注冊會計師考試《會計》所得稅的計算
單選題
甲公司2010年12月31日購入價值500萬元的設備,預計使用年限5年,無殘值,采用年限平均法計提折舊,稅法允許采用雙倍余額遞減法計提折舊。各年利潤總額均為1 000萬元,適用所得稅稅率為25%.甲公司下列有關所得稅會計處理表述不正確的是(。。
A、2011年末應確認遞延所得稅負債為25萬元
B、2012年末累計產生應納稅暫時性差異為120萬元
C、2012年遞延所得稅費用為5萬元
D、2012年利潤表確認的所得稅費用為5萬元
【正確答案】 D
【答案解析】 本題考查知識點:所得稅的計算。
2011年末:賬面價值=500-500/5=400(萬元);計稅基礎=500-500×40%=300(萬元);應確認遞延所得稅負債=100×25%=25(萬元)。2012年末:賬面價值=500-500/5×2=300(萬元);計稅基礎=300-300×40%=180(萬元);資產賬面價值大于計稅基礎,累計產生應納稅暫時性差異120萬元;遞延所得稅負債余額=120×25%=30(萬元);遞延所得稅負債發生額=30-25=5(萬元),即遞延所得稅費用5萬元。因不存在非暫時性差異等特殊因素,確認的所得稅費用=1 000×25%=250(萬元)。
課程推薦
- 注冊會計師普通班
- 注冊會計師特色班
- 注冊會計師精品班
- 注冊會計師實驗班
課程班次 | 課程介紹 | 價格 | 購買 |
---|---|---|---|
普通班 | 班次特色 |
200元/一門 |
購買![]() |
課程班次 | 課程介紹 | 價格 | 購買 |
---|---|---|---|
特色班![]() |
班次特色 |
350元/一門 | 購買![]() |
課程班次 | 課程介紹 | 價格 | 購買 |
---|---|---|---|
精品班 | 班次特色 |
650元/一門 | 購買![]() |
課程班次 | 課程介紹 | 價格 | 購買 |
---|---|---|---|
實驗班 |
班次特色 |
900元/一門 | 購買![]() |
- 注冊會計師機考模擬系統綜合版
相關文章
注冊會計師考試《會計》專門借款費用化金額的計算 (2013-10-28 11:13:53) |
注冊會計師考試《會計》符合資本化條件資產 (2013-10-28 11:12:44) |
注冊會計師考試《會計》借款費用開始資本化的條件 (2013-10-28 11:11:20) |
注冊會計師考試《會計》資產的定義 (2013-10-28 11:08:49) |
注冊會計師考試《會計》金融資產減值 (2013-10-28 11:04:54) |
注冊會計師考試《會計》可供出售金融資產債務工具核算 (2013-10-28 11:01:35) |
注冊會計師考試《審計》未入賬的應付賬款 (2013-10-28 09:19:34) |
注冊會計師考試《審計》貨抽查時發現存差異的處理 (2013-10-28 09:17:50) |
注冊會計師考試《審計》貴重金屬類的存貨 (2013-10-28 09:15:56) |
注冊會計師考試《審計》編制存貨監盤計劃 (2013-10-28 09:13:14) |