一、應納稅額的計算
提示:計算過程:
(1)明確稅收優惠,有無免稅所得;
(2)明確適用的應稅項目;
(3)根據所得額確定應納稅所得額;一定要注意扣除的問">
第六節 個人所得稅應納稅額的計算
一、應納稅額的計算
提示:計算過程:
(1)明確稅收優惠,有無免稅所得;
(2)明確適用的應稅項目;
(3)根據所得額確定應納稅所得額;一定要注意扣除的問題;
(4)如為累進稅率,根據應納稅所得額確定適用稅率和速算扣除數;
(5)計算應納稅額:
①超額累進稅率:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數;
②比例稅率:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率。
(一)工資、薪金所得
1.一般計算:
應納稅額=(每月收入—3500或4800)×適用稅率—速算扣除數
提示:個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用的速算扣除數表)
級數 | 全月應納稅所得額 | 稅率(%) | 速算 | |
含稅級距 | 不含稅級距 | |||
1 | 不超過1 500元的 | 不超過1 455元 | 3 | 0 |
2 | 超過1 500至4 500元的部分 | 超過1 455至4 155元的部分 | 10 | 105 |
3 | 超過4 500至9 000元的部分 | 超過4 155至7 755元的部分 | 20 | 555 |
4 | 超過9 000至35 000元的部分 | 超過7 755至27 255元的部分 | 25 | 1 005 |
5 | 超過35 000至55 000元的部分 | 超過27 255至41 255元的部分 | 30 | 2 755 |
6 | 超過55 000至80 000元的部分 | 超過41 255至57 505元的部分 | 35 | 5 505 |
7 | 超過80 000的部分 | 超過57 505元的部分 | 45 | 13 505 |
注:(1)本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用后的所得稅;
(2)含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。
【舉例】中國公民王某,2011年9月取得工資、薪金收入5 500元,請根據個人所得稅法相關規定計算王某當月應繳納的個人所得稅稅額。
『正確答案』自2011年9月1日起,減除費用標準調整為3 500元/月,適用3%~45%的超額累進行稅率。王某當月應繳納個人所得稅稅額計算如下:
全月應納稅所得額=5 500—3 500=2 000(元)
全月應納稅額=(2 000×10%—105)=95(元)
2.個人取得全年一次性獎金應納個人所得稅的計算方法。
(1)雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額:即:當月工資夠繳稅標準:工資、獎金分別計算。先將當月取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
【舉例】中國公民王某2012年l~12月份每月工資4000元,12月份除當月工資以外,還取得全年一次性獎金9600元。王某2012年應繳納工資薪金的個人所得稅:
『正確答案』(1)全年工資應納稅額合計=[(4000—3500)×3%]×12=180(元)
(2)全年一次性獎金的個人所得稅計算:9600÷12=800(元),適用稅率為3%,全年一次性獎金應納稅額=9600×3%=288(元)
(3)王某2012年應繳納工資薪金的個人所得稅=180+288=468(元)
提示:王某2012年12月應繳納工資薪金的個人所得稅=180÷12+288=303(元)。
(2)工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額:即:當月工資不夠繳稅標準:工資、獎金合并計算。
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金—雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率—速算扣除數
【舉例】王某為中國公民,2012年在我國境內l~12月每月的績效工資為2000元,l2月31日又一次性領取年終獎24000元(兌現績效工資)。計算王某取得該筆獎金應繳納的個人所得稅。
『正確答案』(1)該筆獎金適用的稅率和速算扣除數為:
每月獎金平均額=[24000—(3500—2000)]÷12=1875(元)
根據工資、薪金七級超額累進稅率的規定,適用的稅率為10%,速算扣除數為105。
(2)該筆獎金應繳納個人所得稅為:
應納稅額=[24000—(3500—2000)]×10%—105=2145(元)
提示:(1)一個納稅年度內,對每一個納稅人,上述計稅辦法只允許采用一次;(2)雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。
(二)個體工商戶生產、經營所得
應納稅額=(全年收入—成本、費用及損失)×適用稅率—速算扣除數
提示:(1)個體工商戶和從事生產、經營的個人,取得與生產、經營活動無關的其他各項應稅所得,應分別按照有關規定,計算征收個人所得稅。如取得銀行存款的利息所得、對外投資取得的股息所得,應按“利息、股息、紅利所得”稅目的規定單獨計征個人所得稅。
(2)對個人獨資企業和合伙企業生產經營所得,實行查賬征收或核定征收。
(三)對企事業單位承包經營、承租經營所得
應納稅額=(全年收入—必要費用)×適用稅率—速算扣除數
提示:個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用的稅率表。
級數 | 全月應納稅所得額 | 稅率(%) | 速算 | |
含稅級距 | 不含稅級距 | |||
1 | 不超過15 000元的 | 不超過14 250元 | 5 | 0 |
2 | 超過15 000至30 000元的部分 | 超過14 250至27 750元的部分 | 10 | 750 |
3 | 超過30 000至60 000元的部分 | 超過27 750至51 750元的部分 | 20 | 3 750 |
4 | 超過60 000至100000元的部分 | 超過51 750至79 750元的部分 | 30 | 9 750 |
5 | 超過100 000元的部分 | 超過79 750元的部分 | 35 | 14 750 |
注:(1)本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的所得額;
(2)含稅級距適用于個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得。
【舉例】王某為中國公民,2012年承包經營一個招待所,全年承包所得是80000元(已扣除上交的承包費),計算王某2012年應繳納的個人所得稅。
『正確答案』應納稅額=(80000—3500×12)×20%—3750=3850(元)。
(四)勞務報酬所得
1.每次收入≤4000元:應納稅額=(每次收入—800)×20%
2.每次收入>4000元:應納稅額=每次收入×(1—20%)×20%
3.每次勞務報酬所得額>20000元:應納稅額=每次收入×(1—20%)×適用稅率—速算扣除數(有加成征收)
提示:勞務報酬所得適用的速算扣除數表
級數 | 每次應納稅所得額 | 稅率(%) | 速算扣除數 |
1 | 不超過20000元的 | 20 | 0 |
2 | 超過20000~50000元的部分 | 30 | 2000 |
3 | 超過50000元的部分 | 40 | 7000 |
【舉例】某演員王某進行演出,取得出場費40000元,計算個人所得稅。
『正確答案』
(1)應納稅所得額=40000×(1—20%)=32000(元)
(2)應繳納的個人所得稅=20000×20%+12000×30%=7600(元)
提示:簡便算法:32000×30%—2000=7600(元)
(五)稿酬所得(減征30%,實際稅率14%)
1.每次收入≤4000元:應納稅額=(每次收入—800)×20%×(1—30%)
2.每次收入>4000元:應納稅額=每次收入×(1—20%)×20%×(1—30%)
【舉例】某作家寫作一本書出版,取得稿酬20000元。計算其應納個人所得稅。
『正確答案』應納個人所得稅=20000×(1—20%)×20%×(1—30%)=2240(元)。
【例題·單選題】作家馬某2007年2月初在雜志上發表一篇小說,取得稿酬3800元,自2月15日起又將該小說在晚報上連載10天,每天稿酬450元。馬某當月需繳納個人所得稅( )。
A.420元
B.924元
C.929.6元
D.1320元
『正確答案』B
『答案解析』(1)同一作品先在報刊上連載,然后再出版,或先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得征稅。即連載作為一次,出版作為另一次。
(2)應納個人所得稅=(3800—800)×20%×(1—30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1—30%)=924(元)
(六)特許權使用費所得
1.每次收入≤4000元:應納稅額=(每次收入—800)×20%
2.每次收入>4000元:應納稅額=每次收入×(1—20%)×20%
【舉例】2010年我國某作家出版一部長篇小說,2月份收到預付稿酬20000元,4月份小說正式出版又取得稿酬20000元;10月份將小說手稿在境外某國公開拍賣,取得收入100000元,并按該國有關規定繳納了個人所得稅10000元。
要求:計算該作家上述所得在中國境內應繳納的個人所得稅稅額。
『正確答案』
(1)稿酬應繳納個人所得稅=(20000+20000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=4480(元)
(2)拍賣收入按特許權使用費所得征稅。
拍賣收入應繳納個人所得稅=100000×(1—20%)×20%=16000(元)
(3)在我國共納個人所得稅=4480+16000—10000(境外已納稅額)=10480(元)
(七)利息、股息、紅利所得
應納稅額=收入×20%
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