萬元。2001年為擴大經營規模,經批準擴建2500平方米,擴建投資額預計280萬元,于當年9月辦理完工驗收手續,從在建工程轉入固定資產價值為300萬元。原有運輸車輛10輛,每輛凈噸位5噸,7月份又購入客貨兩用車3輛,每輛凈噸位2噸,可乘座4人,當月投入使用。
要求:請根據以上資料計算該家居城2001年應納的土地使用稅、房產稅、車船使用稅。(當地政府規定該地段土地使用稅5元/平方米;房產稅扣除比率為20%;10座以下乘人汽車每輛稅額200元,載貨汽車每噸稅額60元)。
答案:
2001年應納各種財產、行為稅為:
(1)應納土地使用稅=(20000+500+2500)×5=115000(元)=11.5(萬元)
(2)應納房產稅=2800×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%÷12×3 = 26.88+0.72 = 27.6
(萬元)
(3)應納車船使用稅=10×5×60+(2×60+200×50%)×3÷2=3000+330=3330(元)
12.甲進出口公司2002年從A國進口貨物一批,境外邊境口岸實付價格折合人民幣1050萬元(其中貨價900萬元、包裝材料費8萬元、向境外中介機構支付的經紀費22萬元、向自己的采購代理人支付的購貨傭金10萬元、進口貨物境內特許權使用費110萬元)。另支付進口后調試費7萬元,起卸前運輸裝卸費12萬元,保險費采用估算方法。貨物于3月7日運抵我國口岸,該公司于3月12日向海關申報。海關于當天填發稅款繳納證,該公司于3月30日解繳稅款。( 假設該貨物適用的關稅稅率為20%,消費稅稅率為5%)
要求:分別計算該公司應繳的(1)關稅;(2)關稅滯納金(滯納金比例按1‰);
(3)消費稅;(4)增值稅。
答案:
(1)關稅完稅價格=(1050-10)+12+(900+12)×3‰=1054.736(萬元)
(2)進口關稅=1054.736×20%=210.95(萬元)
(3)關稅滯納金=210.95×4天×1‰=0.8438(萬元)
(4)進口消費稅=(1054.736+210.95)÷(1-5%)×5%=66.62(萬元)
(5)進口增值稅=(1054.736+210.95+66.62)×17%=226.49(萬元)
13.某建材企業2001年自行申報的產品銷售收入為4000萬元,利潤總額為220萬元,經企業辦稅人員審核,發現有以下業務需要進行所得稅納稅調整:
(1)年初接受捐贈的一臺設備入帳價值10萬元,12月份以8萬元售出,當年未作處理。
(2)因增值稅偷稅8萬被處應納稅額2倍的罰款,計入營業外支出。
(3)本企業辦公樓建設中,領用自產建材,其成本20萬元(無同類產品售價)
(4)當年為建辦公樓向其他單位借款100萬元,年利率7%,利息為建造期支付,但支付的利息比銀行同期同類利率高出2%。
(5)本年廣告費開支120萬元,業務宣傳費開支38萬元。
(6)從聯營企業甲分回利潤25萬元,從聯營企業乙分回利潤60萬元,(甲適用33%所得稅稅率,乙適用15%所得稅稅率)。
要求:根據上述資料,幫助此辦稅人員正確計算該企業全年應納企業所得稅稅額。
答案
(1)確定應納稅所得額
①出售受贈設備,以售價與接受時資產的入帳價值中的較高者計入應納稅所得額。
②稅收罰款所得額前不得扣除,需調增所得額8×2=16(萬元)
③本企業在建工程領用自產貨物,20×(1+10%)-20=2(萬元)
④即使資本化的借款費用,也應按不高于金融機構同期同類借款利息的部分資本化,需要調
增所得額=100×2%=2(萬元)
⑤廣告費稅前扣除額=4000×2%=80(萬元),實際列支超標準40萬元,業務宣傳費稅前扣
除額=4000×5‰=20(萬元);實際列支超標準18萬元。
兩項需調增所得額=40+18=58(萬元)
⑥從甲、乙企業分回利潤需還原成稅前利潤,并入應納稅所得額
=25÷(1-33%)+60÷(1-15%)=37.31+70.59=107.9(萬元)
⑦全年應納稅所得額=220+10+16+2+2+58+107.9-37.31=378.59(萬元)
甲企業適用稅率與投資方一致,分回利潤不需要補稅,故從應納稅所得額中調減;
⑧乙企業已納稅額的稅收抵免額=60÷(1-15%)×15%=10.59(萬元)
(2)全年應納企業所得稅=378.59×33%-10.59=114.3447(萬元)
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