注冊會計師考試《稅法》練習題2
某一般納稅人的白酒生產企業,2012年2月將自產糧食白酒與某生產企業的生產資料進行交換,用10噸糧食白酒換進生產材料一批,并取得對方開具的增值稅專用發票,已知同期白酒的最高售價是每噸4萬元,平均售價是每噸3.8萬元,(以上售價均為不含稅價,白酒適用比例稅率20%,定額稅率每斤0.5元)則下列說法正確的有( )。
A、該企業可以做進項抵扣
B、該企業增值稅的計稅銷售額是40萬
C、該企業就上述業務應繳納消費稅9萬
D、不需要繳納消費稅
【答案】 AC
【答案解析】 本題主要考核消費稅的知識點。納稅人用于交換的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。應交消費稅=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元)
本企業取得了專用發票,可以做進項抵扣;增值稅的計稅銷售額應該是平均售價。所以增值稅的計稅價格=10×38000=380000(元)
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