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注冊會計師考試稅法綜合題預測模擬(7)


2012年注冊會計師考試稅法綜合題預測模擬(7)

26.某企業到經濟特區與某外國投資者合資興辦中外合資經營企業,1995年該企業從合資企業分回稅后利潤255萬元,已知該企業適用企業得得稅稅率為33%,合資企業適用所得稅稅率為15%,請計算該企業分回的稅后利潤需要補繳多少所得稅稅額。

答案:

(1)來源于合資企業的應納稅所得額=255÷(1-15%)=300(萬元)

(2)應納所得稅額=300×33%=99(萬元)

(3)稅收扣除額=300×15%=45(萬元)

(4)應補繳所得稅稅額=99-45=54(萬元)

27.某鄉鎮企業接受某華僑所贈房屋作辦公用房,雙方簽訂了契約。經估計,房屋價值為1600萬元,則該鄉鎮企業應繳納契稅多少?(稅率按4%計算)

答案:應納稅額=1600×4%=64(萬元)

28.某外商投資企業在珠海從事服務業,外商投資1000萬美元,預計經營期至少20年,已獲準享受稅法規定的稅收優惠。企業前兩年虧損共計400萬美元,第三年起每年盈利,分別為600萬美元、700萬美元、800萬美元、1100萬美元。

該企業從第一年直到第六年每年申報繳納企業所得稅是:

第一年不交所得稅第二年也不交所得稅第三年免征企業所得稅第四年仍免征企業所得稅第五年繳納企業所得稅=800×15%=120(萬美元)

第六年繳納企業得所稅=1100×15%=165(萬美元)

請依據外商投資企業和外國企業所得稅法及有關規定,具體分析該企業計算繳納的企業所得稅額是否正確,如不正確,請指出錯誤之處并列出步驟,計算應納企業所得稅稅額。

(1)該企業計算繳納的企業所得稅額是不正確的。其錯誤是:

①該企業為非生產性外商投資企業,不得享受生產性外商投資企業的稅收優惠待遇(“兩免三減”),而只能按規定享受“一免兩減”的優惠待遇。

②減半征稅期間應適用(15%÷2)的稅率。

(2)正確的計算繳納企業所得稅應為:

①第一年不交企業所得稅

②第二年也不交企業所得稅

③第三年免征企業所得稅

④第四年減半征收企業所得稅: 應納稅額=700×15%÷2=52.5(萬美元)

⑤第五年也減半征收企業所得稅:應納稅額=800×15%÷2=60(萬美元)

⑥第六年應繳企業所得稅:   應納稅額=1100×15%=165(萬美元)

29.某企業為增值稅的一般納稅人。1996年3月購入生產甲產品的原材料,共支付進項稅額為160000元。本月對外銷售甲產品500臺,每臺售價為8000元,當月即收回全部貸款。因而,該企業給予銷售機構5%的銷售折扣。企業以以舊換新方式對外銷售了10臺甲產品,舊產品每臺折價2000元;另撥付2臺甲產品給幼兒園使用。經確定為生產這2臺產品購入原材料等所支付進項稅額為500元,又撥100臺甲產品給外地的分支機構進行銷售。月底該公司計算應交納增值稅為:

當月銷項稅額=[500×8000×(1-5%)+(8000-2000)×20]×17%=656200(元)

當月進項稅額=160000(元)

當月應納增值稅額=656200-160000 =496200(元)

請根據《增值稅暫行條例》及有關規定,具體分析該企業計算的當月應納增值稅稅額是否正確;如有錯誤,請指出錯在哪里,并正確計算企業當月應納增值稅稅額。

答案:

該企業當月應納增值稅稅額不正確。錯誤之處為:

① 銷售折扣不能從銷售額扣除

② 以舊換新的舊產品折價不能從銷售額中中除

③ 撥給分支機構及幼兒園的產品的銷項稅額未計算該企業本月應納增值稅額為:

(500+10+2+100)×8000×17%-160000=672320(元)

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更新時間2022-09-16 10:03:07【至頂部↑】
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