一、應納稅額的計算
  提示:計算過程:
  (1)明確稅收優惠,有無免稅所得;
  (2)明確適用的應稅項目;
  (3)根據所得額確定應納稅所得額;一定要注意扣除的問">

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初級會計職稱《經濟法基礎》內容精講(40)


  提示:(1)儲蓄存款在2007年8月l5日后孳生的利息所得適用5%的稅率;(2)自2008年10月9日起,對儲蓄利息所得暫免征收個人所得稅。
  【舉例】張先生為自由職業者,2009年8月取得如下所得:從A上市公司取得股息所得16000元,從B非上市公司取得股息所得7000元,兌現8月10日到期的一年期銀行儲蓄存款利息所得1500元。
  要求:計算張先生上述所得應繳納的個人所得稅稅額。

  『正確答案』取得上市公司的股息所得減半征收個人所得稅。2007年8月15日起儲蓄存款利息個人所得稅為5%。自2008年10月9日起,對儲蓄利息所得暫免征收個人所得稅。
  (1)股息所得應納個人所得稅=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)
  (2)儲蓄存款利息應納個人所得稅=1500÷12×2×5%=12.5(元)
  (3)合計應納個人所得稅=3000+12.5=3012.5(元)。

  (八)財產租賃所得
  1.每次(月)收入不足4 000元:
  應納稅額= [ 每次(月)收入額一準予扣除項目一修繕費用(800元為限)一800元]×20%(出租住房10%)
  2.每次(月)收入在4 000元以上:
  應納稅額=[ 每次(月)收入額一準予扣除項目一修繕費用(800元為限)]×(1—20%)×20%(出租住房10%)
  【舉例】王某從2009年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入為3000元;7月份發生房屋的維修費1600元,不考慮其他稅費。計算王某2009年出租房屋應納個人所得稅。

  『正確答案』房屋維修費每個月扣除額是800元,因此1600元共有兩個月可以扣除,而剩余的7個月是僅僅能扣除800元的費用扣除額標準。應納個人所得稅=[3000—800(修繕費)—800]×10%×2+[3000—800]×10%×7=1820

  (九)財產轉讓所得
  應納稅額=(收入總額—財產原值—合理費用)×20%
  提示:受贈人取得贈與人無償贈與的不動產后,再次轉讓該項不動產的,在繳納個人所得稅時,以財產轉讓收入減除受贈、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用后的余額為應納稅所得額,按20%的適用稅率計算繳納個人所得稅。
  【舉例】趙某2010年4月1日將一套居住了2年的普通住房出售,原值12萬元,售價30萬元,售房中發生費用1萬元。
  要求:計算趙某出售房屋應納個人所得稅。

   [答疑編號3191040411]
  『正確答案』應納個人所得稅=[30—12—1]×20%=3.4(萬元)
  提示:對個人轉讓自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征個人所得稅

  (十)偶然所得
  應納稅額=每次收入×20%
  【例題·單選題】鄭某2011年3月在某公司舉行的有獎銷售活動中獲得獎金12 000元,領獎時發生交通費600元、食宿費400元(均由鄭某承擔)。在頒獎現場鄭某直接向某大學圖書館捐款3 000元。已知偶然所得適用的個人所得稅稅率為20%。鄭某中獎收入應繳納的個人所得稅稅額為( )元。(2011年)
  A.0
  B.1600
  C.1800
  D.2400

  『正確答案』D
  『答案解析』偶然所得按收入全額計征個人所得稅,不扣除任何費用,應納稅額=12000×20%=2400(元)。

(二)個人所得稅應納稅額的計算的歸納對比表

中國考試培訓網

(編輯:游軍)

應稅項目

稅率

納稅期限

應納稅所得額

應納稅額

1.工資薪金所得

7級超額累進稅率

每月收入—3500或4800元

應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

2.個體工商戶的經營所得

5級超額累進稅率

全年收入—成本、費用及損失

應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

3.對企事業單位承租經營、承包經營

5級超額累進稅率

收入總額—必要費用
或者分得的經營利潤+工資、薪金性質的所得—3500元/月

應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

3.勞務報酬所得

名義上為比例稅率,實際上為3級超額累進稅率

(1)每次收≤4000元:每次收入額—800元 (2)每次收入〉4000元:每次收入額×(1—20%)

應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

4.稿酬所得

20%比例稅率,按應納稅額減征30%。

同勞務報酬

應納稅所得額×14%

5.特許權使用費所得

20%比例稅率

同勞務報酬

應納稅所得額×20%

6.財產租賃所得

20%比例稅率

(1)每次收入≤4000元:應納稅所得額=每次(月)收入額—準予扣除項目—修繕費用(800元為限)—800元
(2)每次收入〉4000元 :應納稅所得額=[每次(月)收入額—準予扣除項目—修繕費用(800元為限)]×(1—20%)

應納稅所得額×20%

7.財產轉讓所得

20%比例稅率

(1)一般情況下:收入總額—財產原值—合理費用;
(2)受贈人轉讓無償贈與的不動產:收入總額—受贈、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用

應納稅所得額×20%

8.利息、股息、紅利所得;偶然所得;其他所得

20%比例稅率

每次收入額

應納稅所得額×20%

  提示:重點關注工資薪金、稿酬、勞務報酬、特許權使用費所得、財產租賃所得、偶然所得、利息等計稅問題。
  【例題·計算題】李某2009年3月取得如下收入:
  (1)一次性稿費收入5000元;
  (2)一次性講學收入500元;
  (3)一次性翻譯資料收入3000元;
  (4)到期國債利息收入886元。
  計算李某當月應繳納個人所得稅稅額。

    『正確答案』
  (1)稿費收入應納個人所得稅=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
  (2)一次性講學收入500元,屬勞務所得。按照稅法規定,每次收入額減除費用800元,500-800=-300(元),不需繳納個人所得稅。
  (3)翻譯收入應納個人所得稅=(3000-800)×20%=440(元)
  (4)國債利息收入免征個人所得稅
  (5)李某3月份應納個人所得稅=560+440=1000(元)

 【例題·不定項選擇題】中國公民郝某就職于國內某會計師事務所。2010年除薪金收入外,其他收入情況如下:
  (1)1月將新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月將該套公寓以市場價出售,扣除購房成本及相關交易稅費后所得50000元。
  (2)為某報社財經專欄撰稿,該稿件以連載形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
  (3)11月為一家培訓機構授課2次,每次收入1000元。
  (4)擔任甲公司獨立董事,取得董事津貼20000元。
  已知:財產轉讓所得,勞務報酬所得適用的個人所得稅稅率均為20%,個人出租住房所得適用的個人所得稅稅率為10%。
  要求:根據上述資料,分析回答下列第1~4小題。
  1.關于計算繳納郝某個人所得稅的下列表述中,正確的是( )。
  A.出售公寓收入按照“財產轉讓所得”計繳
  B.董事津貼按照“勞務報酬所得”計繳
  C.撰稿收入按照“稿酬所得”計繳
  D.授課收入按照“勞務報酬所得”計繳

  『正確答案』ABCD
  『答案解析』(1)財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股票、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得,A正確;(2)個人擔任董事職務所取得的董事費收入,屬于勞務報酬性質,按“勞務報酬所得”項目征稅。個人在公司(包括關聯公司)任職、受雇,同時兼任董事、監事的,應將董事費、監事費與個人工資收入合并,統一按工資、薪金所得項目繳納個人所得稅,B正確;(3)稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得,C正確;(4)勞務報酬所得共計29項,其中講學收入屬于其中的第11項,D正確。

  2.郝某出租公寓的租金收入應繳納的稅是( )。
  A.房產稅       B.個人所得稅
  C.營業稅及其附加   D.土地增值稅

  『正確答案』ABC
  『答案解析』(1)房產出租的以房屋出租取得的租金收入為計稅依據,計繳房產稅,A正確;(2)個人出租房屋取得收入應按財產租賃所得計征個人所得稅,B正確;(3)個人出租住房也應繳納營業稅,C正確。

  3.報社代扣代繳郝某個人所得稅的下列方法中,正確的是( )。
  A.按每次支付金額600元分別計算繳納
  B.以每月支付金額為一次計算繳納
  C.以達到扣除標準的累計支付金額為一次計算繳納
  D.以連載完成后支付的總金額為一次計算繳納

  『正確答案』D
  『答案解析』同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。

  4.郝某繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是( )。
  A.出租公寓收入應繳納的個人所得稅稅額=3 000×(1-20%)×10%=240元
  B.出售公寓收入應繳納的個人所得稅稅額=50 000×20%=10 000元
  C.董事津貼應繳納的個人所得稅稅額=20 000×(1-20%)×20%=3 200元
  D.授課收入應繳納的個人所得稅稅額=(2 000-800)×20%=240元

  『正確答案』BCD
  『答案解析』財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次計算納稅。則每月的租金為3000÷6=500(元);扣除費用800元后小于零,所以不用計算繳納個人所得稅;A錯誤。

時間:2012-05-15  責任編輯:youjun

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