進項稅咋抵扣關鍵得看“合作方式”
企業的經營行為不是生產、銷售這么簡單,難免要與其他企業進行合作。合作過程中就會涉及進項稅抵扣的問題。那么,應該采取哪種合作方式,才能為企業節省稅費支出呢?讓我們通過下面這個例子來看一看。
一家企業(下文稱甲企業)是從事機械設備制造的,其中某部件是該企業核心專利技術,需對外合作加工制造。為了保證該部件性能符合本企業的技術要求,同時也出于管理的需要,防止核心專利技術泄密,甲企業決定請一家模具廠為其專門設計制作生產某部件的模具,甲企業從模具廠購買模具,然后交給部件制造商(下文稱乙企業),由乙企業按照甲企業的要求生產某部件。
2011年末,甲企業主營業務收入6000萬元,成本5200萬元,取得進項稅金800萬元,其中購進模具10套,采購成本500萬元,取得進項稅金85萬元。根據新《增值稅暫行條例》(以下簡稱《條例》)的規定,從2009年1月1日起,企業購進的固定資產進項稅額可以抵扣。甲企業和乙企業有以下兩種業務合作方式可供選擇。第一,甲企業采取出租的方式,將模具租賃給乙企業使用,甲企業向乙企業收取模具租賃費。第二,甲企業在支付乙企業部件加工費中剔除提供使用設備的價值,不收取模具租賃費。
現對上述兩種合作方式分析如下:
方式一:甲企業采取出租的方式,將模具提供給乙企業,假設甲企業支付乙企業加工某部件的單位勞務費為1800元/件,10月份產量為5000件,甲企業支付某部件的勞務費為900萬元,模具單位租賃費450元/件,收取模具的租金為225萬元!对鲋刀悤盒袟l例》第十條規定,下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:(一)用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務。模具的出租業務屬《條例》中規定的應稅勞務范圍,為非增值稅應稅勞務,因此,購進模具支付的進項稅金85萬元不得抵扣,作進項稅轉出處理。
因此,甲企業應納稅費為:
1.營業稅:225×5%=11.25(萬元)。
2.增值稅:6000×17%-(800-85)=305(萬元)。
3.城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加:(11.25+305)×(7%+3%+2%)=37.95(萬元)。
應納稅合計354.2萬元。
方式二:甲企業采取在加工勞務中剔除使用設備的價值假設甲企業提供給乙企業使用的模具單位租賃費450元/件,在支付乙企業的加工費勞務中作扣除項處理,扣除模具租賃費后,某部件的單位勞務費為1350元/件(1800-450),10月份產量為5000件,甲企業支付乙企業某部件的勞務費為675萬元。
甲企業應納稅費為:
1. 增值稅:6000×17%-[800-(900-675)×17%)]=258.25(萬元)。
甲企業購進的模具無論是甲企業自用,還是提供給乙企業使用,都是用于甲企業的增值稅應稅產品(設備),因此,該設備的進項稅金可以抵扣。
2.城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加:258.25×(7%+3%+2%)=30.99(萬元)。
應納稅合計為289.24萬元。
從上述兩種合作方式中不難看出,企業間的合作方式是靈活多變的,模具的進項稅金可否抵扣,業務合作的方式是關鍵,不同的合作方式所產生的稅收負擔也不一樣。
模具的使用過程是制造某部件的一個加工環節,是構成應稅產品(設備)的一個成本項目。甲企業購進的模具是甲企業擁有和控制的資產,方式一將模具出租給乙企業的行為,實際上是甲企業把應該由自己核算的成本項目向乙企業轉移,并將模具的使用價值隱含在支付乙企業的加工勞務費中,然后再通過收取模具租賃費的方式收回,無形中增加了模具使用中的業務流轉環節,多繳了稅款:354.2-289.24=64.96(萬元)。
通過這個例子和一系列計算,相信大家都應該知道該怎樣選擇更節稅的合作方式了吧?
時間:2017-11-27 責任編輯:zgkspx2