下列關于金融負債和權益工具的會計處理表述符合會計準則規定的是( )。
[單選題] 下列關于金融負債和權益工具的會計處理表述符合會計準則規定的是( )。
A.企業發行的金融工具歸類為權益工具的,應按實際收到的金額,借記“銀行存款”等科目,貸記“其他權益工具”科目
B.企業發行的金融工具歸類為權益工具的,名稱中包含“債”,其利息支出仍應當作為借款費用處理
C.企業發行的金融工具歸類為債務工具并以攤余成本計量的,應按實際收到的金額,借記“銀行存款”等科目,按面值貸記“應付債券—面值”科目,按其差額貸記“應付債券—利息調整”科目
D.企業發行的金融工具歸類為金融負債的,名稱中包含“股”,其股利分配仍按照利潤分配進行處理
【答案】A
【解析】選項B,企業發行的金融工具歸類為權益工具的,無論其名稱中是否包含“債”,其利息支出或股利分配都應當作為利潤分配處理;選項C,企業發行的金融工具歸類為債務工具并以攤余成本計量的,應按實際收到的金額,借記“銀行存款”等科目,按面值貸記“應付債券—面值”科目,按其差額貸記或借記“應付債券—利息調整”科目;選項D,企業發行的金融工具歸類為金融負債的,無論其名稱中是否包含“股”,其利息支出或股利分配原則上按照借款費用進行處理。
[單選題]甲公司在2015年度的會計利潤和應納稅所得額均為一300萬元,按照稅法規定允許用以后5年稅前利潤彌補虧損。甲公司預計2016至2018年每年應納稅所得額分別為100萬元、150萬元和80萬元,假設適用的所得稅稅率始終為25%,無其他暫時性差異。則甲公司2017年遞延所得稅發生額為( )。
A.遞延所得稅資產借方發生額為37.5萬元
B.遞延所得稅資產發生額為0
C.遞延所得稅資產貸方發生額為37.5萬元
D.遞延所得稅資產貸方發生額為12.5萬元
【答案】C
【解析】未來3年的應納稅所得額已經超過300萬元,可抵扣暫時性差異能夠在稅法規定的5年經營期內轉回,2015年應該確認的遞延所得稅資產=300×25%=75(萬元);2016年轉回遞延所得稅資產的金額=100×25%=25(萬元);2017年轉回遞延所得稅資產的金額=150×25%=37.5(萬元),選項C正確。
[單選題]下列有關或有事項的表述中正確的是( )。
A.或有負債與或有事項相聯系,有或有事項就有或有負債
B.對于或有事項既要確認或有負債,也要確認或有資產
C.由于擔保引起的或有事項隨著被擔保人債務的全部清償而消失
D.只有對本單位產生不利影響的事項,才能作為或有事項
【答案1 C
【解析】選項A,或有事項可能形成或有負債,也有可能形成或有資產;選項B,或有資產和或有負債是不能確認的;選項D,或有事項對本單位既可能是不利事項,也可能是有利事項。
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