1、某火電廠總共占地面積80萬平方米,其中圍墻內占地40萬平方米,圍墻外灰場占地面積3萬平方米,廠區及辦公樓占地面積37萬平方米,已知該火電廠所在地適用的城鎮土地">

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初級會計職稱《經濟法基礎》第六章沖刺習題及答案(一)

第六章 其他稅收法律制度

  一、單項選擇題 
  1、某火電廠總共占地面積80萬平方米,其中圍墻內占地40萬平方米,圍墻外灰場占地面積3萬平方米,廠區及辦公樓占地面積37萬平方米,已知該火電廠所在地適用的城鎮土地使用稅為每平方米年稅額1.5元。該火電廠該年應繳納的城鎮土地使用稅為(  )萬元。
  A.37×1.5=55.5 
  B.(37+3)×1.5=60 
  C.(80-3)×1.5=115.5 
  D.80×1.5=120 
  2、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的是(  )。
  A.軍隊用于出租的土地 
  B.寺廟內宗教人員的宿舍用地   
  C.財政撥付事業經費單位的員工食堂用地  
  D.市人民政府辦公用地 
  3、下列不屬于船舶噸稅的稅收優惠的是(  )。
  A.應納稅額是人民幣50元以下的船舶免稅 
  B.噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶免稅 
  C.軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船舶免稅 
  D.自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的進口到港的空載船舶 
  4、境內一單位將一批貨物運往境外加工,出境時向海關報明價值1000元;支付境外加工費600元,料件費500元;支付復運進境的運輸費500元和保險費100元。該貨物適用關稅稅率10%,則該單位應繳納的進口關稅為(  )元。
  A.170 
  B.110 
  C.250 
  D.390 
  5、下列各項中,不屬于土地增值稅納稅人的是(  )。
  A.以房產抵債的某工業企業 
  B.出租寫字樓的某外資房地產開發公司 
  C.轉讓商業用房的個人 
  D.轉讓國有土地使用權的某大學 
  6、某納稅人本期以自產液體鹽50000噸和外購液體鹽10000噸(每噸已繳納資源稅5元)加工固體鹽12000噸對外銷售,取得銷售收入600萬元。已知固體鹽稅額為每噸30元,該納稅人本期應繳納資源稅(  )。
  A.36萬元 
  B.61萬元   
  C.25萬元 
  D.31萬元 
  7、印花稅的一個加工承攬合同,材料金額30萬,加工費10萬;一個財產保險合同,財產1000萬,保險費1萬。加工合同印花稅稅率0.5‰,保險合同印花稅稅率1‰。則應繳納的印花稅為(  )萬元。
  A.30×0.5‰+1000×1‰=1.015 
  B.10×0.5‰+1000×1‰=1.005 
  C.30×0.5‰+1×1‰=0.016 
  D.10×0.5‰+1×1‰=0.006 
  8、某企業3月份銷售應稅貨物繳納增值稅34萬元、消費稅12萬元,出售房產繳納營業稅10萬元、土地增值稅4萬元。已知該企業所在地使用的城市維護建設稅稅率為7%。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅稅額為(  )萬元。
  A.4.20   
  B.3.92   
  C.3.22   
  D.2.38 
  9、某市一企業2013年6月被查補增值稅50000元,營業稅20000元,所得稅60000元,被加收的滯納金為1000元。該企業應補繳的城市維護建設稅和教育費附加為(  )元。
  A.5000 
  B.7000 
  C.8000 
  D.10000 
  10、某小型運輸公司擁有并使用以下車輛:整備質量5噸的載貨卡車10輛;整備質量為4噸的汽車掛車5輛。當地政府規定,載貨汽車的基準稅額為60元/噸,該公司當年應納車船稅為(  )。
  A.3600元 
  B.4020元 
  C.4200元 
  D.4260元 
  11、根據耕地占用稅法律制度的規定,下列各項中,免征耕地占用稅的是(  )。
  A.飛機場占用耕地修建跑道 
  B.農村居民占用耕地建造新房 
  C.養老院占用的耕地 
  D.學校附設的小賣部占用的耕地 
  12、甲公司轉讓一幢位于城區的舊寫字樓,原造價1500萬元,經房地產評估機構評定其重置成本為2000萬元,成新度折扣率為七成,轉讓價格3000 萬元,支付有關稅費500萬元,甲公司應納土地增值稅為(  )。
  A.90萬元 
  B.500萬元 
  C.215萬元 
  D.345萬元 
  13、某油田2014年1月生產原油6400噸,當月銷售6000噸,每噸不含稅價格2500元;非生產性自用100噸,另有300噸在采油過程中用于加熱、修井。已知原油適用稅率10%。該油田當月應繳納的資源稅為(  )萬元。
  A.150 
  B.152.5 
  C.157.5 
  D.160 
  14、某礦業公司開采銷售應稅礦產品,資源稅實行從量計征,則該公司計征資源稅的課稅數量是(  )。
  A.實際產量 
  B.發貨數量 
  C.計劃產量 
  D.銷售數量

  一、單項選擇題
  1、
  【正確答案】 C
  【答案解析】
  對于圍墻外灰場用地免征城鎮土地使用稅。應繳納的城鎮土地使用稅=(80-3)×1.5=115.5(萬元)。
  【該題針對“城鎮土地使用稅的稅率和計算”知識點進行考核】 
  2、
  【正確答案】 A
  【答案解析】
  國家機關、軍隊、宗教寺廟和由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地,可免征城鎮土地使用稅。選項A是軍隊營業性用地,不能免征城鎮土地使用稅。
  【該題針對“城鎮土地使用稅的稅收優惠”知識點進行考核】 
  3、
  【正確答案】 D
  【答案解析】
  選項D,自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的“初次”進口到港的空載船舶可以免稅。
  【該題針對“船舶噸稅的稅收優惠及征收管理”知識點進行考核】 
  4、
  【正確答案】 A
  【答案解析】
  運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,無法得到原出境貨物的到岸價格的,可用原出境貨物在境外支付的工繳費加上運抵中國關境輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等作為完稅價格。應納關稅=(600+500+500+100)×10%=170(元)。
  【該題針對“關稅應納稅額的計算”知識點進行考核】 
  5、
  【正確答案】 B
  【答案解析】
  土地增值稅征稅范圍規定,出租房地產,未發生房產產權、土地使用權的轉讓行為,不屬于土地增值稅征稅范圍,所以,出租寫字樓的某外資房地產開發公司不是土地增值稅的納稅人。
  【該題針對“土地增值稅納稅人”知識點進行考核】 
  6、
  【正確答案】 D
  【答案解析】
  納稅人以自產液體鹽加工固體鹽,以加工的固體鹽數量為課稅數量;納稅人以外購液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗液體鹽的已納稅額準予抵扣。應納資源稅 = 12000×30-10000×5= 310000(元)。
  【該題針對“資源稅的計算”知識點進行考核】 
  7、
  【正確答案】 D
  【答案解析】
  本題考核印花稅的計算。加工承攬合同按加工或承攬收入的0.5‰計算印花稅,財產保險合同按保險費收入的1‰計算印花稅,因此本題應繳納的印花稅為10×0.5‰+1×1‰(萬元),選項D正確。
  【該題針對“印花稅的計算”知識點進行考核】 
  8、
  【正確答案】 B
  【答案解析】
  根據規定,城建稅的計稅依據為納稅人“實際繳納”的三稅之和,應繳納城市維護建設稅=(34+12+10)×7%=3.92(萬元)。
  【該題針對“城建稅,城建稅的計算”知識點進行考核】 
  9、
  【正確答案】 B
  【答案解析】
  應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=(50000+20000)×7%+(50000+20000)×3%=7000(元)。
  【該題針對“城建稅及教育費附加的相關規定,教育費附加”知識點進行考核】 
  10、
  【正確答案】 A
  【答案解析】
  卡車應納稅額=5×60×10=3000(元);汽車掛車應納稅額=4×60×5×50%=600(元);該運輸公司應納車船稅=3000+600=3600(元)。
  【該題針對“車船稅,車船稅的計算”知識點進行考核】 
  11、
  【正確答案】 C
  【答案解析】
  鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅;農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅;學校附設的小賣部占用的耕地,按規定計算耕地占用稅。
  【該題針對“耕地占用稅,耕地占用稅稅收優惠及征收管理”知識點進行考核】 
  12、
  【正確答案】 D
  【答案解析】
  根據規定,評估價格=重置成本×成新度折扣率=2000×70%=1400(萬元),扣除項目金額 =1400+500=1900(萬元),增值額=3000-1900=1100(萬元),增值率=1100÷1900=58%,適用稅率為40%,應納土地增值稅=1100×40%-1900 ×5%=345(萬元)
  【該題針對“土地增值稅的計算,土地增值稅應納稅額計算”知識點進行考核】 
  13、
  【正確答案】 B
  【答案解析】
  納稅人開采或者生產應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅;自用于其他方面的,視同銷售,應繳納資源稅。開采原油過程中用于加熱修井的原油是免稅的。應納資源稅=(6000+100)×2500×10%=1525000(元)=152.5(萬元)。
  【該題針對“資源稅,資源稅的計算”知識點進行考核】 
  14、
  【正確答案】 D
  【答案解析】
  納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量;納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用(非生產用)數量為課稅數量。
  【該題針對“資源稅,資源稅計稅依據”知識點進行考核】

時間:2015-05-07  責任編輯:lijin

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