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注冊稅務師考試《稅法一》模擬測試題4


2013年注冊稅務師考試《稅法一》模擬測試題4

31. 某化工企業為增值稅一般納稅人,2008年3月采用分批收款方式發出自產商品,合同規定不含稅銷售總金額為300萬元,本月收回80%貨款,其余貨款于4月10日前收回。由于購貨方資金緊張,本月實際收回不含稅銷售額100萬元;零售原材料實際取得含稅銷售收入228萬元,其中包括以舊換新方式銷售商品實際取得收入50萬元。收購的舊貨作價16萬元;購進商品取得增值稅專用發票,支付價款180萬元、增值稅30.6萬元,購進稅控收款機取得增值稅專用發票,支付價款0.8萬元,該稅控收款機作為固定資產管理;從一般納稅人購進的貨物發生非正常損失,賬面成本4萬元。本期從某山區藥材種植基地購進中藥村根莖一批,支付收購價款25萬元,開具了收購憑證。該企業2008年3月應納增值稅為()萬元。(本月取得的相關發票均在本月認證并抵扣)

A.18.169

B.29.529

C.38.158

D.42.94

32. 海南某摩托車制造有限公司(一般納稅人)2008年11月從某生產企業購進摩托車(排量280毫升)一批(消費稅稅率為10%),取得增值稅專用發票注明價款250萬元,增值稅42.5萬元,取得運輸發票注明運輸費用8萬元,當月該批摩托車全部改裝加工成賽車型(排量為325毫升,消費稅稅率為10%)兩輪摩托車,取得不含稅銷售收入965萬元。該公司摩托車應納的消費稅和增值稅合計為()。

A.192.49萬元

B.225.05萬元

C.271.50萬元

D.289萬元

33. 下列經營活動中,應按“交通運輸業”稅目繳納營業稅的有()。

A.航空攝影業務

B.個人在旅游景點經營索道

C.建筑工程設計勞務

D.遠洋運輸企業從事光租業務

34. 工程設計單位負責工程設計任務,同時參與工程項目施工的監督、協調,其取得的收入,稅務處理正確的是()。

A.按“服務業—其他服務業”稅目征收營業稅

B.不征收營業稅

C.按“建筑業”稅目征收營業稅

D.先按“建筑業”稅目征收一道營業稅,再按“服務業”稅目征收一道營業稅

35. 某鎢礦企業(一般納稅人)2008年5月份生產開采鎢礦800萬噸,直接對外銷售300萬噸,每噸不含稅售價46元。以部分鎢礦原礦入選精礦80萬噸,選礦比為30%,當月購進生產材料取得專用發票注明稅金124萬元。當地鎢礦石適用稅額每噸3元。該企業當月份應納的資源稅稅額和增值稅合計為()。

A.3370萬元

B.2240萬元

C.3922萬元

D.3947萬元

36. 根據車輛購置稅的有關規定,納稅人以外匯結算應稅車輛價款的,按照()中國人民銀行公布的人民幣基準匯率,折合成人民幣計算應納稅額。

A.購置應稅車輛的當天

B.購置應稅車輛的當月1日

C.購置應稅車輛當天或當月1日

D.申報繳納車輛購置稅之日

37. 某珠寶首飾生產企業(一般納稅人)2008年8月向消費者個人銷售自產的鉑金戒指取得含稅收入58950元,銷售鉆石取得不含稅收入235794元,銷售金銀鑲嵌項鏈取得含稅收入35780元;向某經營金銀首飾的商業企業銷售自產鍍金鑲嵌手鐲取得不含稅收入12378元;取得鉑金項鏈修理、清洗收入780元。該企業上述業務應納消費稅為()元。

A.12048.29

B.15983.16

C.16081.62

D.17075.79

38. 某化肥生產企業為增值稅一般納稅人,主要生產銷售尿素,銷售價格為100元/袋(不含增值稅)。2008年1月,為促進尿素銷售,該企業規定,凡購買尿素50袋以上的,贈送一個電飯煲(優惠購進價不含稅324元,取得專用發票)。本月氮肥沒有生產和銷售。當月28日該企業一次性銷售尿素5000袋,則本月應納增值稅額為()。

A.550.8元

B.680元

C.0

D.850元

39. 某外貿進出口公司2008年5月從日本進口10輛小客車,排量為2200毫升,每輛車的關稅完稅價格為5萬元,已知我國確定的日本小客車關稅稅率為25%,該排量的車輛的消費稅稅率為9%。進口轎車應繳納消費稅()萬元。

A.6.18

B.7.37

C.6

D.13.85

40. 王某自某部隊購買一輛軍用裝備計劃免稅的車輛,該車輛經過改型,確定其最低計稅價格的方法是()。

A.同類型新車最低計稅價格×〔1+(已使用年限÷規定使用年限)〕×100%

B.同類型新車最低計稅價格×〔1-(已使用年限÷實際使用年限)〕×100%

C.同類型新車最低計稅價格×〔1-已使用年限×10%〕×100%,已使用年限≤10年

D.同類型新車最低計稅價格×〔1-已使用年限×10%〕×100%,已使用年限10年

答案及解析

31. [答案]D

[解析]該企業采用分期收款方式銷售貨物,納稅義務發生時間是合同規定的收款日期當天,由于實際收到的貨款小于合同規定本月應收回的貨款,因此應按照合同規定的本月應收回的貨款計算銷項稅額;采用以舊換新方式銷售貨物,按照新貨物的銷售額計算銷項稅額,舊貨的收購價格不得從銷售額中扣減。銷項稅額=〔300×80%+(228+16)÷(1+17%)〕×17%=76.25(萬元)購進稅控收款機取得增值稅專用發票,支付的進項稅額可以抵扣;從一般納稅人購進貨物發生非正常損失,不得抵扣進項稅額。自藥材種植基地購進藥材根莖,可以按13%計算抵扣進項稅,準予抵扣的進項稅額=30.6+0.8×17%+25×13%-4×17%=33.31(萬元)應納增值稅=76.25-33.31=42.94(萬元)。

32. [答案]A

[解析]稅法規定,外購摩托車生產摩托車,外購已納消費稅可以抵扣。應納消費稅=965×10%-250×10%=71.5(萬元)應納增值稅=965×17%-42.5-8×7%=120.99(萬元)合計=71.5+120.99=192.49(萬元)。

33. [答案]A

[解析]單位和個人在旅游景點經營管道取得的收入按“服務業”征收營業稅;遠洋運輸企業從事“光租”業務按“服務業”征收營業稅;建筑工程設計勞務屬于“服務業”勞務。

34. [答案]A

[解析]工程設計單位負責工程設計任務,同時參與工程項目施工的監督、協調,沒有參與工程的建筑施工業務,則上述業務屬于服務業中的“其他服務業”。

35. [答案]A

[解析]應納增值稅=300×46×13%-124=1670(萬元)應納資源稅=300×3+80÷0.3×3=1700(萬元)合計=1670+1700=3370(萬元)。

36. [答案]D

[解析]稅法規定,納稅人以外匯結算應稅車輛價款的,按照申報繳納車輛購置稅之日的中國人民銀行公布的基準匯價,折合成人民幣計算應納稅額。

37. [答案]D

[解析]鉑金戒指、金銀鑲嵌項鏈屬于金銀首飾,金銀首飾零售環節征收消費稅;鍍金鑲嵌手鐲非金銀首飾,于生產環節征收消費稅;金銀首飾零售業務不包括修理、清洗業務,F行政策規定,鉆石減按5%征收消費稅。該企業應納消費稅=(58950+35780)÷1.17×5%+235794×5%+12378×10%=17075.79(元)。

38. [答案]A

[解析]國內企業生產的尿素暫免增值稅。電飯煲不屬于免征范圍,所以分開核算,依法繳納增值稅。本月應納增值稅額=5000÷50×〔324×(1+10%)×17%-324×17%〕=550.8(元)。

39. [答案]A

[解析]進口轎車應納消費稅稅額=(5+5×25%)×10÷(1-9%)×9%=6.18(萬元)。

40. [答案]C

[解析]稅法規定,免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿10年的,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格按每滿1年扣減10%,未滿1年的計稅依據為新核發的同類型車輛最低計稅價格;使用年限10年(含)以上的,計稅依據為0。用公式表示,就是同類型新車最低計稅價格×〔1-已使用年限×10%〕×100%,已使用年限≤10年。

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更新時間2022-03-13 11:09:50【至頂部↑】
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