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注冊會計師考試備考《稅法》練習題精選(三)


單選題 

( )應僅限于與我國正式簽訂含有情報交換條款的稅收協定并生效執行的國家。

A、人的范圍

B、地域范圍

C、國家范圍

D、稅種范圍

【正確答案】C

【答案解析】國家范圍應僅限于與我國正式簽訂含有情報交換條款的稅收協定并生效執行的國家。

單選題

根據企業所得稅法的規定,下列對于盈虧彌補的理解正確的是( )。

A、對境外未彌補的虧損可以由境內盈利彌補

B、境外盈利可以彌補境內虧損

C、境外盈虧不得互相彌補,且境內外之間的盈虧也不得相互彌補

D、境外盈利不可以彌補境內企業當年的的虧損

【正確答案】B

【答案解析】企業境外業務之間(企業境外業務在同一國家)的盈虧可以互相彌補,境內有虧損,境外有盈利的情況下,那么可以相互彌補。但境內所得不得彌補境外虧損。

單選題

以下關于股票期權個人所得稅的有關規定的表述中,說法不正確的是( )。

A、員工接受實施股票期權計劃企業授予的股票期權時,一律不征收個人所得稅

B、員工在行權日之前將股票期權轉讓的,以股票期權的轉讓凈收入,按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅

C、員工行權時,從企業取得股票的實際購買價低于購買日公平市場價的差額,單獨計算個人所得稅

D、員工因擁有股權而參與稅后利潤分配取得的所得,按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅。

【正確答案】A

【答案解析】員工接受實施股票期權計劃企業授予的股票期權時,除另有規定外,一般不作為應稅所得征稅。所以選項A是錯誤的。

單選題

2017年8月,甲公司借款1000萬元,以不含稅總價2000萬元購買位于注冊地的一棟辦公樓,取得增值稅專用發票,9月認證并抵扣進項稅。9月將辦公樓出租給乙公司,合同約定,每年支付含稅金額260萬元,租期15年,租金付完,辦公樓歸乙公司所有,假設甲公司支付的9月份利息為10萬元,根據合同約定9月收到第一年的租金。則甲公司9月份應納的增值稅是( )萬元。

A、0

B、109.21

C、95.09

D、166.49

【正確答案】A

【答案解析】融資租賃,以收取的全部價款和價外費用,扣除支付的借款利息(包括外匯借款和人民幣借款利息)、發行債券利息、車輛購置稅后的余額為銷售額。不動產融資租賃,稅率11%。購進的不動產分期抵扣,第一個月抵扣60%,第13個月抵扣40%。

應納增值稅=(260-10)÷(1+11%)×11%-2000×11%×60%=-107.23(萬元),應納增值稅為0,期末留抵107.23萬元。

單選題

下列各項中,不屬于印花稅應稅憑證的是( )。

A、家庭財產兩全保險

B、發電廠與電網之間簽訂的電力購售合同

C、個人出租門店的合同

D、銀行因內部管理需要設置的現金收付登記簿

【正確答案】D

【答案解析】選項A,按照財產保險合同貼花;選項B,按照購銷合同貼花;選項C,按照財產租賃合同貼花;選項D,不屬于印花稅征稅范圍。

單選題

根據企業所得稅法的規定,下列選項正確的是()。

A、對在中國境內未設立機構、場所的非居民企業應繳納的所得稅,由納稅人自行申報繳納

B、對非居民企業在中國境內取得勞務所得應繳納的所得稅,稅務機關可以指定勞務費的支付人為扣繳義務人

C、扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起15日內繳入國庫

D、應當扣繳的所得稅,扣繳義務人未依法扣繳或者無法履行扣繳義務的,納稅人不需要再納稅

【正確答案】B

【答案解析】選項A,對非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的所得應繳納的所得稅,實行源泉扣繳,以支付人為扣繳義務人;選項C,扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起7日內繳入國庫;選項D,應當扣繳的所得稅,扣繳義務人未依法扣繳或者無法履行扣繳義務的,由企業在所得發生地繳納。

單選題

某外國企業常駐中國代表機構2016年從事勞務活動發生的工資薪金等經費支出450萬元,相關收入不能正確核算,當地主管稅務機關核定其利潤率為25%。該代表機構2016年應繳納企業所得稅( )萬元。

A、16.19

B、40.18

C、16.07

D、37.5

【正確答案】D

【答案解析】收入額=經費支出總額÷(1-核定利潤率)=450÷(1-25%)=600(萬元)

應繳納企業所得稅=收入額×核定利潤率×企業所得稅稅率=600×25%×25%=37.5(萬元)  

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