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稅務師提醒應對避“盲區”

    臨近年底,年終獎的發放成為職場人關注的焦點,“多發1元會少拿1000?”雖然年終獎計算個人所得稅的方法沒有改變,但因為適用新的個人所得稅稅率表,以前的“盲區”也發生了變化。有些企業所發放的年終獎數目剛好“踩”在“盲區”里,如何走出“盲區”?記者咨詢了廣西祥浩稅務師事務所有限責任公司。原來,把年終獎分攤到不同月份,能少納不少稅。另外,有些企業不知道通訊費補貼可以稅前扣除。如果因通訊費補貼而讓應納稅所得額“踩”到“盲區”的,那么在做工資條時,請記得對這部分補貼稅前扣除。
    案例一
    年終獎
    分攤到次年月薪里更劃算
    發放年終獎時,為了讓企業員工到手的工資盡量“豐滿”,一些企業財務人員可沒少費心思。南寧一家網絡公司的會計覃小姐問,公司有一部分員工的月工資應稅所得額在個稅免征額(3500元)以下。那么,是在年底發一筆年終獎更劃算,還是在次年相應提高員工月薪更劃算呢?為此,記者讓廣西祥浩稅務師事務所有限責任公司注冊稅務師黎榮果算了算。
    如覃小姐所在公司的情況,2012年1月當月,員工甲領到的上月工資2000元(扣除三險一金后),公司又給甲發放2011年10000元的年終獎。
    第一種做法:一次性發放年終獎
    根據年終獎算法,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率速算扣除數
    那么該公司員工這筆年終獎應納稅額=[10000-(3500-2000)] ×3%=255元(注:[10000-(3500-2000)]÷12≈708.3,對應的適用稅率為3%,速算扣除數為0)
    第二種做法:在2012年給員工提高月薪至3500元,直至發完10000元。
    那么,這筆年終獎至少要發7個月[10000÷(3500-2000)≈7)],每個月工資都未超出3500元。結果,所需納稅額為0元。
    “這一做法雖然能免去255元的稅,但未必所有員工都樂意這么實行。” 黎榮果說,年終獎是白領一族們最期待的大禮,如果要分攤到次年的7個月,雖然最終到手的多了255元,但是大多員工對工資薪金都有“落袋為安”的想法,或許沒有多少人愿意在次年7個月后才拿完這筆錢。
    如果覃小姐所在的公司真的這么發放年終獎,是否會違反稅法相關規定呢?“個人所得所要繳納的個人所得稅,是以員工當月實際取得的工資、薪金所得來計算的。”自治區地稅局有關工作人員解釋說,“實際取得”指員工實際收到工資的時間,而不是這份工資歸屬的時間。而根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》規定,工資、薪金所得包括工資、薪金、獎金、年終加薪等所得。“因此說,企業如何發放這筆年終獎,由企業自行決定。” 該工作人員回答。
    案例二
    通訊費補貼可以稅前扣除
    南寧一家產品銷售公司,每個月給公司銷售人員一定的通訊費補貼。該公司員工乙的月薪為8300元(扣除三險一金后),其中通訊費補貼300元。
    以前,員工乙并不關心這筆通訊費補貼在工資條上是怎么定性的。今年新個稅法實施后,他發現這8300元月薪所需繳納的個稅,其應納稅所得額落在了20%這一檔稅率上。
    員工乙工資的應納稅額=(8300-3500)×20%-555=405元。
    而這筆通訊費如果在稅前扣除,他的應納稅所得額則為8000元,應納稅額=(8000-3500)×10%-105=345元。由此可見,二者相差60元。
    “按個人所得稅法的相關規定,符合要求的通訊補貼可以稅前扣除,自治區規定的最高扣除標準為每人每月360元。”黎榮果說,企業在做工資表時,即使忘了在稅前扣除,這筆費用補貼本身不會使應納稅額增加多少,但如果因這筆費用讓應納稅所得額剛好跨上更高一級稅率,結果就不一樣了。而現實是,多數企業不知道這筆費用可以稅前扣除。
    據了解,桂地稅發[2010]19號根據國稅發[1999]58號文的規定,我區企業通訊費補貼稅前扣除標準為每人每月360元。
    專家支招
    可多給員工培訓等福利
    那么,如何合理籌劃年終獎的發放,才能讓員工收入更“豐滿”一些呢?廣西祥浩稅務師事務所有限責任公司注冊稅務師黎榮果給出了幾點建議:
    一是編制好預算,細化考核。黎榮果說,工資發放盡量平穩,避免季度、半年等獎項,特別是每月工資較低的人員。如前文中員工甲工資的發放情況,平均發放相對來說稅負低。
    二是將工資薪金多樣化。“如給業務骨干外派培訓機會,適當增加一些補貼等。” 黎榮果說,公司花錢外派培訓,對業務骨干來說,是個學習與提升的機會;對企業來說,也體現了人性化發展,提升人員素質。這是一種雙贏。
    “當然,如果年終獎數目剛好”踩“到”多發少得“的”盲區“里,不妨把這些尾數捐出來,捐給希望工程等。” 黎榮果給出如此建議。
    專家計算
    納稅有哪6個“盲區”?
    實際上,個稅各個納稅區間的起點,均為稅率變化的“臨界點”。當年終獎數額超過某個臨界點哪怕1元時,對應的納稅稅率將提高一檔,由此導致年終獎“多發少得”、實際收入不升反降的情況。
    據北京中翰聯合稅務師事務所提供給《羊城晚報》的“全年一次性獎金臨界點節稅安排表”看,新的“盲區”共有6個,分別是:18001元-19283.33元、54001元-60187.50元、108001元-114600元、420001元-447500元、660001元-706538.46元、960001元-1120000元。
    記者假設了幾組數據,計算不同數目的年終獎稅后所得情況發現,在“盲區”里的年終獎稅后所得,會少于“盲區”前“臨界點”稅后所得。如:18000元年終獎的稅后所得為17460元,而19283元年終獎的稅后所得為17459.7元,直至19284元年終獎的稅后所得,才略大于17460元,是17460.6元。而在其他的“盲區”里,這樣的現象同樣存在。
    名詞解釋
    什么是“盲區”?
    “盲區”,是因我國年終獎個人所得稅計算方法導致的特別結果。
    根據我國年終獎個人所得稅計算方法,會出現這樣一個規律:
    如果年終獎數額增加到或超過某個臨界點時,使得對應的納稅稅率提高一檔,如從3%提高到10%,隨之納稅額也相應地大幅增加,這時會出現一種特別的情況,就是年終獎數額增加“一小步”納稅額卻提高“一大步”、“得不償稅”、多發不能多得的情況;不過,這種情況在獎金增加幅度大到一定數額(或稱“平衡點”)時又會消失,重新回到獎金增加的幅度大于納稅額提高的幅度的狀態,即多發獎金稅后也能多得。
    由于個人所得稅稅率有7檔,這些臨界點也有多個,每個臨界點與平衡點之間的區間,在業內,人們形象地稱之為“盲區”或者“無效區間”,表明在這些區間內,所得增加與稅負增加不相匹配,稅收調節功能的失效與盲目。
    解
    發年終獎是企業自主行為
    發放年終獎是用人單位的一種自主行為,目前的法律、法規并無要求用人單位發放年終獎的具體規定。一般來說,年終獎的計算應根據勞動合同的約定或者用人單位的規章制度。
    休法定假應照發
    年休假、探親假、婚喪假、產假等均屬于法定假。根據《勞動法》、《勞動合同法》、《婦女權益保護法》、《企業職工帶薪年休假實施辦法》、《女職工勞動保護規定》等的規定,勞動者在休法定假期間應視為正常出勤并支付報酬,用人單位自然也就必須全額支付“年終獎”,而不得扣除。
    未滿1年也得有
    《勞動法》第四十六條規定:“工資分配應當遵循按勞分配原則,實行同工同酬。”即只要勞動合同中約定了“年終獎”或是用人單位已制定發放年終獎的具體辦法,且新進入、未滿一年的勞動者確已付出相應勞動,用人單位就必須按約定或比例向其發放“年終獎”。
    不得以實物折抵
    《工資支付暫行規定》第五條規定:“工資應當以法定貨幣支付,不得以實物及有價證券代替貨幣支付。”正因為“年終獎”屬于工資,決定了用人單位只能以人民幣的形式發放。
    提前離職也該拿
    如果勞動合同或用人單位的規章制度中,有確定的“年終獎”數額,那么離職勞動者也應得到相應的“年終獎”。如果勞動合同和用人單位的規章制度都未規定“年終獎”,但事實上已發“年終獎”,用人單位也必須向離職勞動者發放。
時間:2017-12-15  責任編輯:zgkspx2

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