納稅申報

根據國稅發[2005]68號文件的規定,外貿企業自貨物報關出口之日起90日內未向主管稅務機關退稅部門申報出口退稅的貨物,除另有規定者和確有特殊原因,經地市以上稅務">

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外貿企業出口退稅申報系統操作指南

外貿企業出口相關知識及納稅申報
  納稅申報  

   根據國稅發[2005]68號文件的規定,外貿企業自貨物報關出口之日起90日內未向主管稅務機關退稅部門申報出口退稅的貨物,除另有規定者和確有特殊原因,經地市以上稅務機關批準者外,企業須向主管稅務機關征稅部門進行納稅申報并計提銷項稅額。為進一步規范外貿企業出口貨物正確填報《增值稅納稅申報表〈適用于一般納稅人〉》及其附表,在上級未有明確規定前,現就有關問題補充通知如下:
  1、外貿企業當期出口貨物實現的銷售收入,其銷售額不需在《增值稅納稅申報表〈適用于一般納稅人〉》及其附表中反映。
  2、外貿企業當期購進供出口的貨物所取得的并經認證通過的進項稅額,填入《增值稅納稅申報表附列資料〈表二〉》(本期進項稅額明細)第24欄“本期已認證相符且本期未申報抵扣”、第25欄“期末已認證相符但未申報抵扣”及第26欄“其中:按照稅法規定不允許抵扣”欄中。
  3、外貿企業按規定需征稅的出口貨物計提的銷項稅額,填入《增值稅納稅申報表附列資料〈表一〉》(本期銷售情況明細)“一、按適用稅率征收增值稅貨物及勞務的銷售額和銷項稅額明細”部分中第4欄“未開具發票”一欄中。其對應可抵扣的進項稅額,以“負數”填入《增值稅納稅申報表附列資料〈表二〉》(本期進項稅額明細)第18欄“免抵退稅辦法出口貨物不得抵扣進項稅額”一欄中。
4、本補充通知自2005年7月1日起執行,上級如有新的規定統一按新
增值稅一般納稅人外貿流通企業(以下簡稱外貿企業)由于自身經營業務的特殊性,其增值稅納稅申報也同樣與其他企業有所區別,從當前申報情況來看,因不理解政策,而造成申報錯誤的情況較多,主要表現在:
1、混淆增值稅專用發票(抵扣聯)的用途。外貿企業為出口而采購貨物的增值稅專用發票是退稅憑證,而非抵扣憑證,屬于稅法規定的不能抵扣的情況,應計入申報表“附表二”的第26欄“按照稅法規定不允許抵扣”,而當前許多企業在申報時將其誤記入進項稅額參與抵扣。
2、混淆增值稅一般納稅人輔導期概念。處于輔導期的外貿企業未區分內銷和出口貨物取得專用發票情況,籠統認為外貿企業取得的專用發票稅額都要延遲一個月抵扣,其實,外貿企業用于出口貨物取得的專用發票屬于不準抵扣范圍,也就不存在延遲一個月抵扣和“先比對、后抵扣”之說。
3、混淆“免、抵、退”辦法退稅。有的外貿企業增值稅申報時,用于出口貨物取得的專用發票經退稅機關審核的退稅額,與從事生產經營企業采用“免、抵、退”辦法取得的退稅額相混淆,錯將外貿企業的退稅額也填入了增值稅申報表的“免抵退貨物應退稅額”欄。
以上問題的存在,造成了不同企業之間申報表的表表之間、各項欄次之間數據填列規則不一,不利于企業申報數據信息的解讀與分析利用,為此,應統一外貿企業出口業務的增值稅納稅申報表填制方法。
那么,外貿企業應如何正確辦理納稅申報呢?
首先,外貿企業拿到當月增值稅專用發票后都應及時通過進項發票認證,并區分為用于出口而采購貨物的防偽稅控增值稅專用發票和用于內銷而采購貨物的防偽稅控增值稅專用發票,前者是屬于按稅法規定不允許抵扣的專用發票。
其次,認真做好月初的申報工作。在月初申報時,可按照網上申報自助服務系統的提示進行如下操作:
第一步:打開“不抵扣發票”表格,填寫不抵扣專用發票代碼和號碼,如果只經營出口業務的可直接按表格下方“抵扣轉不抵扣(全部)”即可。
第二步:下載“附表三”和“附表四”。
第三步:填寫“附表一”和“附表二”。出口貨物免稅銷售額輸入“附表一”第三項的免征增值稅貨物及勞務銷售明細,出口貨物和內銷貨物的銷售額要嚴格區分開。“附表二” 第3欄為“前期認證相符且本期申報抵扣”專用發票數據,是以前所屬期認證的發票通過金稅工程稽核比對無誤后允許抵扣專用發票的數據(反映用于內銷貨物取得的進項發票“先比對、后抵扣”的情況),第23欄為“期初已認證相符但未申報抵扣”專用發票數據,與上期第25欄數據相等,第24欄為“本期已認證相符且本期未申報抵扣”專用發票數據,與“附表三”中發票份數、金額、稅額相等,第25欄為“期末已認證相符且未申報抵扣”專用發票的數據,第26欄為“其中:按稅法規定不允許抵扣”專用發票數據。
第四步:填寫資產負債表和損益表,再填寫增值稅申報表,增值稅申報表的數據都是由以上各表中自動取得不必做任何改動。
第五步:點擊“全申報”,整個申報過程結束。
以上是外貿企業都會經歷的一般納稅人輔導期申報方法,輔導期滿后,符合條件的經稅務機關批準后才能成為正式一般納稅人,之后可以享受進項發票“當月認證、當月抵扣”的權利,第三步“附表二”中的第2欄反應用于內銷而采購貨物的防偽稅控增值稅專用發票的進項稅額。其他表格填制方法不變。
為此,請相關的外貿企業按規定進行申報,如果有因以前錯誤申報形成了上期留抵稅額(內銷貨物取得專用發票形成的除外),請先統一采用進項稅額轉出方法一次性沖減糾正,辦法是在“附表二”的第18欄填寫因錯誤申報形成的上期留抵稅額即可,以確保以后增值稅申報的上期留抵稅額正確,提高外貿企業的申報質量
出口退稅申報系統(V8.0版)培訓講義(外貿企業適用)
出口退稅申報系統(V8.0版)培訓講義
           (外貿企業適用)
一、申報系統概況
出口退稅申報系統是《出口退稅計算機網絡管理系統》的子系統系統。該系統旨在使申報退稅的出口企業通過對退稅進貨憑證、退稅申報明細及各種單證等基本數據的錄入,迅速準確地生成退稅申報數據,簡化企業的工作量,提高工作效率;避免了由于手工申報所帶來的種種弊端,并通過退稅機關實際退稅信息的反饋對之實施管理,把退稅工作納入科學化、規范化的管理軌道,提高出口退稅管理的嚴謹性、科學性、高效性,更好地履行稅務部門出口退稅管理職責,更好地為納稅人服務。
(一)運行環境
1、硬件環境:①計算機,Pentium-Ⅱ以上CPU,64M以上內存,硬盤可用空間保留1G以上,顯示器設置800X600或1024X768分辨率。②打印機,可支持寬行打印紙或A3幅面的打印機。推薦使用寬行針式打印機,如:LQ1600K系列、STAR-AR3200、DPK8400E系列等。其他A3幅畫的噴墨或激光打印機也可。
2、軟件環境:軟件支持Windows98及以上操作系統。如需要查看數據導出的EXCLE格式文件,還需安裝OFFICE 97/2000/XP。
(二)8.0版設計思路及業務變化
1、方便納稅人。主要體現在①單票對應,大大降低錄入工作量。②在數據采集方面,可手工錄入,也可提取數據。
2、數據采集來源于增值稅專用發票抵扣聯。外貿企業退稅申報數據由取自專用稅票改為取自增值稅專用發票(抵扣聯)。根據“國稅函〔2003〕1392號”文件規定,但以下三種情況例外:
①增值稅專用發票是2003年8月1日以前開具的;
②購進貨物的增值稅專用發票或普通發票尚未納入增值稅防偽稅控、稽核系統監控范圍的;
③應退消費稅的。
3、完善了申報數據核查內容;
4、字段說明比以前更加詳細;
5、新政策在軟件中體現及處理。近期出臺的新政策涉及到軟件的修改:
國稅函[2003]995號---《國家稅務總局關于使用增值稅專用發票電子信息審核出口退稅有關事項的通知》;
國稅函[2003]1392號--《國家稅務總局關于出口貨物專用稅票電子信息審核有關問題的通知》;
財稅[2003]222號――---《財政部國家稅務總局關于調整出口貨物退稅率的通知》;
國稅發[2003]139號――《國家稅務總局關于出口貨物退(免)稅若干問題的通知》。
二、使用前準備工作
(一)軟件獲取:
溫州市局下載服務器  
ftp://202.107.216.134/軟件下載區/申報軟件/外貿申報8.0(登錄用戶需預先注冊);也可以直接登錄  下載最新版軟件;部分企業確實不能從網絡獲得該軟件,可持容量在32M以上的優盤到退稅大廳直接拷貝。
(二)安裝、啟動
1、系統安裝:執行安裝文件(外貿退稅申報v8_0_setup.exe),按提示操作即可。在系統安裝完成后,請重
在系統安裝完成后,請重新啟動計算機。
2、啟動:點擊桌面圖標“外貿企業出口退稅申報系統8.0版”或執行“開始”----“程序”----“出口退稅電子化管理系統”----“外貿企業出口退稅申報系統V8.0版”,系統開始運行。
3、使用退稅申報系統:系統顯示登陸界面后,輸入系統默認的管理員用戶名“sa”,密碼為空,在“當前所屬期”中輸入本次申報期后,點擊“確認”,即可進入系統主菜單。
特別注意:“當前所屬期”自動生成數據采集時的“申報年月”,為了操作方便并保證準確錄入“申報年月”,建議在每次數據采集前,按本次申報資料中報關單日期最遲的日期,先確定“當前所屬期”。如:本次申報的20份報關單中,最大日期為2005年2月19日,則可將“當前所屬期”錄為200502或200503均可。
(三)系統配置與維護
注意:只在首次使用時需要做且必須做。除下述步驟外,無需做其他操作,否則可能引起運行出錯。建議:進入系統后或具體操作前,詳細閱讀幫助文件。
1、系統初始化。在系統初裝或正式使用之前,需進行系統的初始化工作。未做初始化的系統向內部運行時,將會出錯。執行“系統維護系統配置系統初始化”進入編輯畫面,輸入字母"YES" ,按回車確認,系統將執行此功能,清理數據庫并重建索引。其它的輸入將不執行此功能。
注意:系統初始化將刪除所有退稅記錄并無法恢復,企業在申報年度內無需做初始化,如果需要對數據進行重排和整理,可隨時執行數據優化。
2、修改系統配置
① 系統配置設置與修改:執行“系統維護系統配置系統配置設置與修改”進入編輯畫面,點擊“修改”對系統配置字段作如下操作(以下未列字段可不操作):
企業代碼:即本企業的10位海關代碼,如33039100000;
納稅人識別號:即本企業的稅務登記號15位號碼;
企業名稱:本企業的工商登記全稱;
計稅計算方法:輸入數字“2”,單票對應法;
開戶銀行名稱:如“中國銀行溫州市分行營業部”
銀行帳號:與上述開戶行對應的退稅專用帳號;
換匯成本檢查:選“T”;
進貨足額檢查:選“2”,同時檢查增值稅、消費稅;
是否預申報:選“T”。此處選擇對數據加工處理有影響。
是否分部核算:選“T”,分部門核算;
是否分部申報:選“F”,不分部申報;
是否財務掛鉤:選“T”;
退稅機關代碼:輸入退稅機關所在地行政編碼,溫州市局為“330300”;
退稅機關名稱:輸入退稅機關名稱,溫州市局為“溫州市國稅局進出口稅收管理處”。
以上輸入完畢后,確認正確的,點擊“保存”并在提示信息中點擊“是”,完成系統配置設置,按提示進行系統重入。發現錯誤的,繼續修改。
②系統參數設置與修改:換匯成本上下限:上限8.63,下限4.5;非六類企業申報時限為90天,核銷單時限為180天,屬于六類企業的申報時限和核銷單時限均為90天。超過系統設置的限制,會出現錯誤提示,但不影響退稅申報,企業應對有異常的數據進行檢查,確認后再申報。
③系統口令設置與修改:考慮系統的安全性,建議作如下操作:
a、執行“系統維護――系統口令設置與修改”,點擊“增加”或“修改”;
用戶名:輸入數字或字母均可;
口令:點擊“修改口令”輸入數字或字母均可,如“1234”,按系統提示退出。
操作人姓名:錄入操作人漢字名稱;
操作人級別:如果該軟件為多人同時操作,為避免出錯,日常操作時建議設置為1或2(0:系統管理員1:
主管負責人2:一般操作人),如果輸入 “0”,其他字段不必錄入;點擊“保存”后按提示退出。
b、請操作者每次使用自己的口令進入系統。
3、設置企業自用商品代碼,由于外貿企業出口商品種類繁多且難以確定,在設置自用商品代碼時可選擇當前篩選條件下所有紀錄,設置完畢后,標志欄目會出現字符“1”。
(四)數據恢復
為保證企業前后申報數據一致,在下載安裝完外貿企業申報系統8.0版,進入新的申報系統,系統配置與維護完成后,進行以下操作:
1、 執行“系統維護――系統數據導入”;
2、 出現“舊系統數據倒入窗口”,點擊“選擇舊系統路徑”按鈕,選擇路徑,默認路徑為“C:出口退稅電子化管理系統外貿企業出口退稅申報系統8。版”;
3、 點擊“修改導入文件序列”按鈕,選擇“導入前清空系統數據庫選項”;
4、 點擊“導入”按鈕,完成。
三、退稅申報流程
一)基礎數據采集
(申報中最主要的工作,不僅量大而且易出錯,務必詳細閱讀)
1、進貨明細數據采集:執行“基礎數據采集――進貨明細申報數據錄入”,進入操作窗口,點擊“增加”進入編輯窗口進行數據錄入,具體要求如下:
①關聯號:必錄內容,一個年度內不能重復,一次申報可以有多個關聯號。
建議:a、企業按“4位年+2位月+4位順序號”有規則編排關聯號,必須保證每一個關聯號下的進貨和出口數量相等,并且換匯成本正常(外貿企業在4.5―8.63范圍內);b、對于一筆出口業務對應多筆進貨的,應使用一個關聯號;c、對于多條進貨對應多條出口或者一筆進貨對應多條出口的,應根據出口筆數編排連續的關聯號。
②稅種:增值稅選“V”;消費稅選“C”;
③部門代碼:只有分部核算單位錄入。在“部門代碼”維護完成后,點擊 選擇。注意:進貨和出口的部門碼必須一一對應,我市外貿企業部門代碼統一確定為“00”;
④部門名稱:系統自動生成;
⑤申報年月:本次申報的退稅所屬期,如“200502”,以本次申報報關單中日期最遲的月份為申報月份,如:本次申報有3份報關單,出關日期分別為“2005-01-15”、“2005-01-03”、“2005-02-19”,那么本次的申報年月為“200502”。但遇到有退稅率調整的,要分開申報。此欄按系統進入時顯示的“當前所屬期”自動生成,亦可以更改,為了操作方便并保證準確錄入“申報年月”,建議在每次數據采集前,先對“當前所屬期”進行更改。
⑥申報批次:本月第幾次申報,必須錄入兩位數字,如第一次輸入“01”。審核系統允許外貿企業一個月申報多次,批次最大可至“99”。
⑦序號:四位數字碼,特別注意,序號一個關聯號內不能重復。如果一個月內有多次申報,可以按順序連續編排,如,某月第一次申報時,序號為“0001-0050”,本月第二次申報時從“0051”或間隔幾位(如:“0060”)開始順序編排…。也可以第一次申報時自“1000“錄入,第二次申報自“2000”錄入。如:第2次申報3條記錄,分別錄入序號如下“2001,2002,2003”;
⑧發票代碼、發票號碼:如果企業申報前已經將所有的專用發票認證信息讀入申報系統(執行“基礎數據采集――外部數據采集――認證發票信息讀入”),則可以點擊 選擇相應的發票號碼,其他相關的如發票代碼、供貨方納稅號、開票日期以及發票涉及的金額稅額都會自動產生,操作人員只需復核該部分數據后即可。如果企業沒有導入專用發票認證信息,則跳過這兩個項目,直接在進貨憑證號欄目錄入10位發代碼+8位號碼;
⑨進貨憑證號:10位發代碼+8位號碼;a、2003年8月1日前購貨或稅務機關代開的專用發票、2005年出口的,錄18位,同時在專用票號中錄入13位繳款書號碼,并在備注欄注明“FSK”,此條將參與專用稅票
信息審核。
特別注意:a、企業申報時,無論發票開具時間在2003-8-1之前或之后,只要錄入了專用稅票號碼,審核系統就會自動對審稅票信息,所以企業申報時必須注意;b、審核系統中稅票與發票審核無對應關系,如發票對應稅票號有誤,系統不提示疑點,所以企業申報應注意;c、特殊情況:當專用繳款書有多條記錄時,必須按專用稅票的條數及對應的商品碼進行拆分申報(數量及相應的金額分拆);d、外貿企業以前開具增值稅專用發票分割單的,凡分割單未注明增票代碼的,應清理;e、退消費稅的,進貨憑證號錄消費稅專用稅票號碼,該號碼錄入,系統自動補錄到專用稅票號碼欄。2003-08-01前開具的消費稅票,參與專用稅票信息的審核,不需在備注欄錄入“FSK”。(征消費稅從量定額的,計稅金額可以不輸入)。
⑩專用稅票號:長度13位,其中4位是專用稅票右上角括號內的4位(第1位+后3位)字軌號,加上7位流水號,再加2位條數碼。如專用稅票號(020031)1234567上有1條數據,錄錄入為0031123456701,如果該專用稅票上有2條數據,就分別錄入為0031123456701,0031123456702。
2、出口明細數據采集:執行“基礎數據采集――出口明細申報數據錄入”,進入操作窗口,點擊“增加”進入編輯窗口進行數據錄入,具體要求如下:
①出口發票號:即企業出口商品的出口發票號碼;
②報關單號:12位碼,由報關單右上角“海關編號”后9位碼+“0”+商品項號組成。注意:a、當報關單上只有一條記錄時,錄入“9位碼+‘0’+商品項號01”;b、當報關單上有多條記錄時,有幾條記錄要逐條錄入幾次,在9位碼后面第一條加“001”,第二條加“002”,以此類推;c、假如關單上有4條記錄,第三條不申報退稅,錄入時則不錄入“003”項,第4條記錄仍應錄“004”,其他不變。
③出口日期:輸入報關單中的出口日期。注意:該項目是計算90天、180天期限的原始依據,企業申報時不允許出現差錯。
④美元離岸價:錄入實際離岸價,計算換匯成本的依據。
⑤核銷單號:9位碼,見核銷單右上角或報關單內的批準文號,如“123456789”,數字間不得留空格。委托代理出口的,此欄也應錄入,否則審核出錯。
⑥代理證明號:若是委托其他外貿企業代理出口的貨物,輸入外貿企業提供的“代理出口貨物證明”右上角12位碼(即2位年份+4位地區碼+4位順序碼+2位項號);項號錄入規則同報關單項號;若自營出口的,此項為空,不得錄入任何內容;
⑦遠期收匯證明:屬遠期收匯的,錄入外經貿主管部門出具的遠期收匯證明號;非遠期收匯的,此項為空,不得錄入任何內容;
3、其他數據項目采集規范
①商品代碼:可參見報關單中間左邊“商品編號”,區分以下情況錄入:
①商品編碼:錄入10位商品編碼;同一商品名稱相同,對應不同的征稅稅率,如征13的在10位商品編碼后加1,征17則加2。
提示:什么情況下錄入11位碼,如何加1或2,最基本的方法是:在錄入10位商品編碼后,光標不能移動,屏幕右上角出現“非基本商品”時,點擊商品代碼后的 進入代碼查詢,區分情況點擊相應的代碼;
②商品名稱、單位:系統自動生成,不須錄入;
③出口數量:與系統內商品代碼對應計量單位的關單上相應數量,錄入的數量只能等于或小于關單數量,如關單數量為1000件,實際申報退稅950件,則錄入950件。特殊:出口數量小于1時,系統默認1。具體每一筆是按0申報還是按1申報,企業遇到問題需咨詢退稅機關;
④分批批次:一般情況下該項目無需錄入;
⑤發票開票日期:增值稅專用發票上的填發日期;初審時一定注意2003年8月1日前后時間界限;
⑥進貨數量:與系統內商品代碼對應計量單位的相應數量,錄入的數量只能等于或小于關單數量并且與“出口數量”一致;進貨憑證的計量單位與系統內商品代碼對應計量單位不一致的,要按與系統內商品代碼對應計量單位進行轉換后,錄入對應的數量;委托加工后出口的貨物,錄入原材料的專用稅票時按加工收回的出口數量錄入“進貨數量”,加工費或輔料、包裝物等的“進貨數量”為空。如果委托加工后出口的貨物,其原材料是進料加工的進口料件,則錄入加工費的專用稅票時按加工收回的出口數量錄入“進貨數量”,輔料、包裝物等的“進貨數量”為空。購進其他外貿企業調撥的貨物出口的,按分割單的數量錄入“進貨數量”,增值部分的“進貨數量”為空。(特別說明:上述金額錄0時,不要在備注欄加“WT”);
⑦計稅金額及法定征稅稅率:計稅金額即專用稅票上的“計稅金額”;法定征稅稅率項目錄入該產品的征稅率,增值稅為17或13;消費稅從價定率的按小數點方式錄入,如10%,錄入0.1;從量定額的錄入單位稅額;
⑧稅額、退稅率、可退稅額均由系統自動生成,按回車進入下個字段;
⑨申報標志:空 : 該記錄處于未申報狀態 R : 該記錄已確認需要申報;
⑩調整標志:DZ: 表示數據訂正 CJ:表示數據沖減,上述標志不需錄入,系統自動生成。
以上完畢后,點擊“保存”,按提示進行確認或確認并繼續追加。
注意:退消費稅的,需分別做增值稅進貨數據采集和消費稅進貨數據采集,而出口明細數據采集只做一次處理。
4.企業經營情況,備案單證數據的錄入
進入后,直接點生成備案,不需要手工錄入,填上日期,辦稅員,點確定。OK了。其他內容都可以不要填的,必要的話可以填上備案單證出處為財務部,同時設置標志為R。

(二)數據加工處理
進貨及退稅明細查詢及可申報資格檢查,匯總進貨憑證,進貨出口數量關聯檢查,將可申報數據生成本次申報數據。
1、 申報資格檢查
進貨明細以及出口明細數據查詢及審核,設置可申報標志、暫不申報標志等,包括進貨明細和出口明細兩個項目基本。下述兩個明細數據的檢查分別執行“基礎數據采集――進貨明細申報數據錄入”和“基礎數據采集――出口明細申報數據錄入”。
①進貨明細申報查詢:在查詢界面,按 鍵,進入 “審核/設置認可標志”對話框,在此界面對退稅進貨明細數據進行審核,若符合申報條件,則自動設置可申報標志 “R”,對不符合申報條件的數據則標志為"E",企業須對標志為"E"的數據進行調整并重新檢查;
②出口申報明細查詢:對申報的退稅申報明細做數據檢查在查詢界面,按 鍵,進入 “審核/設置認可標志”對話框,在此界面對退稅申報明細數據進行審核,若符合申報條件,則自動設置可申報標志 “R”,對不符合申報條件的數據則標志為"E",企業須對標志為"E"的數據進行調整并重新檢查;
2、進貨出口數量關聯檢查:對通過“基本申報資格檢查”的退稅申報數據,系統檢查該申報數量與進貨數量之間的關系;
3、換匯成本檢查:檢查企業的換匯成本是否在稅務機關指定的范圍內(4.5-8.63之間),如果軟件給出異常情況,企業可手工計算同一報關單內的總體換匯成本,手工計算結果在合理范圍內的可跳過異常提示直接申報退稅;
4、預申報數據一致性檢查:如果認證發票信息庫為空(發票認證信息沒有導入申報系統),則不需要一致性檢查;
(三)數據統計上報
1、生成預申報數據:執行“數據加工處理――生成預申報數據”后,通過基本申報資格檢查(置可申報標志 “R”或 “P”)的退稅申報數據及退稅進貨憑證生成相應的預申報明細,退稅申報數據由待申報狀態轉為本次申報,生成“企業退稅預申報軟盤”,默認路徑為“C:A”目錄。執行此功能,系統對“本次申報數據”不做任何處理。稅務機關對企業上報的預申報數據進行預審后,將審核中的疑點信息生成數據庫文件反饋給企業。已經開通網上預審核的企業可直接將生產的數據上傳到稅務機關的預審核服務器進行實時預審,同樣可以得到數據庫文件的反饋信息;
建議:企業可不將預申報反饋信息讀入申報系統,直接采用Visual Foxpro軟件(可以到FTP服務器下載)
打開疑點反饋文件查看疑點信息,這樣可以避免因為換匯成本異常導致的數據暫不予申報的情況的出現。
2、確認正式申報數據:執行“預審反饋處理――確認正式申報數據”,數據將從采集區轉移到申報區;
3、正式申報
①查詢并打印退稅申報表:執行“退稅正式申報查詢本次退稅申報數據”中,將光標移至退稅進貨本次申報明細和退稅申報本次申報明細中,對申報數據作申報前最后一次檢查(特別要保證“序號”不要重復,如果序號重復,則點擊“擴展功能”之重新生成申報序號,在“起始序號”中錄入與本月的申報序號不重復的第一個4位開始號碼,確認后系統自動重新生成)。確認申報數據準確無誤后方可打印表格。
②打印明細申報表:分別執行“進貨明細申報數據查詢”和“出口明細申報數據查詢”菜單項,執行“擴展功能”,預覽無誤后點擊打印到EXCEL即可;
③生成并打印匯總表:匯總表的主要內容根據明細表數據自動生成(填入申報批次后才會自己生成,特別注意稅額是否正確,匯總表上的總進貨稅額應與進貨明細表上的總征稅稅額一致,總進貨金額也是如此),但企業可以進行修改。注意以下內容是否有誤:①申報年月②申報批次③總進項金額④申報退稅額,執行“打印報表”,預覽無誤后點擊打印到EXCEL即可;
④打印其他申報報表,用A4打。
注意:上述操作后,若發現有錯誤或已申報數據中無數據,點擊“撤銷本次申報”,重新進行數據加工處理、生成申報。
⑤生成軟盤:執行“退稅正式申報生成退稅申報軟盤”,選擇路徑后點“確定”。生成申報軟盤共6個文件:分別為sb_sdsk.dbf、sb_sysin.dbf、sb_tshzb.dbf、sb_tsjh.dbf、sb_tssb.dbf、sb_tssb_ba.dbf。企業執行“退稅正式申報軟盤”功能后,申報數據由本次申報轉為已申報狀態,轉入申報系統歷史數據庫。
建議:每一次申報按“申報年月+批次”在硬盤建立一個文件夾進行數據備份,以防軟盤損壞,避免批次及序號重復,并為年度出口退稅清算提供方便。以上是完成一次申報最基本的操作,針對某項操作可能有多種方法,在未熟悉使用前,請按上述方法及步驟操作。
四、單證申報流程
(一)申報流程
具體錄入規則與申報數據基本相同
1、執行“基礎數據采集――單證申報錄入”子菜單中的各分項內容,錄入相關數據;
2、完成數據錄入后, 將需要進行申報的數據“設置標志”;
3、執行“退稅正式申報――生成單證申報軟盤”菜單項,生成單證申報軟盤。
(二)注意要點
1、證明的編號、項號問題。一個編號出具一份證明。如果有多條(≤5條)記錄要在一份證明中出具,可使用一個編號,并按條數加注項號。以《代理出口貨物證明》為例:所附的報關單上有幾行就填幾行,報關單號應帶項號,不允許同一商品合并填寫。在錄入數據時,“序號”是按《代理出口貨物證明》進行編號的。如當前所屬期第一張證明的序號為0001,第二張證明的序號為0002,依此類推。“編號”由企業自由編排。“委托企業代碼”可以錄委托企業的海關代碼,不得隨意編號。“項號”指《代理出口貨物證明》的行號,第一行為01,第二行為02,依此類推。
2、進料、來料、補報關單等證明都可按上述規則分多項申報。
3、退運已補稅證明,一條記錄打印一張證明;
4、補核銷單一張打一條,對應報關單多條,將報關單金額加總;
5、撤銷單證已申報數據----審核反饋處理--撤銷單證已申報數據,則數據退回到基礎數據采集環節。
五、反饋信息處理
(一)預審核反饋信息處理
  目前的計算機審核程序對機審錯誤主要分為3個級別,即:“ ”、“W”、“E”。其性質分別是“ ”:不影響基本審核標志。表示可能有錯誤,審核后需對這部分疑點進行核實。“W”:警告標志。表示存在著錯誤程度較輕的問題,對這部分疑點只能認真核實后才能辦理退稅。“E”:錯誤標志。表示存在著錯誤,對這部分疑
點只有經過認真核實,并進行調整后方可辦理退稅。出口企業根據不同性質的錯誤,分析產生的原因,并采取相應的方法予以調整。
①數據無信息:包括海關數據中無此報關單號、外管局核銷數據中無此核銷單號、發票在總局發票信息中不存在等情況,出口企業須對錄入的單證號碼進行復核;
②海關數據曾被挑過:即海關數據曾被××部門××年××月××××號挑過,出口企業須核實錄入的報關單號碼正確與否;
③申報商品碼(前8位)與海關數據中的(hg.cmcode)不等:即申報商品碼(××××××××)與海關數據中的(××××××××)不等;
④申報出口數量超過海關數據:即出口企業申報出口數量超過海關報關單信息中的數量,出口企業應重點核對關聯號是否重復以及錄入的數量是否有誤,尤其注意要區分第一、第二計量單位,;
⑤換匯成本異常:即換匯成本高于合理上限或者低于合理下限(目前我市確定為4.5-8.63之間),出口企業可以重新計算關聯號內的所有商品(而非單種商品)的換匯成本,如果整個關聯號計算在合理范圍內,則企業可跳過該疑點提示。
(二)已申報數據處理
在“生成退稅申報軟盤” (即正式申報軟盤)后,本次申報數據將轉入“已申報數據”,如果此時發現數據還需要修改,則須把此部分數據返回采集區,進行如下處理:
1、 執行“審核反饋處理――已申報出口明細數據查詢”菜單項;
所以在進行數據撤返以前必須設置一定的條件(單個條件或者組合條件)對該部分數據進行篩選,以防將其他批次的申報數據同時撤返到采集區;
3、完成數據篩選以后,在查詢界面按 鍵,進入 “設置已認可/取消已申報標志”對話框,在此界面將退稅申報已申報數據轉為待申報,使本次申報數據轉回至數據采集區。
4、選擇“所有關聯號轉為待申報”項目,點擊“確定”鍵即可。
六、其他注意問題
1、企業申報時,無論發票開具時間在2003年8月1日之前或之后,只要錄入了專用稅票號碼,審核系統就會自動對審稅票信息,所以企業申報時,千萬注意;
2、審核系統中稅票與發票審核無對應關系,如發票對應稅票號有誤,系統不提示疑點,所以企業申報應注意;
3、特殊情況:當專用繳款書有多條記錄時,必須按專用稅票的條數及對應的商品碼進行拆分申報;
4、外貿企業以前開具增值稅專用發票分割單的,凡分割單未注明增票代碼的,應清理;
5、退消費稅的,進貨憑證號錄消費稅專用稅票號碼,該號碼錄入,系統自動補錄到專用稅票號碼欄。20030801前開具的消費稅票,參與專用稅票信息的審核,不需在備注欄錄入“FSK”。(征消費稅從量定額的,計稅金額可以不輸入)。
6、為避免每次打印報表時進行上述選擇,可以將此方案“保存”,并將其余方案“刪除”。
7、為及時備份數據,出口企業可以通過“系統維護――系統配置――系統參數設置與修改”設置“系統備份路徑”,并定期做“系統維護” ―“系統數據備份”。
8、申報系統編輯工具欄的“篩選”、“擴展”等功能比較完善,有助于及時統計分析一些出口退稅數據。
9、2006年度出口的貨物申報退稅必須使用8.0版的申報系統
10、出口企業在使用申報軟件前務必認真閱讀操作說明,在使用過程中碰到疑問及難點應先參照說明摸索并解決,確實難以解決的可電話或上門咨詢退稅機關。
③系統口令設置與修改:考慮系統的安全性,建議作如下操作:
a、執行“系統維護――系統口令設置與修改”,點擊“增加”或“修改”;
用戶名:輸入數字或字母均可;
口令:點擊“修改口令”輸入數字或字母均可,如“1234”,按系統提示退出。
操作人姓 名:錄入操作人漢字名稱;

操作人級別:如果該軟件為多人同時操作,為避免出錯,日常操作時建議設置為1或2(0:系統管理員1:主管負責人2:一般操作人),如果輸入 “0”,其他字段不必錄入;點擊“保存”后按提示退出。
b、請操作者每次使用自己的口令進入系統。
3、設置企業自用商品代碼,由于外貿企業出口商品種類繁多且難以確定,在設置自用商品代碼時可選擇當前篩選條件下所有紀錄,設置完畢后,標志欄目會出現字符“1”。
補充  需下載最新補丁  中國 退稅咨詢網 ---- 下載專區  名稱20060615B
外貿8.0專用版本說明:
  本商口代碼(20060615B)只適用于外貿企業出口退稅申報系統8.0以上版本系統。
  安裝說明:
  第一步:點擊“下載地址”。
  第二步:彈出“文件下載對話框”,點擊“保存”按鈕,選擇另存為的文件的路徑并“保存”。
  第三步:成功保存后,進行解壓(需要安裝zip或rar解壓縮軟件才能解壓)。
  注*解壓路徑一定要存放在磁盤的根目錄下。(一定不要解壓到桌面上,否則無法成功導入)。
  第四步:打開申報系統,在“系統維護”菜單→“代碼維護”→“海關商品碼”→“代碼讀入”→選擇解壓后文件:CMCODE.DBF,在“系統維護”菜單→“代碼維護”→“標準海關商品碼”→“代碼讀入”→選擇解壓后文件:STDCM.DBF文件。
  第五步:系統提示:確實要更新版本?選擇“是”。
  第六步:系統提示:是否要清空代碼庫?選擇“是”。
  第七步:系統提示:確認讀入?選擇“是”。
  第八步:點擊“自用商品”→“設置自用代碼”→“當前篩選條件下所有記錄”→“設為自用代碼”
  第九步:選擇“退出”即可。
  稅率庫版本:CMCODE2006_20060615B
  請企業自行下載,導入到申報系統即可。
最新補充:8.2版本的10.7以后已經附帶20060915C最新稅率庫  如沒有請下載.方法和20060615B一樣
慚愧  沒有8.3的  不過大體都差不多。
一、   軟件概述
外貿企業出口退稅申報系統是《出口退稅計算機網絡管理系統》的出口退稅申報系統之一,外貿企業申報退稅必須使用該系統進行申報,申報前有關的出口報關單必須已通過“口岸電子執法系統”出口退稅子系統進行報送。

二、   軟件的安裝
運行安裝文件,按提示進行安裝。

三、   申報系統的運行
安裝完畢后,啟動計算機到windows界面,點擊 開始―〉程序―〉出口退稅電子化管理系統―〉外貿企業出口退稅申報V7.X ,出現進入申報系統界面,安裝后首次進入系統,必須使用用戶名為sa ,密碼為空 進入系統,按確定,出現‘確認當前所屬期’畫面,在當前所屬期處輸入當前申報年月, 按確定,進行系統,首次進入系統必須先進行系統初始化及初始設置。

四、   系統初始化及初始設置
  首次進入系統,必須進行如下操作后才能正式使用該系統進行申報。
(1)、點擊菜單 系統維護―〉系統配置―〉系統配置設置與修改,出現如下畫面:

點擊修改鍵,修改有關內容。
  企業代碼:企業海關代碼(10位阿拉伯數字)
  企業名稱:本企業全稱
  納稅人識別號:企業稅務登記證號碼
  計稅計算方法:2
  開戶銀行碼:開設退稅帳戶的銀行代碼
  開戶銀行名稱:開設退稅帳戶的銀行全稱
銀行帳號:退稅帳戶號碼
進貨足額檢查:2
是否分部核算:不分部核算的填F,否則填T。
是否分部申報:不分部申報的填F,否則填T。
是否財務掛鉤:T
審核系統版本:2
退稅機關代碼:4419
退稅機關名稱:東莞市國家稅務局
修改完畢,按保存―〉退出
(2)、點擊菜單 系統維護―〉系統配置―〉系統口令設置與修改,出現如下畫面:
  首先點擊增加,增加一個或多個操作人員,用戶名和口令即為進入系統的用戶和口令,操作人級別可參考數據項目說明填寫,操作人權限為:ADM(A:增加,M:修改,D:刪除),增加完畢后,點擊保存鍵,再點擊修改口令鍵,出現如下畫面:
輸入口令后,按確定鍵。
(3)、點擊菜單 系統維護―〉系統初始化,出現如下畫面:
  系統安裝后,使用前必須執行系統初始化,輸入大寫‘YES’,按確定鍵。
初始化后提示系統重入,重新進入時使用新增的用戶和口令,不再使用用戶sa進入。

五、   退稅申報
  第一步、退稅申報數據錄入:包括〈基礎數據采集〉中的〈進貨明細申報數據錄入〉和〈出口明細申報數據錄入〉。
1、進貨明細申報數據錄入字段規則:
關聯號:將最小一筆業務(即對應的專用發票、稅票、報關單、核銷單不能分割)編一個關聯號,關聯號為10位:
第1位為貿易性質,一般貿易為“1”,進料加工為“2”
第2―3位為申報年份后兩位,如2005年應為“05”
第4―5位為申報月份,如1月份應為“01“
第6―8位為申報單證的冊號,如第2冊應為“002”
第9―10為流水號,每冊均由“01”起
每一冊退稅單里可包含多個關聯號,每個關聯號對應專用發票、稅票、報關單、出口發票和核銷單必須一起裝訂,企業申報時必須在每筆業務第一份報關單的右上角用鉛筆注明對應的流水號;在申報表的“編號”欄填寫本冊的關聯號前1―8位,在封面“編號”欄注明本冊關聯號(10位)的起止號。
稅種:V 增值稅;C 消費稅
申報批次:當月申報的次數。
進貨憑證號:增值稅專用發票號碼(18位,包左上角10位和右上角8位)。
供貨方納稅號:供貨企業的稅務登記證號碼。
發票開票日期:增值稅專用發票開具日期。
商品代碼:商品對應的海關商品代碼,必須與對應報關單上的商品編號一致。
專用稅票號:錄入稅收(出口貨物專用)繳款書右上角號碼,錄入規則祥見附件。屬于消費稅才錄入此項,否則不需錄入。

  2、出口明細申報數據錄入字段規則:
關聯號:同一筆業務中與進貨明細數據錄入相對應且必須一致
申報批次:申報的次數。
出口發票號:出口發票號碼,若對應多張出口發票,只需錄入一張出口發票的號碼。
報關單號碼:出口報關單右上角號碼(9位)+0+項號(2位),同一張報關單上有多條信息的,必須逐條信息錄入,不能匯總錄入。
出口日期:出口報關單上的出口日期
美元離岸價:報關單上的總價,非美元幣制必須折成美元價錄入。
核銷單號:出口報關單所對應出口收匯核銷單的號碼
商品代碼:報關單上的商品編號
代理證明號:屬委托代理出口申報退稅的,在此欄錄入代理出口證明號碼,且報關單號碼欄不用錄入內容,否則,此欄為空。

第二步、退稅申報數據審核
1、   進入“基礎數據采集―〉進貨明細申報數據錄入”,按〈審核認可〉鍵,出現如下畫面:
根據實際需要,設置條件,按確定。
2、   進入“基礎數據采集―〉出口明細申報數據錄入”,按〈審核認可〉鍵,出現如下畫面:

根據實際需要,設置條件,按確定。

第三步、退稅申報數據檢查
1、數據加工處理―〉進貨出口數量關聯檢查,如下圖,若檢查全部通過,沒有W、E顯示,點擊關閉,則可進入下一步操作。
  若有W或E,則數據檢查不通過,需再檢查錄入數據的準確性。
需要修改數據,先執行第二步中的第1、2點的取消標志操作,待修改且檢查完畢后,重新執行第二步。
2、數據加工處理―〉換匯成本檢查,若檢查通過,點擊關閉,
進入下一步操作。
3、數據加工處理―〉預申報數據一致性檢查。
第四步、預申報
數據加工處理―〉生成預申報數據,輸入本次申報最大的
聯號,或輸入10個9,點擊確定。顯示文本查看器,關閉后提示生成申報軟盤,將軟盤插入軟驅,路徑為A: ,選擇“本地申報”,點擊確定,預申報完成。
預申報無疑點或將疑點調整后,才可以進行正式申報。

第五步、正式申報
1、預審反饋處理―〉確認正式申報數據,顯示文本查看器,關閉后提示“確定本次預申報數據轉為正式申報數據嗎(Y/N)?”,點擊是,提示數據已轉入正式申報。
  2、打印退稅進貨、申報明細表
A、進貨明細申報數據的打印
  退稅正式申報―〉查詢本次申報數據―〉進貨明細申報數據查詢,
按打印鍵,出現如下畫面:
報表預覽 是將已設置好的報表格式顯示出來。
打印報表 是將已設置好的報表打印出來。
若需對報表格式進行設置,選中 報表設置 ,出現如下畫面:
可打印字段:表示可輸出到打印機打印的字段,可在里面選擇所需要打印的字段。
所選擇字段:所選中的字段按順序將在報表中打印出來。需打印的字段:關聯號、申報批次、序號、進貨憑證號、商品代碼、商品名稱、數量、計稅金額、征收率、退稅率、可退稅額。
選擇字段的方法:選中某一字段(變成藍色),點擊 > <  》 《
進行選擇。
選中上圖左下角的 報表設置 ,出現如下畫面:
企業根據自己需要,選中所需的打印設置,按確定鍵,再按生成報表 ,所需要的報表已經生成。可選擇報表預覽 和打印報表 進行操作。
導出數據 功能:將需打印的報表不直接輸出到打印機,按EXECL格式輸出,企業可根據實際調整報表格式。
B、出口明細申報數據的打印
參考A的方法,包括:關聯號、申報批次、序號、出口發票號、報關單號、核銷單號、商品代碼、商品名稱、出口數量、美元離岸價。
3、退稅正式申報―〉查詢本次申報數據―〉退稅匯總申報表錄入,點擊增加,錄入本次申報的申報年月,按回車,系統自動生成退稅匯總申報表,核對各項數據無誤后,點擊保存,退出。
4、退稅正式申報―〉生成退稅申報軟盤,選擇“本地申報”,輸入路徑,點擊確定,正式申報完成。
到此,已完成退稅電子數據的正式申報,企業辦稅人員將正式申報的軟盤和有關退稅申報資料上報到國稅主管分局。
外貿企業申請出口退稅必須提供下列憑證資料:
1、出口貨物退(免)稅申報表(一式5份);
2、出口貨物報關單(出口退稅專用);
3、出口收匯核銷單(出口退稅專用);
  4、出口商品銷售發票;
  5、增值稅專用發票及稅收(出口貨物專用)繳款書;
  6、出口退稅貨物進貨憑證申報明細表;
  7、出口退稅貨物退稅申報明細表;
  8、增值稅專用發票認證結果通知書及清單;
  9、主管國稅機關要求提供的其它資料。
外貿企業將上述資料憑證根據對應關系順序連同封面裝訂成冊。
六、有關功能鍵的用途
最前:點擊后顯示最前一條記錄。
最后:點擊后顯示最后一條記錄。
篩選:按條件輸入的內容查詢出符合條件的記錄。如下圖
在條件輸入欄輸入條件,按增加后,條件列表和條件表達式處就顯示條件的內容,按確定,符合條件記錄就顯示出來。
瀏覽:全屏幕顯示多條記錄內容。
擴展:包括如下功能
狀態:顯示當前數據庫狀態。
縱排:錄入界面顯示字段縱向排列,可選擇橫排。
七、   將已正式申報數據調回待申報
  已正式申報的數據存在“審核反饋處理―〉已申報進貨明細數據查詢和已申報出口明細數據查詢”處,要將已申報的數據調回待申報后重新申報,執行如下步驟:點擊審核反饋處理―〉已申報出口明細數據查詢菜單,先用篩選功能鍵將要重新申報的數據篩選出來,點擊紅色的‘認可申報’鍵,出現如下圖:
選中‘所有關聯號轉為待申報’后確定,就將所篩選的所有記錄轉回待申報(即在基礎數據采集處)。
  若選擇第三、第四欄,將數據轉為已認可,即數據存放在“審核反饋處理―〉已認可進貨明細數據查詢和已認可出口明細數據查詢”處,在此處的數據不能再調回待申報。








附件
錄入規則:
1、   稅收(出口貨物專用)繳款書的錄入規則
錄入稅收(出口貨物專用)繳款書右上角號碼,包括
字軌號(4位)+號碼(7位)+項號(2位)
  字軌號:是繳款書右上角括號中號碼,錄入時去掉第2、3位,只錄入第1 、4、5、6位。
號碼:是指繳款書右上角括號外的號碼
項號:一張繳款書上若只有一行數字,則項號為01;若有多行數字,則第一行的項號為01,第二行項號為02,如此類推,項號順序不能調亂。
  例如:一張繳款書右上角為(020011)1234567
  第一行數字對應進貨憑證號為:0011123456701
  第二行數字對應進貨憑證號為:0011123456702
  第三行數字對應進貨憑證號為:0011123456703
若同一行數字對應不同的商品代碼,可將同一行的數字分解多條錄入,但進貨憑證號碼必須一致,且總和不能大于未分解的數值。
若同一行數字分解成多條錄入,只需在第一條數據的備注處錄入地區代碼,其余分解的數據不錄入地區代碼,而在備注處錄入fj。
2、   國內購料委托加工的錄入規則
加工費專用發票的數量按實際發生數錄入,原材料的專用發票數量錄入0且必需在備注處錄入大寫WT。
第一章外貿出口企業出口退稅的計稅依據及計算方法:
外貿企業(增值稅一般納稅人,下同)增值稅的退稅,是指出口銷售環節免稅,對出口貨物所含進項稅額予以退還,具體計算方法如下:
一、外貿企業出口貨物應退增值稅的計稅依據及計算方法
1、從增值稅一般納稅人收購、作價加工收回貨物退稅依據的確定。
按規定,外貿企業申報出口退稅時要附送增值稅專用發票,在這兩種方式下出口退稅的計稅依據可以直接從附送的增值稅專用發票中認定 ,不需經過另外的計算,即以增值稅專用發票上注明的進項金額為退稅計算依據。
基本計算公式如下:
應退稅額=外貿收購不含增值稅購進金額×退稅率或=出口數量×加權平均單價×退稅率
2、從增值稅小規模納稅人購進的出口退稅依據的確定。
( 1)出口企業從小規模納稅人購進并持普通發票的特準退稅的抽紗、工藝品、香料油、山貨、草柳竹藤制品、魚網魚具、松香、五倍子、 生漆、鬃尾、山羊板皮、紙制品等12類貨物,
其計稅依據按下列公式計算:
出口退稅的計稅依據=普通發票所列銷售金額(含增值稅)÷(1+征收率)
應退稅額=出口退稅的計稅依據×退稅率
上述公式中普通發票所列銷售金額只能是實際成交的貨物進價,不包括運費和手續費,如普通發票注明有這部分費用,必須予以剔除。征 收率按6%或4%計算。
( 2)出口企業從小規模納稅人購進,其提供的發票為主管征稅機關代開的增值稅專用發票,則其計稅依據為增值稅專用發票上注明的進項 金額。
應退稅額=增值稅專用發票上注明的金額×退稅率
除農產品為5%外,上述出口貨物的退稅率均為6%。
3、委托加工貨物計稅依據的確定。
外貿企業委托加工的出口貨物,其計算退稅依據按下列公式計算:
出口貨物退稅計稅依據=原、輔材料金額+工繳費
公式中的“原、輔材料金額“是指外貿企業購入原、輔材料時取得的增值稅專用發票上所列的進項金額,”工繳費“是受托企業開具的增 值稅專用發票所列進項金額,用收款收據、普通發票的一律無效。
應退稅額=原、輔材料金額×適用的退稅率+工繳費×復出口貨物適用的退稅率
二、外貿企業出口貨物應退消費稅的計稅依據和計算方法
屬從價定率計征消費稅的貨物應依外貿企業從工廠購進貨物時征收消費稅的價格為依據;屬從量定額計征消費稅的貨物應依貨物購進和報 關出口的數量為依據;屬復合計稅辦法的,按從量定額和從價定率相結合計算應退消費稅稅款。
1、實行從價定率的征收辦法:
應退稅額=購進出口貨物的進貨金額×比例稅率
2、實行從量定額的征收辦法:
應退稅額=出口數量×定額稅率
3、實行從價定率和從量定額相結合的復合計稅的征收方法:
應退稅額=購進出口貨物的進貨金額×比例稅率+出口數量×定額稅率
外貿企業采用委托加工方式收回應稅消費品出口,其應退消費稅也按上述公式計算。
三、外貿出口企業進料加工復出口的退稅規定
(一)進口料件采取作價加工方式。
在進料加工貿易方式下,外貿企業將減稅或免稅進口的原材料、零部件轉售給其他企業加工生產出口貨物時,應按銷售給生產加工企業開 具的增值稅專用發票上的金額,填具《進料加工貿易申報表》(外貿企業用),報經主管退稅機關批準同意,主管征稅機關對銷售料件應 交的增值稅不計征入庫,而由主管退稅機關在出口企業辦理出口退稅時在當期應退稅額中扣回。對進口料件在進口環節實征的增值稅,憑 海關完稅憑證,計算調整減少進口料件的應扣退稅額。
應退增值稅計算:
應退稅額=出口貨物的應退稅額-銷售進口料件的應抵扣稅額
銷售進口料件的應抵扣稅額=銷售進口料件金額×復出口貨物退稅率-海關已對進口料件實征的增值稅額
出口企業不得將進料加工貿易方式下進口料件取得的海關征收增值稅完稅憑證交主管征稅機關作為抵扣憑證,并計算當期進項稅額,而應 交主管退稅機關作為計算應退稅的依據。
對從事進料加工貿易方式的外貿企業未按規定申請辦理《進料加工貿易申報表》的進料加工業務主管征稅機關對其保稅進口的原材料零 部件轉售給其他企業加工的應按規定的增值稅稅率計征銷售料件的增值稅
(二)進口料件采取委托加工方式。
外貿企業采取委托加工方式委托生產企業加工并收回出口貨物,支付的加工費,憑受托方開具的增值稅專用發票上注明的加工費金額,依 復出口貨物適用的退稅率計算應退稅額。
應退增值稅計算:
應退稅額=增值稅專用發票注明的加工費金額×復出口貨物退稅率
第二章退稅單證要求
一、退稅單證基本要求
退稅單證是申報出口退稅的法定憑證,退稅單證的開具及配單是否正確、規范,直接關系到申報出口退稅的真實性、有效性和準確性,也 直接關系到退稅機關退稅審核審批的順利進行,因此,企業在辦理退稅申報中要對照基本規定、核單要求認真、仔細、規范操作。
1、增值稅專用發票。開具必須清晰規范,購貨單位欄 名稱、納稅人識別號、地址、電話、開戶銀行及帳號必須逐一填寫準確、齊全。通過防偽稅控系統開具的專用發票密碼區應保持清潔,增 值稅專用發票號碼與密碼內對應號碼必須一致,且申報退稅時要求到征收部門認證通過。貨物或應稅勞務名稱欄必須填寫規范的中文名稱 。規格型號、單位、數量、單價應盡量填寫,如規格型號過多,不能一一填寫,應在規格型號中填“詳見清單”字樣,數量欄中應填寫“ 一批”等,并附當地國稅局認可的《銷貨清單》,明細內容在《銷貨清單》中一一列明。計量單位欄中如以“套”等不能確切反映貨物數 量的單位來計量的,應寫明以幾樣或幾件套組成。填開專用發票時,應按規定在“金額”、“稅額”欄合計(小寫)數前和“價稅合計( 大寫)”合計數前用“ァ焙汀啊痢狽?歐舛ァJ?蛟?姹匭攵ジ裉羈?O?醯ノ煥改冢??钚垂娑ǖ哪諶萃猓?褂?癰欠⑵弊ㄓ謎祿蠆莆褡ㄕ攏?壞寐┨羈?比誦彰?
出口退稅是對出口貨物退還或免征增值稅、消費稅的一項稅收政策。出口退稅的貨物一般應具備5個條件,一是必須屬于已征或應征增值稅、消費稅的產品;二是必須報關離 境;三是必須從境外收匯;四是必須有退稅權的企業出口的貨物;五是必須在財務上作出 口銷售。出口退稅的企業包括外貿企業(含工貿企業)、工業企業和特定出口退稅企業。 特定出口退稅企業出口退稅方法與外貿企業基本相同。
外貿企業出口退稅的計算和申報
外貿企業,指有進出口經營權的貿易型企業。對其自營或委托出口的貨物實行出口退稅辦法。
一、出口退稅的計算
(一)計稅依據和退稅率
  準確地計算出口退稅,必須正確地確定計稅依據和適用退稅率。
1.計稅依據 出口退稅的計稅依據,指按照出口貨物適用退稅率計算應退稅額的計稅金額或計稅數量。
(1)外貿企業出口貨物退增值稅的計稅依據為出口產品購進金額。如果出口貨物一次購進一票出口,可以直接從專用發票上取得;如果一次購進多票出口或多次購進、多票出口, 不能具體到哪一票業務時,可以用同一產品加權平均單價乘以實際出口數量計算得出。如 果出口貨物是委托加工產品,其退稅計稅依據為用于委托加工的原材料購進金額和支付的 加工費金額。
(2)外貿企業出口貨物退消費稅的計稅依據為,出口消費稅應稅貨物的購進金額或實際出口數量。可根據出口情況,從消費稅繳款書中直接取得或計算得出。
2.退稅率
 出口退稅的退稅率是,根據出口貨物退稅計稅依據計算應退稅款的比例。包括增值稅退稅率、消費稅退稅率或單位產品退稅額。由于消費稅退稅率或單位產品退稅額與征稅完全相同,這里主要介紹增值稅退稅率。
  1994年稅制改革后,我國出口產品的增值稅退稅率與征稅稅率是一致的,但在執行中發現存在少征多退、退稅額增長速度遠遠大于征稅增長速度,退稅規模超出財政負擔能力等問題。為了既支持外貿事業發展,又兼顧財政緊張的實際情況,國務院先后兩次調低了 出口貨物的退稅率。自1996年1月1日起(含1月1日),報關離境的出口貨物按照下列稅率 計退增值稅。
(1)煤炭、農產品出口退稅率為3%;
(2)以農產品為原料加工生產的工業品和除煤炭、農產品以外按13%稅率征收增值稅的 貨物(如小農具、農藥、化肥等)以及從小規模納稅人收購的符合退稅條件的貨物(農 產品除外)出口退稅率為6%;
(3)按17%稅率征收增值稅的一般工業品,出口退稅率為9%;
(4)外貿企業委托生產企業加工收回后出口的貨物,其支付的工繳費部分的退稅率為14%。
需要注意的是,根據出口退稅的"從低退稅"原則,考慮到征稅中存在的實際問題, 對出口的農產品,如果專用發票注明的稅率是17%,也只按3%的退稅率計算退稅;對出 口的以農產品為原料加工生產的工業品和一般工業品,如果專用發票注明的稅率是13%, 則分別按3%和6%的退稅率計算退稅。
(二)計算方法
準確地計算出口退稅,必須掌握正確的計算方法。一般來說,出口貨物應退稅額等于 計稅依據乘以退稅率,當期(次)應退稅額等于當期(次)各出口貨物應退稅額的總和 但對進料加工復出口貨物,由于進口料件給予了免稅,因此應計算抵減部分退稅額。有關 計算公式如下:
1.一般貿易、加工補償貿易和易貨貿易出口貨物 應退稅額=計稅依據×適用退稅率
2.委托加工收回后出口的貨物 應退稅額=原材料金額×退稅率+工繳費金額×14%
3.進料加工復出口貨物
應退稅額=計稅依據×退稅率-銷售進口料件應抵減退稅額
銷售進口料應抵減退稅額=銷售進口料件金額×退稅率-海關對進口料件實征增值稅稅額
  出口退稅計算的關鍵是,正確確定出口貨物的計稅依據和退稅率。對進料加工復出口貨物的銷售進口料件應抵減退稅額,由于加工后的貨物是分次出口的,核銷期很長,很難具體確定哪一次出口貨物該抵減多少退稅額。因此,一般由主管出口退稅的國稅機關在開 具"進料加工貿易申請表"后,從企業應退稅款中扣除。
(三)具體計算實例
 某化工進出口公司1997年1月購進及出口貨物的有關資料如 下(年初無庫存):
1.購進檸檬酸40000公斤,金額273504.27元,稅額46495.73元,已出口20000公斤;
2.&127;購進鹽36000公斤,金額9230.77元,稅額1569.23元,尚未出口;
3.以進料加工貿易方式免稅進口煙膠250噸,其中200噸轉售給某輪胎廠加工輪胎,銷售金額1440000元,稅額244800元,已開具"進料加工貿易申請表",另50噸以委托加工方式加工輪胎。購進輪胎300條,金額965897.40元,增值稅額164202.56元,消費稅額96589.74 元;委托加工收回輪胎100條,支付工繳費金額120000元,增值稅額20400元,工廠按同類產品價格代收代繳消費稅32196.60元。購進和委托加工收回的輪胎已全部出口;
4.購進蒽醌3000公斤,金額175641.03元,稅額29858.98元,已出口1000公斤;
5.購進林可霉素1250公斤,金額487179.50元,稅額82820.52元,已全部出口;
6.購進汽油200000升,金額360000元,增值稅額61200元,消費稅額40000元,已出口100000 升(72000公斤);
7.購進薄荷油20噸,金額3000000元,稅額510000元,已出口10噸;
8.購進撲熱息痛10000公斤,金額211965.81元,稅額、36034.19元,已全部出口;
9.購進乳膠手套240000雙,金額866640元,稅額147328.80元,已出口100000雙;
10.購進分散藍1500公斤,金額43589.75元,稅額7410.26元,已出口。
  在出口退稅憑證、手續齊全,出口貨物貨源真實的前提下,應退稅額的計算步驟如下:
(1)確定計稅依據
根據本月購進和出口貨物的情況,各出口貨物應退增值稅的計稅依據分別為:
①檸檬酸 273504.27/40000×20000=136752.14(元)
②輪胎及加工費 965897.40元和120000(元)
③蒽醌 175641.03/3000×1000=58547(元)
④林可霉素 487179.50元
⑤汽油 360000/200000×100000=180000(元)
⑥薄荷油3000000/20×10=1500000元
⑦撲熱息痛 211965.81(元)
⑧乳膠手套 866640/240000×100000=361100(元)
⑨分散藍 43589.75元
本月應退消費稅的出口貨物有輪胎和汽油,其計稅依據為1287864元和100000升。
(2)確定退稅率

  出口貨物的退稅率,可從《出口退稅工作手冊》的《出口貨物征稅與退稅稅率對照表》 中取得,該公司本月出口貨物增值稅退稅率除薄荷油為6%、輪胎工繳費為14%外,其余 均為9%,輪胎消費稅退稅率為10%,汽油消費稅單位退稅額為0.2元/升。
(3)計算應退稅額 本月出口貨物應退稅額為:
① 檸檬酸
應退增值稅額=136752.14×9%=12307.69(元)
② 輪胎
應退增稅額=965897.40×9%+120000×14%=103730.77(元)
應退消費稅額=1287864.00×10%=128786.40(元)
③ 蒽醌
應退增值稅額=58547.00×9%=5269.23(元)
④ 林可霉素
應退增值稅額=487179.50×9%=43846.16(元)
⑤ 汽油
應退增值稅額=180000.00×9%=16200(元)
應退消費稅額=100000×0.2=20000(元)
⑥ 薄荷油
應退增值稅額=1500000.00×6%=90000(元)
⑦ 撲熱息痛
應退增值稅額=211965.81×9%=19076.92(元)

⑧ 乳膠手套
應退增值稅額=361100.00×9%=32499(元)
⑨ 分散藍
應退增值稅額=43589.75×9%=3923.08(元)
⑩ 銷售進口料件應抵減退稅額=1440000.00×9%=129600(元)
  該公司1997年1月按出口貨物名稱、數量計算應退增值稅額326852.85元,扣除銷售以 進料加工貿易方式進口的煙膠應抵減退稅額129600元,實際應退增值稅197252.85元;應退消費稅148786.40元,合計應退稅額346039.25元。
二、出口退稅的申報

  出口退稅申報,指已辦理出口退稅登記的出口企業,在產品實際出口以后,向主管出 口退稅的國稅機關申請退還其出口產品稅款的過程。

  (一)出口退稅申報的程序和要求

  1.出口退稅申報程序 外貿企業出口貨物申請退稅,應用計算機生成(實行出口退稅計算機管理的企業)或 手工填報《出口貨物退稅申報明細表》、《出口貨物退稅進貨憑證申報明細 表》、《出口貨物退稅匯總申報表》等表格,并提供辦理出口 退稅所需的憑證資料,先報外經貿主管部門稽核簽章,然后再報主管出口退稅的國稅機關 申請退稅。

  2.申請出口退稅的憑證

  外貿企業辦理出口貨物退稅,一般必須提供以下憑證:

  (1)購進出口貨物的專用發票(稅款抵扣聯)或普通發票;

  (2)購進出口貨物對應的、經銀行簽章的稅收(出口貨物專用)繳款書;

  (3)出口貨物銷售明細帳;

  (4)蓋有海關驗訖章的《出口貨物報關單<出口退稅聯>》;

  (5)蓋有外匯管理機關核銷章的《出口收匯核銷單<出口退稅專用聯>》;

  (6)出口銷售發票;

  (7)委托代理出口的貨物,還需提供主管受托企業出口退稅的國稅機關開具的"代理出口貨物證明"和代理出口協議副本。

  3.出口退稅申報的要求

  (1)出口企業只有在貨物報關出口并在財務上作銷售處理后方可申報退稅;

  (2)出口企業必須在主管出口退稅的國稅機關規定的時間申報退稅。上一出口退稅年度 (再上年12月至上年11月)出口的貨物應在下一年3月底之前申報完畢,過期退稅國稅機關不予受理;

  (3)出口企業應將申報出口退稅的有關憑證按照《出口貨物退稅申報明細表》和《出口 貨物退稅進貨憑證申報明細表》的順序配套裝訂成冊,以便于審核;

  (4)實行出口退稅計算機管理的外貿企業,還應報送出口退稅申報軟盤。

  (二)計算機申報退稅操作方法

  1.采集退稅所需的增值稅進貨憑證和申報明細數據

  (1)增值稅進貨憑證的錄入: 以增值稅專用稅票為準(13位碼),不錄入專用發票數據,錄入時按類似報關單號碼 規則填列。

  進貨憑證號為"11位碼 + 01"

        |        |

        稅票右上角     擴展碼(第一筆商品01、第二筆商品02……)

  (2)出口收匯核銷單的錄入:號碼為9位碼,即核銷單右上角33加后面7位碼,錄入時左 對齊填列。

  (3)報關單號的錄入:

  報關單號為"報關單編號+空號+條數碼"

          |     |  |

          9位    1位  2位

              |   |

              0   第一筆01、第二筆02……

  (4)商品碼的錄入

  ① 出口退稅申報中使用的商品碼必須為基本商品碼,標志為:"*"。

  ② 允許追加標準商品碼下的名稱、單位(非標準計量單位),為該公司的自加商品碼, 且必須用10位碼(其前8或9位須為標準商品碼)。若企業開始用標準商品碼申報,年中對 此商品又按自加商品碼申報,則可能造成前后數據不符,故在商品碼管理中不允許如此追 加商品碼,同一企業同一商品碼下的單位應在1個核算年內保持一致。

  ③ 原商品碼庫中的商品碼(即對應的信息)為標準商品碼,標志為:"T"。商品碼庫 中有些商品計量單位設置為標準計量單位,不允許修改。消費稅從量定額征稅商品的計量 單位,不論是否標準計量單位,均不允許修改。

  (5)代理證明的錄入:只錄入《代理出口貨物證明》編號,不錄入報關單號。

  (6)特殊填報數據錄入:調撥增值的出口貨物,其完稅分割單正常錄入,增值部分繳款 書只錄金額,不錄數量;委托加工主要材料應填報加工后成品數量,其余材料、加工費等 應填報數量為0,金額、稅款按專用稅票填列。

  2.匯總并查詢申報數據 首先匯總申報數據,再查詢匯總數據。《出口退稅貨物進貨憑證申報表》各欄次匯總 合計數必須與《出口貨物申報明細表》各欄次匯總合計數相吻合,方可直接生成申報數據。 若有錯誤,請選擇錯誤數據查詢及調整,用外加功能"X"找出錯誤的原因并修改。用"L" 鍵比較數據出錯所在。

  3.打印退稅報表,生成退稅申報軟盤 采集錄入的出口退稅數據經匯總修改后,即可打印《出口貨物退稅申報明細表》、《出 口貨物退稅進貨憑證申報明細表》等表格,并生成出口退稅申報軟盤。

時間:08  責任編輯:shixuewei308

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